Презентация - Психология детского рисунка о чём говорят цвета (консультация для родителей)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Психология детского рисунка о чём говорят цвета (консультация для родителей)
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 2692
  • Скачиваний: 974
  • Размер: 19.68 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Психология детского рисунка о чём говорят цвета (консультация для родителей), слайд 1

Психология детского рисунка О чём говорят цвета (консультация для родителей)

Слайд 2

Психология детского рисунка о чём говорят цвета (консультация для родителей), слайд 2

Дети очень любят рисовать. Они изображают на бумаге все, что чувствуют и замечают вокруг. Наиболее удачные образцы этого творчества родители сохраняют на память, остальным, как правило, не придают значения. А между тем, вглядевшись внимательнее в самый обычный детский рисунок, можно увидеть все, что творится в душе малыша, и чего он не сумеет объяснить взрослым, даже в самой доверительной беседе. Рисунок для ребенка является не искусством, а речью. Рисование дает возможность выразить то, что в силу возрастных ограничений он не может выразить словами. В процессе рисования рациональное уходит на второй план, отступают запреты и ограничения. В этот момент ребенок абсолютно свободен.
Детский рисунок чаще всего наглядно демонстрирует сферу интересов самого маленького художника. Мы как родители и педагоги можем много нового узнать о своих детях, если понаблюдаем за ними во время рисования.

Слайд 3

Психология детского рисунка о чём говорят цвета (консультация для родителей), слайд 3

Важно обратить внимание, какими цветными фломастерами и карандашами малыш пользуется. При выборе цвета ребенок выражает свое настроение. Это может быть печаль, радость, агрессивность и творческое вдохновение.
Выбранный ребенком цвет говорит о его работоспособности, деловых и коммуникативных качествах. Если ребенок предпочитает определенный цвет, причем достаточно долго, то это говорит о доминировании его личности творческой. Если ребенок любит сочетать несколько цветов, это значит, что ребенок талантлив не в одной сфере.
Швейцарский психолог и исследователь Макс Люшер доказал, что выбор цвета отражает психическое и физическое состояние человека.
Он определил символические значения цветов и предложил по любимому цвету определять характер ребёнка, психологический тип его личности и даже эмоциональную обстановку в семье.

Слайд 4

Психология детского рисунка о чём говорят цвета (консультация для родителей), слайд 4

Оранжевый Оранжевый цвет означает желание ярких впечатлений, любознательность и интерес к жизни. Выбор этого цвета свойственен детям эмоциональным, общительным, непосредственным, часто меняющим своё мнение и увлечения. Неустойчивость нервной системы такого ребёнка делает его вспыльчивым и плаксивым.
Жёлтый Жёлтый цвет вызывает положительные эмоции и о фанате этого цвета можно сказать, что он свободолюбив, любознателен, оптимист и фантазёр. У него развито воображение, присутствуют лидерские качества. Ребёнок чувствует себя комфортно в своём окружении, хотя вынужден постоянно бороться за право отличаться от большинства.
Белый Конечно, он встречается в рисунках очень редко, но если ребёнок явно проявляет любовь к белой краске, о нём можно сказать, что он эмоционально и духовно развит, чувствителен, но при этом немного замкнут.

Слайд 5

Психология детского рисунка о чём говорят цвета (консультация для родителей), слайд 5

Красный Красный цвет противоречив. С одной стороны, он агрессивен, символизирует раздражение и гнев. С другой стороны, говорит о здоровье и силе. Его предпочитают люди энергичные и целеустремлённые. Часто фанатам красного цвета присущи лидерские задатки. Внезапная любовь к красному у скромного ребёнка означает напряжение, агрессию. Возможно, такому ребёнку требуется отдых – как физический, так и эмоциональный.
Синий Этот цвет ассоциируется у психологов с тревогой, потребностью в покое. Синий – в некотором смысле противоположность красному. Ребёнок, у которого синее не только небо и море, но и деревья, и солнце, и люди, – спокойный, неторопливый, склонен к размышлениям, любит порядок и последовательность. Бывает, дети выбирают краски и карандаши синих оттенков, когда ищут покой.
Лиловый Цвет девочек, символ нежности, чувственности, слабости и одиночества. Любящий лиловый цвет ребёнок живёт в собственном мире.

Слайд 6

Психология детского рисунка о чём говорят цвета (консультация для родителей), слайд 6

Розовый Ещё один «женский» цвет розовый, он ассоциируется с нежностью, робостью и женственностью. Поклоннице розового требуется повышенное внимание, ей жизненно необходимо чувство безопасности. Следует насторожиться родителям мальчика, который часто выбирает розовый карандаш. Это может говорить о неприятии его в коллективе, настороженности, слабости.
Зелёный Зелёный – символ настойчивости и даже упрямства, независимости, уравновешенности, благородства. Предпочитающим в своих рисунках тёмно-зелёный цвет детям недостаёт внимания и любви. Если ситуация не изменится, ребёнок вырастет замкнутым, скрытным, боящимся любых перемен. Но у такого ребёнка высокий интеллект и развитая фантазия.
Фиолетовый Фиолетовый – цвет фантазёров, людей творческих, с отличной интуицией. В то же время, он может говорить о незрелости эмоциональной и интеллектуальной, что свойственно маленьким детям. Этот цвет тайны предпочитают ранимые и скрытные дети, ощущающие эмоциональное напряжение.

Слайд 7

Психология детского рисунка о чём говорят цвета (консультация для родителей), слайд 7

Голубой Голубой – символ мечты, свободолюбия и беззаботности. Этот цвет обычно предпочитают мальчики.
Серый Серый говорит о пустоте, безразличие, грусти. Цвет простого карандаша – отсутствие всякого цвета, тревожный сигнал. Фанат серого, как правило, тихий, «невидимый» ребёнок, зависимый от взрослых, не умеющий и не желающий учиться общаться.
Коричневый Коричневый вызывает отвращение, чувство дискомфорта и другие отрицательные эмоции. Поклонники этого цвета стараются создать вокруг себя собственный мир, надёжный, но не приносящий тепла и нежности. Родителям следует выяснить причину, по которой их ребёнок стремится отгородиться от реальности.
Чёрный Пожалуй, наибольшую озабоченность вызывает у родителей появление в детских рисунках чёрного цвета в больших количествах. И не зря, ведь он означает депрессию, враждебность и чувство безнадёжности. Дети, рисующие чёрным, переживают стресс, им необходима забота и обязательно – консультация психолога.

Слайд 8

Психология детского рисунка о чём говорят цвета (консультация для родителей), слайд 8

Можно также обратить внимание на то, какие в целом оттенки чаще всего использует ваш ребёнок в своём творчестве. Пастельные тона – это знак спокойствия, их любят тихие и скромные дети. Хорошо, когда ребёнок чаще рисует и раскрашивает такими цветами, как розовый, жёлтый, оранжевый, синий, голубой и зелёный. Эти цвета говорят о спокойствии и положительном настрое.
Не делайте ошибки, пытаясь найти в рисунке вашего ребёнка все цвета и, таким образом, приписав ему все возможные состояния и проблемы. Цвет имеет значение лишь тогда, когда он преобладает на фоне остального рисунка. А также, если конкретный цвет используется при изображении одного и того же человека на разных рисунках.

Слайд 9

Психология детского рисунка о чём говорят цвета (консультация для родителей), слайд 9

И, конечно, не стоит беспокоиться, если вы сегодня нашли в рисунке своего ребёнка что-то настораживающее. Волноваться стоит тогда, когда определённый цвет или цветовая гамма используются постоянно на протяжении более чем двух недель. Кроме того, любые сделанные по рисуночным тестам выводы – это лишь предположения, подтвердить или опровергнуть которые может только опытный специалист на основании полноценного обследования.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.