Презентация - Составление схем цветников на УОУ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Составление схем цветников на УОУ
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 462
  • Скачиваний: 56
  • Размер: 0.75 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Составление схем цветников на УОУ, слайд 1

«Составление схем цветников на УОУ»
«Юный цветовод» 3 г.о. МБУ ДО ДЭБС

Слайд 2

Составление схем цветников на УОУ, слайд 2
Все цветники состоят из однолетних, многолетних цветочных культур.

Слайд 3

Составление схем цветников на УОУ, слайд 3
Правила создания цветников. Прежде чем приступить к созданию цветника, следует ознакомиться с основными правилами проведения работ. Они облегчат понимание процесса обустройства клумб и позволят сделать их не только быстро, но и наилучшим образом. - Никогда не торопитесь. За один сезон качественно и красиво обустроить все запланированные клумбы не получится. - В соответствии со схемой и климатическими условиями, подберите цветы-однолетники, которые будут отлично сочетаться по окрасу и требованиям к условиям выращивания. - Сразу не стоит связываться с капризными культурами. Лучше для начала потренироваться создавать клумбы из неприхотливых сортов. Помните, что основа клумбы – это растения, покрывающие почву. Они собой закроют не только коричневый грунт, но и стебли более рослых цветов. К тому же это – отличные защитники почвы от испарения влаги и разрастающихся сорняков.

Слайд 4

Составление схем цветников на УОУ, слайд 4

Слайд 5

Составление схем цветников на УОУ, слайд 5
- Не стоит высаживать растения по одной штуке – группами они всегда смотрятся намного лучше. Но и слишком много культур – это плохо, так как расти им будет неудобно. - При составлении схемы помните, что у любого цветника должна быть своя изюминка. Это может быть какой-то центральный декоративный куст, красиво расположенные многолетние растения, однолетники, которые чем-то отличаются от основной массы цветов, их окружающих, выделяются на их фоне.

Слайд 6

Составление схем цветников на УОУ, слайд 6
Правила выбора посадочного материала и места. Одна из первых задач при обустройстве клумбы – это выбор места ее расположения. От этого во многом будет зависеть срок цветения. Место, где располагается клумба, должно быть хорошо освещено. Также стоит подумать и об удобстве полива – цветы нуждаются в регулярных поставках воды. Не стоит располагать клумбу за домом вдали от бочки с водой или системы орошения. Бессмысленно высаживать клумбу и там, где ее никто не увидит – цветы созданы природой для того, чтобы ими любоваться. Так пусть же клумба будет на видном месте – на выходе из дома или за окном, на подъезде к дому.

Слайд 7

Составление схем цветников на УОУ, слайд 7
Еще несколько слов о выборе посадочного материала. Обязательно учитывайте окраску, период цветения и высоту. Любая клумба должна цвести как можно дольше, и продлить цветочную красоту поможет правильный подбор цветов по срокам цветения – то есть при окончании срока цветения одних им на смену будут приходить другие.

Слайд 8

Составление схем цветников на УОУ, слайд 8
Клумбы могут быть различными по форме и высоте. И для каждого типа имеются свои неписанные правила оформления. Например, при создании трехъярусных клумб в центре либо на заднем плане должны располагаться самые высокие растения. По краям же будут располагаться более низкие культуры, которые выполнят роль своеобразного обрамления. Между этими двумя ярусами будет располагаться второй, задающий основной фон цветнику.

Слайд 9

Составление схем цветников на УОУ, слайд 9
Количество цветов рассчитывается примерно так: центральные цветы – несколько штук или небольшой пятачок достаточно высоких растений. Культуры со средней высотой высаживаются в количестве, вдвое большем, чем главные. А самые низкорослые будут иметь численность, в три раза большую, чем у главных цветов. Лучше всего для обустройства первой клумбы не брать больше 3 видов цветов и не создавать сложные композиции. В этом случае уход будет простым и приятным.

Слайд 10

Составление схем цветников на УОУ, слайд 10
Виды клумб Клумбы могут иметь абсолютно разную форму и размеры – все зависит от ваших пожеланий и возможностей. Они бывают круглые и квадратные, фигурные, треугольные.

Слайд 11

Составление схем цветников на УОУ, слайд 11
Выделяют три основных способа формирования цветников. Равномерный ковер. Обычно для этого типа используются растения только одного вида или похожие по размерам, но имеющие разные цвета лепестков. За такой клумбой просто ухаживать, а смотрится она очень эффектно. Многоярусная клумба. Она создается комбинированием цветов различной высоты, но впереди всегда будут самые низкие культуры. Она может быть круглой, угловой, пристенной. В уходе такие насаждения более сложны. Цветочные бордюры. Это клумбы, созданные вдоль садовых дорожек. Неприхотливы и обычно создаются из одного-двух видов растений.

Слайд 12

Составление схем цветников на УОУ, слайд 12
Существуют и совсем необычные клумбы, которые могут дополнять какие-либо элементы дачного участка — например, украшать территорию вокруг пруда, иметь форму животного.

Слайд 13

Составление схем цветников на УОУ, слайд 13
Выбор видов цветов. Создание красивой клумбы – творческий процесс, который способен с головой поглотить любого садовода. Это отличный способ реализовать свой потенциал творца. Правильно подобрав растения для клумб, вы сможете создать на участке настоящее живое произведение искусства.

Слайд 14

Составление схем цветников на УОУ, слайд 14
1 – однолетние шток-розы трех цветов (белый, красный, желтый); 2 – подсолнух декоративный; 3 – мак испанский; 5 – кардинальская лобелия; 6, 7, 8 – колокольчик, котовник; 10 – очиток. Остальные цветы можно подобрать в соответствии с цветом, обозначенным на схеме

Слайд 15

Составление схем цветников на УОУ, слайд 15
Клумба-торт: 1 – невысокие цветы красного оттенка; 2 – цветы белого или серебристого цвета; 3 – среднерослые растения с красными цветами; 4 и 5 – высокие фоновые культуры.

Слайд 16

Составление схем цветников на УОУ, слайд 16
Круглая клумба: 1 – канны; 2 – бегония; 3 – петуния; 4 – львиный зев; 5 – бархатцы; 6 – алиссум; 7 – агератум; 8 – пиретрум.

Слайд 17

Составление схем цветников на УОУ, слайд 17

Слайд 18

Составление схем цветников на УОУ, слайд 18
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.