Презентация - Урок дружбы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Урок дружбы
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 3345
  • Скачиваний: 1776
  • Размер: 1.76 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Урок дружбы, слайд 1

УРОК ДРУЖБЫ

Слайд 2

Урок дружбы, слайд 2
Кто такой друг? Что такое дружба?
***В толковом словаре Ожегова, дается толкование этих слов. Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь. Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Слайд 3

Урок дружбы, слайд 3
ВИКТОРИНА
«Кто с кем дружит»
Задание. Написано имя литературного героя, а ВЫ должны вспомнить его друга в произведении: Винни-Пух и …  Малыш и  …  Русалочка и …  Дениска и …  Робинзон Крузо и …  Чук и …  Лев и …  Д-Артаньян и …
Давайте определим, какими качествами должен обладать настоящий друг.

Слайд 4

Урок дружбы, слайд 4

Винни-Пух и … (Пятачок), Малыш и  … (Карлсон), Русалочка и … (Себастьян), Дениска и … (Мишка), Робинзон Крузо и … (Пятница), Чук и … (Гек), Лев и … (собачка), Д-Артаньян и … (Атос, Партос и Арамис)

Слайд 5

Урок дружбы, слайд 5
Расшифруй слово
Задание. Здесь зашифровано слово. Используя алфавит (цифра соответствует порядку номера буквы), разгадайте его.
СЛОВО:

Слайд 6

Урок дружбы, слайд 6
Правила дружбы
!!! Давайте жить по правилам дружбы: 1.Помогай товарищу, если умеешь делать что-то – научи его. Если товарищ попал в беду, помоги, чем можешь. Умей сопереживать товарищу. 2. Старайся выручить товарища. Поделись с ним интересными книжками, играми. 3. Останови друга, если он делает что-то плохое. Хорошо дружить- значит говорить друг другу правду. Не ябедничай! Если друг в чём-то не прав, скажи ему первый об этом. 4. Не ссорься с одноклассниками, не спорь по пустякам, старайся играть и работать дружно, не зазнавайся, не завидуй, а умей радоваться чужим успехам. Если поступил плохо, не стесняйся признаться и исправиться.

Слайд 7

Урок дружбы, слайд 7

Человек счастлив по настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать ему о своих печалях и горестях, И очень важно – уметь сохранить дружбу, потому что “дружба, что стекло, разобьёшь – не склеишь” .

Слайд 8

Урок дружбы, слайд 8
Правила друзей
Помогай другу: если умеешь что-то делать, научи и его; если он попал в беду, помоги ему, чем можешь.. Делись с друзьями: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, у которых их нет. Играй с ними так, чтобы не брать себе самое лучшее. Останови друга, если он делает что – то плохое. Хорошо дружить – значить говорить друг другу только правду; если друг в чем-то по отношению к тебе не прав, скажи ему об этом – не таи зла на него. Не ссорься с друзьями: старайся работать и играть сними мирно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй друзьям – надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться. Умей принять помощь, советы и замечания других ребят. Если вы будете соблюдать эти правила, будете радоваться успехам других людей, будете не стесняться признавать свои ошибки, то я уверена, что вы найдёте себе настоящего друга и дружбу с ним сохраните не только в школе, но и перенесёте во взрослую жизнь.

Слайд 9

Урок дружбы, слайд 9
Пословицы о дружбе
Верному другу цены нет. Верный друг лучше сотни слуг. Дружба — как стекло: разобьешь — не сложишь. Друг научит, а недруг проучит. Человек без друзей — что дерево без корней. Доброе братство лучше богатства. Друга люби — себя не губи. Для дружбы нет расстояний. Друг за друга стой — и выиграешь бой. Легко друзей найти, да трудно сохранить. В дружбе — правда. Друга на деньги не купишь. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Друзья прямые — что братья родные. Крепкую дружбу и топором не разрубишь. Без друга на сердце вьюга. Друзья до черного дня. Не мил и свет, когда друга нет. Друга иметь — себя не жалеть. Для друга семь верст не околица. Без беды друга не узнаешь. Нет друга, так ищи: а нашел, так береги. Добрый друг лучше ста родственников. Недруг поддакивает, а друг спорит.

Слайд 10

Урок дружбы, слайд 10

Дружит с солнцем ветерок, А роса – с травою. Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою. Всё с друзьями пополам Поделить мы рады! Только ссориться друзьям Никогда не надо!
У меня теперь есть Друг, Преданный и верный. Без него я как без рук, Если откровенно. Мы гуляем во дворе, Весело играем, Скоро в школу в сентябре Вместе зашагаем. Другу я любой секрет Расскажу без страха. Я несу ему котлет, Спрятав под рубахой. Ешь, мой маленький Дружок, Что еще затеешь? Ты пока еще щенок, А дружить умеешь.
Хорошо быть одиноким, Если ты не одинок, Хорошо, когда под боком Есть и север, и восток, Есть и запад осторожный, Есть и теплый, тихий юг, Когда рядом есть надёжный, Бескорыстный, верный друг.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.