Презентация - Детя о ВОВ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Детя о ВОВ
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 2004
  • Скачиваний: 956
  • Размер: 1.18 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Детя о ВОВ, слайд 1

Презентация для детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 2

Детя о ВОВ, слайд 2
Начало воины
22 июня 1941 года немецкие войска перешли границу Советского Союза. Утром по радио было передано важное правительственное сообщение: «Внимание, говорит Москва! Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами! »

Слайд 3

Детя о ВОВ, слайд 3

Первые часы войны. Фашисты с воздуха бомбили наши границы, горели города и сёла.

Слайд 4

Детя о ВОВ, слайд 4

На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна.

Слайд 5

Детя о ВОВ, слайд 5

Наравне с мужчинами-воинами, нашу землю от фашистов геройски защищали старики, женщины и дети.

Слайд 6

Детя о ВОВ, слайд 6

Слайд 7

Детя о ВОВ, слайд 7
Девочки помогали в госпиталях, ухаживали за раненными бойцами.

Слайд 8

Детя о ВОВ, слайд 8
Мальчики, женщины, старики помогали рыть окопы.

Слайд 9

Детя о ВОВ, слайд 9

Тяжело детям было в годы войны. Многие оставались сиротами, потеряв своих близких, многих детей немцы уводили в концлагеря.

Слайд 10

Детя о ВОВ, слайд 10
Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам.

Слайд 11

Детя о ВОВ, слайд 11
Оружие Победы.
Чтобы одолеть сильного врага, необходимо было вооружить наши войска. В Победе нашей армии помогла военная техника..

Слайд 12

Детя о ВОВ, слайд 12
Оружие Победы.
В борьбе с врагом была задействована вся техника: самолёты, танки, бронемашины, подводные лодки, боевые корабли, артиллерийские орудия.

Слайд 13

Детя о ВОВ, слайд 13
©
В самом начале войны советские конструкторы создали боевую ракету - реактивный снаряд для знаменитого миномета «Катюша». «Катюша» стреляла реактивными снарядами по рельсовым направляющим, а дальность ее стрельбы составляла 8 км.
БМ 31 -12

Слайд 14

Детя о ВОВ, слайд 14
4 июля 1941 года, «день рождения» легендарной «Катюше», - 70 лет назад в этот день прозвучал первый залп батарей реактивных миномётов.

Слайд 15

Детя о ВОВ, слайд 15

По своей боевой мощи "Катюша" не имела себе равных. Воспоминания ветерана войны Владимира Яковлевича Ильяшенко.
Сзади вдруг раздался скрежет, гул, и через нас на высоту полетели огненные стрелы... На высоте все покрылось огнем, дымом и пылью. До нас донесся страшный грохот. Когда все это улеглось и раздалась команда "Вперед", мы заняли высоту, почти не встретив сопротивления, так чисто "сыграли катюши"... На высоте, когда мы туда поднялись, увидели, что все перепахано. Следов от окопов, в которых находились немцы, почти не осталось. Было много трупов вражеских солдат. Раненных фашистов перевязывали наши санитарки и, вместе с небольшим количеством оставшихся в живых, отправляли в тыл. На лицах немцев был испуг. Они еще не поняли, что с ними произошло, и не оправились после залпа "Катюш".

Слайд 16

Детя о ВОВ, слайд 16

Слайд 17

Детя о ВОВ, слайд 17
Долгожданная Победа
Долгие годы продолжалась кровавая война, но враг был разгромлен, и 9 мая 1945 года тысячи людей вышли на улицы столицы. Народ ликовал и пел, прямо на улицах кружились пары в победном вальсе. Люди смеялись, плакали, незнакомые обнимали друг друга. Это был праздник всего народа со слезами на глазах! Все радовались великой победе над врагом и оплакивали погибших. А 24 июня 1945 года в Москве прошел парад Победы

Слайд 18

Детя о ВОВ, слайд 18
В честь этого замечательного праздника каждый год 9 мая во всех городах России проходят торжества. В столице нашей Родины - Москве на Красной площади проходит военный парад. В памятных местах столицы - на Поклонной горе, у Могилы Неизвестного Солдата, на площади перед Большим театром собираются ветераны-фронтовики, блистающие орденами и медалями. Они делятся с нами рассказами о лихой военной поре, встречаются со своими боевыми друзьями. Мы благодарны им за то, что они победили в жестокой схватке с врагом, отстояли для нас родную землю и мирную жизнь. Будем достойны своих дедов и прадедов!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.