Презентация - Изменение климата Самарской области

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Изменение климата Самарской области
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 3479
  • Скачиваний: 1652
  • Размер: 0.77 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Изменение климата Самарской области, слайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №162 имени Ю.А. Гагарина» городского округа Самара Индивидуальный учебный проект Тема: «Изменение климата Самарской области». Предмет: география Выполнил: Полянский Фёдор, ученик 8 «А» класса Руководитель: Коробовцев Сергей Анатольевич, учитель географии Оценка: _________________________________ Члены комиссии: _________________________ _________________________ _________________________ Самара, март 2021

Слайд 2

Изменение климата Самарской области, слайд 2
Цель, задачи и гипотезы
Цель проекта: Изучить и описать климат Самарской области. Задачи моего индивидуального проекта: 1) Изучить литературу по теме проекта. 2) На основе изученной литературы описать климат Самарской области. 3) Провести наблюдение. 4) Подвести итоги по данной теме. Гипотеза индивидуального проекта: Климат Самарской области не однообразен, неустойчив и изменяется каждый год.

Слайд 3

Изменение климата Самарской области, слайд 3
Температура воздуха
Климат Самарской области умеренно-континентальный. Зимой и осенью в преобладает южный ветер, весной и летом – северный. Средняя температура зимой в Самарской области -14◦, а летом +22◦. Абсолютный максимум температуры воздуха в Самаре – (+40) градусов, а абсолютный минимум – (–43) градуса.

Слайд 4

Изменение климата Самарской области, слайд 4
Климат в разные времена года
Зимой погода в Самарской области холодная. Первый снег выпадает в середине ноября, а ложится в начале декабря. Весной осадков мало и возможны засухи. Весной в Самаре очень красиво, но из-за множества цветущих растений, появляется много аллергенов. Погода летом жаркая, с частыми засухами. Лето начинается в конце мая и заканчивается в начале сентября. Осень в Самарской области начинается в начале сентября. В октябре температура становится ниже, и увеличивается количество пасмурных и дождливых дней.

Слайд 5

Изменение климата Самарской области, слайд 5
Осадки в Самарской области
Среднее количество осадков в Самарской области – 450 мм. За год осадки выпадают в нескольких видах: снег, дождь, град, мокрый снег. 1) Зимой снежный покров присутствует всё время. 2) Дожди бывают кратковременные и затяжные. Затяжные дожди могут идти от 8 часов до нескольких суток. 3) Град выпадает нечасто. Зимой - вместо снега. Летом и осенью - с дождём. 4) Мокрый снег идёт со снегом из-за высокой температуры.

Слайд 6

Изменение климата Самарской области, слайд 6
Практическая часть Наблюдение
Выше я рассказал про климат Самарской области. Так же я провёл наблюдение. На протяжении двадцати суток я измерял высоту снежного покрова. Нужно вычислить среднюю высоту снежного покрова за 20 дней исследования. Для этого сложу все значения высот и поделю их на количество дней. На протяжении 20 дней, я измерял высоту снежного покрова на специальной пластине. Высота за эти дни менялась сильно – от 30 мм до 193 мм. 1) 15 мм + 30 мм + 14 мм + 40 мм + 70 мм + 29 мм + 47 мм + 148 мм + 170 мм +193 мм + 185 мм + 174 мм + 189 мм +167 мм + 114 мм + 86 мм + 95 мм + 152 мм + 168 мм + 189 мм= 2275 мм. 2) 2275 : 20 = 113,75 мм Вывод: Средняя высота снежного покрова за 20 дней в январе – 113,75 мм.

Слайд 7

Изменение климата Самарской области, слайд 7
Заключение
Цель, которую я поставил перед собой, очень заинтересовала меня. Я изучил материал на данную тему, сделал индивидуальный проект, где узнал много нового, провёл наблюдение, где на протяжении 20 дней измерял высоту снежного покрова и доказал что климат Самарской области не однообразен, неустойчив и изменяется каждый год. Я считаю, что достиг своей цели. И собираюсь не останавливаться на этом и делиться своими открытиями со своими друзьями.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.