Презентация - Утренняя гимнастика-залог хорошего настроения и крепкого здоровья

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Утренняя гимнастика-залог хорошего настроения и крепкого здоровья
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 560
  • Скачиваний: 32
  • Размер: 5.47 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Утренняя гимнастика-залог хорошего настроения и крепкого здоровья, слайд 1
Проект: Утренняя гимнастика-залог хорошего настроения и крепкого здоровья.
Учитель физической культуры: Данилова Роза Римовна
Эта фотография, автор: неизвестен, лицензия: CC BY-SA.

Слайд 2

Утренняя гимнастика-залог хорошего настроения и крепкого здоровья, слайд 2

Правда, что гимнастика заряжает энергией на весь день? Правда ли, что зарядка занимает много времени? Правда ли, что хорошая утренняя гимнастика может заменить поход в фитнес-клуб? Утренняя зарядка вредит здоровью-правда или миф? Можно ли делать зарядку не вставая с дивана?

Слайд 3

Утренняя гимнастика-залог хорошего настроения и крепкого здоровья, слайд 3
Правда, что гимнастика заряжает энергией на весь день?
Утренняя зарядка преследует цель ускорить приведение организма в работоспособное состояние после сна, повысить общий тонус и настроение, устранить сонливость и вялость. Утренняя зарядка всегда зарядит отличным настроем, который продлится весь день! Нужно только привыкнуть начать заниматься и положительный результат всегда будет очевиден.  Достаточно подобрать ритмичную музыку и выполнять танцевальные движения с приседаниями, прыжками и другими разными движениями всеми частями тела и энергия вам обеспечена на весь день!
Эта фотография, автор: неизвестен, лицензия: CC BY-NC-ND.

Слайд 4

Утренняя гимнастика-залог хорошего настроения и крепкого здоровья, слайд 4
Правда ли, что зарядка занимает много времени? Зачастую, с утра у нас настроение плохое, то хроническое недосыпание, то и вовсе усталость, будто ночью отдыха не было. От всего этого можно избавиться и зарядиться веселым настроением, быть в тонусе на весь день, потратив небольшое время на зарядку. Не стоит оправдывать свою лень тем, что с утра и так мало времени на сборы на работу, так еще и зарядка тут… Утренняя зарядка вовсе не отнимет много времени, стоит только потратить на нее максимум 10 минут. Выполняя упражнения можно одновременно прослушивать любимые песни или смотреть какую-нибудь передачу по ТВ.
Эта фотография, автор: неизвестен, лицензия: CC BY.

Слайд 5

Утренняя гимнастика-залог хорошего настроения и крепкого здоровья, слайд 5

Правда ли, что хорошая утренняя гимнастика может заменить поход в фитнес-клуб?
Сегодня упражнения для утренней зарядки уже не считаются основой для построения красивой фигуры. А очень зря! Хорошая физкультурная последовательность по утрам может заменить регулярные тренировки в фитнес-клубе.  Утренние занятия имеют ряд преимуществ:  их довольно сложно пропустить, так как невозможно сослаться на рабочие обязанности; для выполнения зарядки не нужно никуда ехать; если построить утренние занятия по законам обычной фитнес-тренировки, можно значительно преобразовать фигуру в короткие сроки
Эта фотография, автор: неизвестен, лицензия: CC BY-SA-NC.

Слайд 6

Утренняя гимнастика-залог хорошего настроения и крепкого здоровья, слайд 6
Утренняя зарядка вредит здоровью-правда или миф?
Стоит развеять миф, что утренняя зарядка вредит здоровью. Бытует мнение, что именно вечером организм предрасположен к физическим упражнениям. Конечно, в этом есть своя правда, только все зависит от силы, физических нагрузок с утра. Если человек проведет легкую и небольшую зарядку, то от этого будет только колоссальная польза для всего организма. А если с раннего утра пробежать километровую дистанцию, естественно от этого будет только вред нанесен, как сердцу, так и нервной системе. Следовательно, это вызовет только усталость, а не бодрость. Поэтому во всем требуется мера.  Для того, чтобы извлечь максимальную пользу из утренней зарядки, просто следует придерживаться нескольких правил.  Сначала нужно проснуться и умыться, а в идеале принять душ на все тело, чтобы отойти от сонного состояния. После этого, можно приступать к зарядке. Времени она много не займет, а результат будет того стоить. Зарядка начинается с легкой разминки. Физические упражнения могут быть разными, например, наклоны туловища вперед, назад и в стороны. Также следует выполнить упражнения на растяжку рук или приседания. Практически каждое утро по телевизионным каналам показывают передачи с упражнениями для гимнастики – их можно просто повторять.
Эта фотография, автор: неизвестен, лицензия: CC BY-NC.

Слайд 7

Утренняя гимнастика-залог хорошего настроения и крепкого здоровья, слайд 7
Можно ли делать зарядку не вставая с дивана?
Каждое утро вы даете себе обещание обязательно, прямо с сегодняшнего дня заняться собой. Начать заниматься спортом, правильно питаться и т.д. Но утром лень не даёт вам реализовать свои цели.  Лежа на спине, согните ноги и поставьте пятки как можно ближе к ягодицам. Опираясь на ступни и плечи, поднимайте таз как можно выше и опускайте обратно на диван. 3 подхода по 15–20 раз. Лежа на спине, поднимите ноги. Угол в коленях 90 градусов. Ступни шире плеч. Руки положите вдоль туловища. Опираясь на плечи, руки и ступни, постарайтесь оторвать таз от дивана и поднять его как можно выше 3 подхода по 5–7 раз. Лягте на спину, руки вытяните над головой и хорошенько потянитесь. Почувствуйте, как растягивается позвоночник и все ваши мышцы. Делайте растяжку медленно и с удовольствием, старясь задействовать все мышцы до одной. Лягте на левый бок, согните назад правую ногу и потяните ступню к ягодице. Ногу вперед выносить нельзя — грудь и бедро остаются на одной линии. Сделайте несколько пружинящих движений. Повторите с другой стороны
Эта фотография, автор: неизвестен, лицензия: CC BY.

Слайд 8

Утренняя гимнастика-залог хорошего настроения и крепкого здоровья, слайд 8

Проблемная задача Условие 1: утренняя гимнастика активизирует деятельность сердечной, дыхательной и другие функции человеческого организма. Условие 2: утренняя гимнастика  стимулирует работу внутренних органов и органов чувств. Противоречие: но утренняя гимнастика может привести  к болям в организме.  Задача:  как заниматься утренней гимнастикой и не навредить здоровью?
Эта фотография, автор: неизвестен, лицензия: CC BY-SA-NC.

Слайд 9

Утренняя гимнастика-залог хорошего настроения и крепкого здоровья, слайд 9
Активизируя фактически весь организм, утренняя зарядка существенно укрепляет здоровье, это объясняется пользой для тела: в момент сна кровь в сосудах замедляется и начинает циркулировать гораздо медленнее, сердцебиение также снижает ритм. Заторможенность сказывается и на нервной системе, поэтому в момент пробуждения человек еще не готов к ожидающим его нагрузкам: у него понижены чувствительность, быстрота реакции, умственная и физическая деятельность. Замечено, что восстановление всех функций без утренней гимнастики может длиться около 2-3 часов.  Большинство из нас не представляет жизнь без движения. Здоровый образ жизни — сейчас самый модный бренд. Однако вскакивать по утрам с постели и сразу начинать прыгать, кувыркаться и бегать по комнате — крайне неполезно для сердца и сосудов. К тому же подобные действия вызывают стресс в организме и психике. Всего лишь одно неверное движение — и вы на больничной койке.
Эта фотография, автор: неизвестен, лицензия: CC BY.

Слайд 10

Утренняя гимнастика-залог хорошего настроения и крепкого здоровья, слайд 10

Эта фотография, автор: неизвестен, лицензия: CC BY-NC-ND.
Межпредметные связи

Слайд 11

Утренняя гимнастика-залог хорошего настроения и крепкого здоровья, слайд 11
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.