Презентация - Осенние прогулки с детьми (консультация для родителей)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Осенние прогулки с детьми (консультация для родителей)
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 765
  • Скачиваний: 85
  • Размер: 23.84 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Осенние прогулки с детьми (консультация для родителей), слайд 1
Осенние прогулки с детьми (консультация для родителей)

Слайд 2

Осенние прогулки с детьми (консультация для родителей), слайд 2

Наступила осень, а с ней – дожди и прохлада. Не беда!
Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?
Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается, и ребенок понимает, что на улице с каждым днем становится все холоднее.
Одежда становится объемной, тяжелой и не очень удобной. Но именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь. Каждый сезон для детей наступает как будто впервые. Поэтому важно дать им возможность на своем опыте усвоить понятие времени года. Это ляжет в основу стройной картины мира. К счастью, решить такую задачу совсем не сложно.

Слайд 3

Осенние прогулки с детьми (консультация для родителей), слайд 3

Наблюдение во дворе
Оглянемся вокруг и задумаемся – что изменилось в привычной картинке с приходом осени? Пусть во дворе растёт одно – единственное дерево – и оно может стать замечательным пособием. Подходите к нему раз в несколько дней – рассматривайте и трогайте листики.
Качаясь на качелях, можно «полететь вместе с птичками» в теплые края. И полюбоваться цветом осеннего неба. В песочнице – потрогать прохладный песок и обратить внимание на теплую одежду приятелей.
А потом вместе с ними отправиться на поиски тонких корочек льда. Если подержать в руке это прозрачное хрупкое чудо, кроха увидит и почувствует. Как холодное стёклышко льдинки на глазах превращается в тёплую капельку. Вот так фокус.

Слайд 4

Осенние прогулки с детьми (консультация для родителей), слайд 4

Прогулка в парк
Здесь можно любоваться красками осени. Вдыхать её неповторимый аромат! Отправляйтесь на прогулку в парк или лесок – и в погожие деньки листопада, и в пасмурные дни. «Волшебная природа». Это занятие заключается в том, чтобы просто гулять, наблюдая, прислушиваясь к звукам вокруг: к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц.
Поиграйте в игру «Кто больше расскажет об осени». Можно по очереди называть элементы и характерные признаки осенней поры: например, листья желтеют, листья опадают, птицы улетают на юг, дни становятся короче, а ночи длиннее, холодает, идет дождик и т.п. Это очень поучительная и развивающая игра для ребенка, из которой он может почерпнуть много нового и интересного.

Слайд 5

Осенние прогулки с детьми (консультация для родителей), слайд 5

Ищем по форме и цвету
Интересная игра с листиками. Все они разной формы, размера, цвета.
Дайте ребенку задание: найти побольше листиков клена, березы, или дуба. Больших или маленьких. Еще зеленых или уже коричневых. Эта простая, казалось бы, игра развивает у ребенка память, зрение и логическое мышление.
Из этих же листочков можно выкладывать картины прямо на земле. Это называется land-art)). Или выложить лабиринт.

Слайд 6

Осенние прогулки с детьми (консультация для родителей), слайд 6

Находилка
А чтобы прогулка по парку была захватывающей и увлекательной. Составьте дома «находилку», список того, что надо найти на прогулке. И потом отмечайте на улице все, что удалось найти.
«Находилка» может быть как для вещей и предметов, так и звуковая. Т.е. найти надо звуки: пение птиц, лай собаки, звук капающей воды и т.п.

Слайд 7

Осенние прогулки с детьми (консультация для родителей), слайд 7

Заготовка природного материала
Одно из интереснейших занятий в это время года — сборка гербария, изготовления поделок из природного материала. Собирать природный материал можно круглый год. Но особенно богатую палитру красок дает осень, золотыми и багряными листьями осенних деревьев. Заготовленный природный материал можно использовать в творческих работах.
Интересная игра «Собери кусочки осени» выдайте ребенку сумочку или что угодно другое для хранения. Пусть складывает туда листья, каштаны, желуди, ветки, шишки - словом, все, из чего состоит осенняя пора. Чем разнообразнее собранный материал, тем легче будет с ним работать.

Слайд 8

Осенние прогулки с детьми (консультация для родителей), слайд 8

Листья можно использовать в аппликации, используя различные оттенки или в качестве фона. Шишки еловые и сосновые можно использовать в работе с пластилином, делая разнообразных лесных зверюшек. Собранные сухие корни, ветки, шишки, сучки имеют причудливую форму, позволяя внимательно вглядываться в материал, фантазировать, продумывать заранее, что из него можно будет сделать, какую создать композицию.
А как вам идея собирать грибы. И не обязательно съедобные, можно и поганки! И потом дома делать их споровые отпечатки.

Слайд 9

Осенние прогулки с детьми (консультация для родителей), слайд 9

«Текстуры осени» для этой игры вам пригодятся восковые мелки и бумага, хотя можно рисовать прямо на асфальте.
Пусть ребенок приложит лист и заштрихует. Получатся интересные оттиски, которые помогут малышу лучше познакомиться с осенней природой.
А еще можно поиграть в игру «Письма на листьях». Только не забудьте прихватить с собой несмываемый маркер.
Нескучных вам прогулок!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.