Презентация - Партнерские формы взаимодействия с семьями родителей

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Партнерские формы взаимодействия с семьями родителей
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 468
  • Скачиваний: 66
  • Размер: 1.44 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Партнерские формы взаимодействия с семьями родителей, слайд 1
Партнерские формы взаимодействия с семьями родителей
Выполнил воспитатель: Кузнецова О.В.

Слайд 2

Партнерские формы взаимодействия с семьями родителей, слайд 2
«Главный замысел и цель семейной жизни - воспитание детей. Главная школа воспитания – это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери» . (Василий Сухомлинский)
Что такое семья? Семья - это особого рода коллектив играющий в воспитании основную, долговременную роль. Семейные отношения играют важнейшую роль в психическом и личностном развитии ребенка

Слайд 3

Партнерские формы взаимодействия с семьями родителей, слайд 3
основа новой концепции взаимодействия семьи и дошкольного учреждения
В основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а педагоги призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность.

Слайд 4

Партнерские формы взаимодействия с семьями родителей, слайд 4
Воспитание вслепую, интуитивно
Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Все это , как правило, не приносит позитивных результатов.

Слайд 5

Партнерские формы взаимодействия с семьями родителей, слайд 5
цель: сделать родителей активными участниками педагогического процесса, оказав им помощь в реализации ответственности за воспитание и обучение детей.
Задачи: -изучение семьи и ее индивидуальных особенностей; -формирование потребности в субъектной позиции родителей в развитие детей; -установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника; -объединение усилий для развития и воспитания детей; -создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки; -активизация и обогащение воспитательных умений родителей.

Слайд 6

Партнерские формы взаимодействия с семьями родителей, слайд 6
РОЛИ ПЕДАГОГА
Педагог-защитник: встает на защиту ребёнка в случае полного устранения родителей от своих обязанностей и деградации родителей (наркомания, алкоголизм, жестокое отношение к детям). Педагог-консультант: всегда проконсультирует по вопросам семейного законодательства, по вопросам межличностного взаимодействия в семье, проинформирует о существующих методах воспитания, ориентированных именно на конкретную семью, разъяснит родителям способы создания условий, необходимых для нормального развития и воспитания ребёнка в семье Педагог-советник: информирует семью о важности и возможности взаимодействия родителей и детей в семье, рассказывает об особенностях развития ребенка соответственно возрасту, рекомендует, советует, обращает внимание на те мелочи, которые обычно от родителей ускользают.

Слайд 7

Партнерские формы взаимодействия с семьями родителей, слайд 7
Активное сотрудничество с родителями, использование разных форм работы
нетрадиционные формы организации родительских собраний Мастер-классы Участие в мастер-классах, направленных на помощь в организации детской деятельности в домашних условиях (нетрадиционным техникам рисования, работы с бумажными салфетками и лепке из соленого теста.), а так же на организацию игр в вечерние часы и выходные или праздничные дни. Семинары Дни открытых дверей

Слайд 8

Партнерские формы взаимодействия с семьями родителей, слайд 8
совместные праздники, досуги, развлечения участие родителей в семейных конкурсах, выставках оказание дополнительных образовательных услуг организация совместной трудовой деятельности наглядное оформление стендов, уголков, фотовыставки,    консультации,    анкетирование,    индивидуальные беседы  и др.

Слайд 9

Партнерские формы взаимодействия с семьями родителей, слайд 9
Итог:
На сегодняшний день можно сказать, что у нас сложилась определённая система в работе с родителями. Использование разнообразных форм работы дало определённые результаты: родители, стали активными участниками встреч и помощниками воспитателя, создана атмосфера взаимоуважения. Об эффективности, проводимой в дошкольном учреждении работы с родителями, свидетельствуют: •        проявление у родителей интереса к содержанию образовательного процесса с детьми; •        увеличение количества вопросов к педагогу, касающихся личности ребенка, его интересах, способностях и потребностях; •        стремление взрослых к индивидуальным контактам с воспитателем и специалистами;   •        совместная деятельность родителей, педагогов и детей положительно влияет на воспитанников.

Слайд 10

Партнерские формы взаимодействия с семьями родителей, слайд 10
размышление родителей о тех или иных методах воспитания;  повышение их активности в совместных мероприятиях. Однако пока еще инициатива больше исходит от педагогов, но уже хорошо, что родители с удовольствием поддерживают нас. Таким образом, в ДОУ совершенствуется в соответствии с требованиями современности система управления. В результате совместной работы повысилась педагогическая грамотность родителей, взаимодействие ДОУ и семьи    проявляется в активном участии родителей в образовательном процессе.  Между педагогами и родителями сложились доверительные отношения. Родители принимают советы как поддержку, а не как посягательство на личную сферу. Воспитатель стал их союзником и помощником.

Слайд 11

Партнерские формы взаимодействия с семьями родителей, слайд 11
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.