Презентация - Проект «Русский валенок»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «Русский валенок»
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 577
  • Скачиваний: 59
  • Размер: 1.92 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «Русский валенок», слайд 1
Проект «Русский валенок»
МАДОУ № 87 Группа № 1 «Непоседы»

Слайд 2

Проект «Русский валенок», слайд 2
Цели: -познакомить детей с историей традиционной русской обуви - валенок и способом изготовления (с помощью презентаций); -развивать интерес детей к народному быту; -воспитывать потребность в совместной познавательной и творческой деятельности.

Слайд 3

Проект «Русский валенок», слайд 3
Задачи: 1. Сформировать у детей знания о народной культуре. 2. Заинтересовать детей в сохранении традиций, развивать интерес к народному быту. 3. Расширять знания детей о видах обуви: познакомить с историей традиционной русской обуви - валенок; 4. Познакомить с процессом изготовления валенка; Обогащать словарный запас, способствовать формированию связной речи 5. Поддерживать у детей потребность в совместной познавательной деятельности;

Слайд 4

Проект «Русский валенок», слайд 4
Были проведены тематические беседы на тему «Русский валенок», целью которых было закреплять у детей интерес к возрождению традиций русского народа. Также были просмотрены презентации на тему «Изготовление валенок» по изготовлению валенок, т. к. дети не имеют возможности увидеть в действительности процесс их изготовления; «Музей валенок в городе Мышкино», для развития познавательной деятельности.

Слайд 5

Проект «Русский валенок», слайд 5
Загадки про валенки Знает взрослый человек, Знает даже маленький, Чтоб зимою не болеть. Надевают ….(валенки)   В них упрячешь две ноги И в мороз гулять беги. Все в шерсти, а кожи нет.   Не ботинки, не сапожки, Очень сильно греют ножки. В них мы бегаем зимой: Утром - в садик, Днем-домой.
Пальчиковая гимнастика Чтоб мороз прогнать и стужу Мы в ладоши хлопаем В валенки через сугробы Радостные топаем! К бабушке по прянички, К дедушке по яблочки, К собачке за булочкой, К кисоньке за дудочкой. Рады всех вас пригласить Вволю чаем напоить.

Слайд 6

Проект «Русский валенок», слайд 6
Изготовление валенок

Слайд 7

Проект «Русский валенок», слайд 7

Слайд 8

Проект «Русский валенок», слайд 8
Беседа «Русский валенок» Валенки - удобная и целебная обувь. В валенках не страшны самые лютые морозы. Чистая овечья шерсть, свалянная тёплыми руками мастера, даёт человеку силу и душевный покой. Надо сказать, что технология изготовления за последние триста лет совсем не изменилась: и сейчас валенки делают точно так же, как и деды, и прадеды мои. Валяльщик в былые времена - почитаемый на Руси мастер, и корни его мастерства уходят в века. Валенки не раз спасали русского чело­века во времена невзгод, чему свидетельствуют фотографии времен Великой Отечественной войны. Без валенок было бы невозможно освоение северных регионов, совершение экспедиций на Северный и Южный полюсы. Вы уже знаете, что валенки изготавливаются из овечьей шерсти. После того, как овечку остригли, шерсть моют и вычесывают, потом прогоняют через шерстобитную машину, в результате получается тонкое мягкое полотно. Его долго сглаживают пальцами, чтобы шерсть слиплась. Затем, словно из пластилина, лепят из полученной заготовки форму валенка и вываривают её в кипящей воде, чтобы шерсть свалялась еще плотнее. Эта заготовка уже отдаленно напоминает по форме валенок, только очень большого размера. Потом заготовку натягива­ют на колодку и старательно отбивают со всех сторон деревянной колотушкой, пока изделие не примет форму обычного валенка и нужного размера. По завершении всех этих процедур валенок отправляют сушиться, и его остается только побрить, чтобы он стал гладким и блестящим. В наши дни валенки сохранили популярность не только как теплая обувь, но и как основа для но­вых идей модельеров, которые превращают обычный валенок в произведение искусства. Ведущие модельеры предвещают даже то, что в XXI веке валенок будет самой модной обувью!

Слайд 9

Проект «Русский валенок», слайд 9
Результатом проведенных бесед и просмотренных презентаций стала подготовка к выставке «Ай, да валенки!». Детям было предложено разукрасить макеты валенок из бумаги на свой вкус.
Мальчики предпочли разукрасить валенки в военной тематике, девочки-орнаменты, радуга, цветы

Слайд 10

Проект «Русский валенок», слайд 10
Все валенки были размещены на выставке детских работ, рядом с совместными работами с родителями.

Слайд 11

Проект «Русский валенок», слайд 11

На этом рисунке-обувь наших деток
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.