Презентация - Химия

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Химия
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 474
  • Скачиваний: 47
  • Размер: 0.05 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Химия, слайд 1
Исследовательская деятельность учащихся
Химия

Слайд 2

Химия, слайд 2
Подготовительная работа
Диагностика по выявлению учащихся, желающих заниматься исследовательской деятельностью по химии. Изучение нормативных документов городской научно-практической конференции. Знать требования по проведению и оформлению исследовательской работы по химии. Составление технологической карты по организации и проведению исследовательской деятельности по химии.

Слайд 3

Химия, слайд 3
Основные этапы исследовательской деятельности
1. Выбор темы исследования. 2. Цель и задачи исследования. 3. Проблема и гипотезы исследования. 4. Организация исследования. 5. Подготовка к защите исследовательской работы.

Слайд 4

Химия, слайд 4
Критерии оценивания научно-исследовательской работы
Актуальность поставленной задачи. Умение автора выделить и сформулировать проблему, цели и задачи исследования. Оригинальность методов решения задачи, исследования. Новизна полученных результатов. Значение результатов работы. Уровень проработанности исследования, решения задач. Оформление учебно-исследовательской работы. Эрудированность автора в рассматриваемой области.

Слайд 5

Химия, слайд 5
Критерии оценивания выступления участника научно-практической конференции
Ораторское мастерство. Свободное владение материалом. Эрудированность автора в проблеме и общая эрудиция. Научность. Аргументированность, убедительность представляемых доводов. Качество ответов на вопросы. Регламент выступления - не более 10 минут.

Слайд 6

Химия, слайд 6
Требования к оформлению работы
Титульный лист (по образцу). Оглавление. Введение (обоснование актуальности и методология исследования). Основная часть. Заключение (выводы и перспективы исследования). Список литературы, Интернет-сайтов и других электронных носителей информации. Приложение. Рецензия (Лист экспертной оценки) в соответствии с критериями (по образцу). Работа должна быть набрана на компьютере, формат А-4, шрифты: Times New Roman, Arial- 14.

Слайд 7

Химия, слайд 7
Объективные условия для выбора темы исследования «Влияние углеводов на состояние зубной эмали»
Работа школьной столовой. Появление буфета в школе (разнообразная продукция сладостей). Функционирование школьного стоматологического кабинета. Слабая материально-техническая база кабинета химии. Установленные контакты с медколледжем и врачом-стоматологом.

Слайд 8

Химия, слайд 8
В результате анализа данных стоматологического кабинета за последние три года выявлены две ПРОБЛЕМЫ:
количество учащихся со здоровыми зубами очень низко и составляет всего 10–13%, при чем к 2006 году уменьшилось на 3% по сравнению с 2003 годом. процент учащихся, которые подлежали санации, очень высок, и составляет 86–88,5%., необходимо заметить, что в 2004-2005 учебном году отмечается положительная тенденция – число санированных учащихся уменьшается на 7.5% , а в 2005-2006 вновь увеличивается на 5%

Слайд 9

Химия, слайд 9
Гипотезы
Если пища недостаточно содержит макроэлементов (кальция, фосфора), витамина С, то как это влияет на здоровье зубов. Если неумеренно употреблять сладости, то увеличивается ли процент кариеса зубов. Если человек чистит зубы фторсодержащими зубными пастами, то укрепляется ли зубная эмаль. Если регулярно использовать «Dirol» после еды, то предохранит ли он от кариеса зубов.

Слайд 10

Химия, слайд 10
Цель исследования
изучить биохимическую сущность кариеса зубов и влияние углеводов на зубную эмаль

Слайд 11

Химия, слайд 11
Задачи исследования
Изучить литературу по данной проблеме. Изучить биохимические процессы, лежащие в основе кариеса зубов. Проанализировать факторы, влияющие на кариес. Найти эффективные способы защиты зубов от кариеса. Предложить более доступные гигиенические требования по профилактике кариеса зубов для школьников

Слайд 12

Химия, слайд 12
Исследовательская работа по теме «Влияние углеводов на состояние зубной эмали»
Рассмотреть теоретические вопросы: строение твердых оболочек зуба; роль слюны; понятие об углеводах; гликолиз; кариес -процесс разрушения зубной эмали; значение питания для состояния зубной эмали; влияние санитарно – гигиенических средств на здоровье зубов.

Слайд 13

Химия, слайд 13
Исследовательская работа по теме «Влияние углеводов на состояние зубной эмали»
2. Проведение эксперимента: «Идентифицикация молочной кислоты» (методика Рягина С.Н.) «Определение степени кариесогенности зубной эмали» (методика Брунера). «Влияние «Dirol» на рН слюны» (методика Стефана). 3. Оформление результатов эксперимента. 4. Выводы.

Слайд 14

Химия, слайд 14
Исследовательская работа по теме «Влияние углеводов на состояние зубной эмали»
5. Оформление приложений: таблицы лечебной и профилактической работы стоматологического кабинета; меню школьной столовой; содержание важнейших минеральных веществ в основных группах продуктов; анкеты; план санитарно-профилактической работы на 2007-2008 учебный год.

Слайд 15

Химия, слайд 15
Желаю успеха !!!
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №44» города Кургана учитель химии, зам. директора по УВР САЛАНГИНА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА высшая квалификационная категория 2010 год
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.