Презентация - Публицистический стиль и его жанры

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Публицистический стиль и его жанры
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 4403
  • Скачиваний: 2298
  • Размер: 0.79 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Публицистический стиль и его жанры, слайд 1
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Тема: «Публицистический стиль и его жанры »
.

Слайд 2

Публицистический стиль и его жанры, слайд 2
Публицистика
Публицистика– это особый тип литературных произведений, в которых освещаются, разъясняются актуальные вопросы общественно-политической жизни, поднимаются нравственные проблемы.

Слайд 3

Публицистический стиль и его жанры, слайд 3
Публицистический стиль
Публицистический стиль используется в общественно-политической сфере деятельности. Это язык газет, общественно-политических журналов, радио и телепередач, комментариев к документальным фильмам, язык выступлений на собраниях, митингах, торжествах и т.п.

Слайд 4

Публицистический стиль и его жанры, слайд 4
Жанры публицистического стиля
1. газетные– очерк, статья, фельетон, репортаж;
5.рекламные– очерк, объявление, плакат, лозунг.
2.телевизионные– аналитическая программа, информационное сообщение, диалог в прямом эфире
4.коммуникативные– пресс-конференция, встреча "без галстука", телемосты
3.ораторские– выступление на митинге, тост, дебаты;

Слайд 5

Публицистический стиль и его жанры, слайд 5
Основные признаки газетно-публицистического стиля: ◦ Сфера деятельности – политика, культура; ◦ Автор – политик, журналист; ◦ Адресат – широкий круг читателей и зрителей средств массовой информации; ◦ Цель – дать информацию о последних актуальных событиях, воздействовать на аудиторию, создать общественное мнение; ◦ Тип речи – преимущественно рассуждение; ◦ Форма речи – письменная или подготовленная устная; ◦ Вид речи – монолог, диалог, полилог; ◦ Тип коммуникации – общественная;

Слайд 6

Публицистический стиль и его жанры, слайд 6
ФЕЛЬЕТОН
ФЕЛЬЕТОН (франц. feuilleton, от feuille - листок), художественно-публицистический газетно-журнальный жанр, основная особенность которого - острокритическое отношение к описываемому явлению, лицу.

Слайд 7

Публицистический стиль и его жанры, слайд 7
ЛОЗУНГ
Это своего рода краткое руководство к действию, обращение, содержащее и выражающее требование или руководящую идею.

Слайд 8

Публицистический стиль и его жанры, слайд 8
Функции публицистического стиля
Функция сообщения(информативная) Авторы текстов публицистики информируют широкий круг читателей, зрителей, слушателей о значимых для общества проблемах
Функция воздействия (экспрессивная) Информирование граждан о положении дел в общественно значимых сферах

Слайд 9

Публицистический стиль и его жанры, слайд 9
Для публицистического стиля речи характерны
логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность

Слайд 10

Публицистический стиль и его жанры, слайд 10
Этот стиль употребляется в сфере политико-идеологических, общественных и культурных отношений. Информация предназначена не для узкого круга специалистов, а для широких слоёв общества, причём воздействие направлено не только на разум, но и на чувства адресата. Лексика имеет ярко выраженную эмоционально-экспрессивную окраску, включает разговорные, просторечные и жаргонные элементы. Лексика, характерная для публицистического стиля, может употребляться и в других стилях: в официально-деловом, научном. Но в публицистическом стиле она приобретает особую функцию — создать картину событий и передать адресату впечатления журналиста от этих событий.

Слайд 11

Публицистический стиль и его жанры, слайд 11
Пример публицистического стиля речи
Невероятное открытие! Житель глухой деревни Эксперименталово изобрел новый препарат, заставляющий куриц нести золотые яйца! Тайна, над которой не одно столетие бились величайшие алхимики мира, наконец, раскрыта нашим соотечественником! Пока от изобретателя никаких комментариев не поступало, он, в данный момент, находится в сильном запое, однако можно однозначно сказать, что открытия таких патриотов, однозначно, стабилизируют экономику нашей страны и укрепят ее позиции на мировой арене как лидера в области добычи золота и производстве золотых изделий на десятки лет вперед.

Слайд 12

Публицистический стиль и его жанры, слайд 12
Домашняя работа
В публицистике, особенно в газетных жанрах, для большей выразительности и в целях предупреждения тавтологии часто используются перифразы (вспомните, что такое перифраза). Подберите перифразы к данным словам. Врачи, картофель, лес, рыба, хлопок, железнодорожники, уголь. Составьте сами несколько подобных примеров с перифразой. Напишите статью в институтскую газету, опишите в ней какой-нибудь запоминающийся факт студенческой жизни.  Методические рекомендации для преподавателя: Задание предполагает творческую индивидуальную работу учащихся. Цель задания – научиться составлять тексты публицистического стиля в форме газетной заметки. Методика работы:  Студенты получают предварительное задание написать газетную заметку. Они самостоятельно формулируют тему, подбирают броский заголовок, планируют расположение частей текста.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.