Презентация - Хиромантия

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Хиромантия
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 2260
  • Скачиваний: 853
  • Размер: 1.49 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Хиромантия, слайд 1

Слайд 2

Хиромантия, слайд 2
Хиромантия
Выполнили обучающие группы 246 Морева Ирина, Панова Полина

Слайд 3

Хиромантия, слайд 3
Хиромантия— одна из древнейших систем гадания об индивидуальных особенностях человека, чертах его характера, пережитых им событиях и его грядущей судьбе по кожному рельефу ладоней — папиллярным и особенно флексорным линиям, а также холмам на ладони и по внешнему виду руки. Как область деятельности хиромантия узаконена в сфере «персональных услуг» на государственном и международном уровне. Хиромантия не является искусством как таковым в силу отсутствия деятельности, направленной на создание эстетически-выразительных форм.

Слайд 4

Хиромантия, слайд 4
Хиромантия, наряду с эзотерикой, парапсихологией, астрологией, биоэнергетикой и другими подобными учениями, не признана как наука ни одним серьёзным научным сообществом. В наши дни большинство учёных причисляют хиромантию к псевдонаукам. С точки зрения религиоведения хиромантия представляет собой оккультное учение.

Слайд 5

Хиромантия, слайд 5
Институты хиромантии
В Мумбаи (Индия) существует Национальный Индийский университет, в котором преподаётся хиромантия. В г. Монреаль (Канада) с 1940 года открыта и существует «Национальная академия хиромантии», где может обучаться любой желающий. Первые упоминания о хиромантии пришли из Древней Индии, где она какое-то время являлась частью официальной культуры и религии. В Средние века хиромантия была очень распространена, считалась одной из основных наук и преподавалась в ведущих европейских вузах того времени, за исключением Англии, где хиромантов приравнивали к еретикам и сжигали на костре.

Слайд 6

Хиромантия, слайд 6
Связь с другими оккультными учениями
Согласно учению хиромантии, на руках человека имеются бугры, каждый из которых соответствует одной из семи известных с древности планет, каждый палец также соответствует одной из семи планет. Некоторые считают, что хиромантия является не самостоятельным оккультным учением, а всего лишь частью псевдонауки физиогномики. Руническая хиромантия обнаруживает связь с каббалой через руническую хиромантию.

Слайд 7

Хиромантия, слайд 7
Самым первым исследователем хиромантии, оставившим письменный труд, был Аристотель, который, как гласит предание, подарил свою работу, изготовленную из золота, царю Александру Македонскому (труд датирован ок. 350 годом до нашей эры). После этого самостоятельные письменные источники по хиромантии остаются неизвестными вплоть до конца Эпохи Средневековья. Одним из самых первых анонимных писателей-компиляторов хиромантической мысли был некий Иоанн Философ, который сам представлялся как Симон Ширингам и составил одноимённый сборник. Названный сборник использовался многими последующими хиромантами как базис для изучения. Сборник, как полагают, был составлен в Эпоху Средневековья.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.