Презентация - Учитель в современном мире

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Учитель в современном мире
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 647
  • Скачиваний: 66
  • Размер: 1.2 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Учитель в современном мире, слайд 1
Дискуссия на тему:
«Учитель в современном мире»

Слайд 2

Учитель в современном мире, слайд 2
Социологический опрос на тему: «Современный учитель»
Исследования, проведенные среди родителей нашей школы, показали следующие результаты: 1.Какой учитель должен работать в современной школе? 46% - умный, грамотный, интеллигентный, всесторонне развитый, талантливый. 30% - опытный профессионал, любящий свою работу. 26% - понимающий и любящий детей 21% - доброжелательный, уравновешенный, внимательный, справедливый, ответственный. 12% - строгий, требовательный, справедливый. 9% - доброе сердце и железные нервы.

Слайд 3

Учитель в современном мире, слайд 3
• Стремитесь говорить четко и лаконично. Чтобы выступление было кратким и ясным, можно воспользоваться МОПС - формулой: М – мнение (в чем заключается ваша точка зрения) – Я считаю, что… О – обоснование (на чем вы основываетесь, довод в поддержку вашего мнения) - …потому, что… П – пример (факты, иллюстрирующие ваш довод) - …например… С – следствие (вывод, что надо сделать, призыв к принятию вашего позиции) -…поэтому…. • Критикуйте идеи, а не людей • Цель каждого из нас не в том, чтобы “победить”, а в том, чтобы прийти к наилучшему решению • Побуждайте каждого из участников к тому, чтобы участвовать в обсуждении • Выслушивайте соображения каждого, даже если не согласны с ними • Не бойтесь изменить свою точку зрения под воздействием фактов и убедительных аргументов
Правила

Слайд 4

Учитель в современном мире, слайд 4

Когда произносишь слово учитель, перед глазами возникает не абстрактный образ, а представляется конкретный человек этой профессии, с которым свела тебя жизнь. Учитель не только даёт знания по тому или иному предмету, но и влияет на личность человека, оставляет след в нашей душе, замечаем мы это или нет. Именно поэтому вопрос, каким должен быть настоящий учитель, актуален всегда. В разное время о качествах, целях, и идеалах учителя рассуждали многие писатели, философы, педагоги. Мы предлагаем проанализировать высказывания классиков и сделать выводы, насколько соответствуют они современной действительности

Слайд 5

Учитель в современном мире, слайд 5

Работа в группах

Слайд 6

Учитель в современном мире, слайд 6
Вопрос от экспертов:
: В кризис многие представители других профессий перешли работать в школы. Как вы считаете, учителем может работать только человек, получивший специальное педагогическое образование или это не обязательно в XXI веке?

Слайд 7

Учитель в современном мире, слайд 7

Информационное общество во многом изменило позицию учителя. Сегодня учащиеся, особенно старшеклассники, используют в качестве источника знаний интернет и телевидение. Какими должны быть взаимоотношения учителя и детей, для эффективного процесса обучения? Как современный учитель должен вести себя в той или иной ситуации? Мы предлагаем каждой группе обсудить ситуацию из школьной жизни и вывести идеальную модель поведения учителя.

Слайд 8

Учитель в современном мире, слайд 8

Работа в группах

Слайд 9

Учитель в современном мире, слайд 9
Вопрос от экспертов
В современном технологически развитом обществе все чаще используется дистанционное обучение. Как вы считаете, заменит ли компьютер учителя?

Слайд 10

Учитель в современном мире, слайд 10
Вопрос от эксперта
Администрация одной из школ во Флориде советует учителям не «френдить» учеников в социальных сетях, утверждая, что связь между учителем и учеником в этой среде является «неуместной». В России повсеместно распространено общение посредством социальных сетей.Как вы считаете, допустимо ли учителям добавлять в друзья учеников и общаться с ними посредством сайтов наподобие «Вконтакте», «Одноклассники» или Facebook?

Слайд 11

Учитель в современном мире, слайд 11
Подготовка коллажей, работа в группах
Давайте попробуем обобщить все, что обсуждалось в этом зале, и создать собирательный образ современного учителя. Для этого мы предлагаем каждой группе сделать коллаж, отразив на нем имидж, характер, знания, умения, навыки, которыми должен обладать учитель.

Слайд 12

Учитель в современном мире, слайд 12
Каким должен быть современный учитель?
"Учителя народ особый, их труд ничем не измерим, и каждый день открытий полон и каждый ученик любим")))) Учитель-это наша ценность, настоящий искренний учитель должен любить своих воспитанников, дорожить, помогать им в любой ситуации.
Я считаю, что современный учитель – человек, способный улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку. Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед.
Учитель! Педагог! Преподаватель! Для меня хороший учитель-это человек, истинно фанат своей профессиональной деятельности. Современный, человек, который был бы в курсе всех событий, хотела бы, чтобы он стал другом для меня...
Современный учитель, на мой взгляд должен иметь наличие интереса к деятельности, должен быть человеком чувственным, понимающий себя и окружающих, должен учитывать взгляды ученика, всегда вносить что-то новое в учебный процесс.

Слайд 13

Учитель в современном мире, слайд 13
Дорогие друзья мы хотели бы поблагодарить каждого из вас за участие в обсуждении. Нам очень важно ваше мнение о сегодняшней встрече. Пожалуйста, заполните анкеты обратной связи. Дорогие наши любимые учителя, спасибо вам за инициативу, творчество и неиссякаемую энергию! До новых встреч!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.