Презентация - Реформы управления петра I

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Реформы управления петра I
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 663
  • Скачиваний: 18
  • Размер: 2.55 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Реформы управления петра I, слайд 1

Реформы управления Петра I

Слайд 2

Реформы управления петра I, слайд 2
План урока
1. Создание Сената и коллегий 2. Указ о единонаследии. Табель о рангах 3. Реформа местного управления

Слайд 3

Реформы управления петра I, слайд 3
1. Создание Сената и коллегий
Сенат не подменял собой царя и не ограничивал его власти
В условиях ведения Северной войны усилилась тенденция к абсолютизму. В 1699 г. вместо Боярской думы была создана Ближняя канцелярия (с 1708 г. Консилия (совет) министров. В 1711 г. был создан Правительствующий Сенат – высшее правительственное учреждение, членами Сената были назначены 9 ближайших к царю сановников. Сенат создавался как орган, занимавшийся управлением государством, во время отсутствия Петра I. В итоге Сенат получил законосовещательные, судебные и контролирующие функции.

Слайд 4

Реформы управления петра I, слайд 4
1. Создание Сената и коллегий
БОЯРСКАЯ ДУМА
Ближняя канцелярия (консилия министров)
1699 г.
Правительствующий сенат
1711 г.
Руководство расходами и сбором налогов
Управление финансами страны
Разработка новых законов
Ведение торговли
Руководство и надзор за госаппаратом
Контроль правосудия

Слайд 5

Реформы управления петра I, слайд 5
1. Создание Сената и коллегий
В 1711 г. была учреждена должность фискалов, в обязанности которых входили тайный надзор и сыск нарушителей государственного порядка, взяточников и воров. В 1722 г. для контроля за деятельностью Сената была введена должность Генерал-прокурора Сената, им стал П.Ягужинский. Он был посредником между Сенатом и государем. Петр называл Генерал-прокурора «оком государевым».
П.Ягужинский

Слайд 6

Реформы управления петра I, слайд 6
1. Создание Сената и коллегий
В 1718-1721 гг. неэффективная система приказов была преобразована в систему коллегий (первоначально было создано 11 коллегий)
Иностранных дел
Воинская
Адмиралтейская
Юстиц-коллегия
Берг-коллегия (горно-заводская промышленность)
Мануфактур-коллегия
Штатс-коллегия
Для руководства их деятельностью были изданы Генеральный регламент и регламенты каждой коллегии. Коллегии подчинялись Сенату.
Каждую коллегию возглавляли президент, назначавшийся царем и Сенатом. Коллегии управлялись коллегиально и их функции были чётко разделены.

Слайд 7

Реформы управления петра I, слайд 7
2. Указ о единонаследии. Табель о рангах
В 1714 г. Петр подписал указ о единонаследии, согласно которому поместья дворян были приравнены к боярским вотчинам. Дворянские владения передавались по наследству только одному старшему сыну (остальные должны были идти на государственную службу), дворянские владения нельзя было отчуждать.

Слайд 8

Реформы управления петра I, слайд 8
2. Указ о единонаследии. Табель о рангах
В 1722 г. был принят «Табель о рангах». Эта система давала возможность служебного роста вне зависимости от происхождения.

Слайд 9

Реформы управления петра I, слайд 9
3. Реформа местного управления
В 1708-1710 гг. вся страна была поделена на 8 губерний во главе с генерал-губернаторами и губернаторами, обладавшими административной, полицейской, судебной и финансовой властью.
В 1719 г. губернии были поделены на 50 провинций, а те поделены на дистрикты (округа).
Власть на Украине принадлежала гетману, но для контроля за его действиями была создана Малороссийская коллегия, возглавляемая царским офицером. В 1722 г. после смерти гетмана И.Скоропадского выборы гетмана были запрещены, гетман стал назначаться царским указом.

Слайд 10

Реформы управления петра I, слайд 10
3. Реформа местного управления
Санкт-Петербург в XVIII веке
В 1699 г. началась городская реформа. В Москве была создана Бурмистерская палата (позже переименована в Ратушу), которой подчинялись земские избы городов. Всеми городами страны ведал Главный магистрат, магистраты (выбирались из богатых горожан) были созданы в каждом городе. К концу царствования Петра I в городах проживало около 350 тысяч человек.

Слайд 11

Реформы управления петра I, слайд 11
Итоги:
Реформы управления Петра I, с одной стороны, повысили централизацию и эффективность государственного управления и способствовали окончательному оформлению абсолютной монархии, но с другой – привели к формированию «регулярного государства», основанного на бюрократизации государственного аппарата, слежке и полном подчинении всех сословий верховной власти.

Слайд 12

Реформы управления петра I, слайд 12
Основные даты
1711 г. – создание Правительствующего Сената 1718-1721 гг. – преобразование приказов в коллегии 1714 г. – издания Указа о единонаследии
Здание Сената в Санкт-Петербурге в XVIII веке

Слайд 13

Реформы управления петра I, слайд 13
Домашнее задание
1. Изучить параграф 5 2. Ответить на вопросы на стр.38 (устно) 3. Знать основные события и факты, выучить основные даты !

Слайд 14

Реформы управления петра I, слайд 14
Полные блоки презентаций по Всеобщей истории, истории России и Обществознанию Вы можете найти на сайте http://presentation-history.ru/
На сайте также размещены поурочные планы по истории и обществознанию с 5 по 11 классы, тестовые задания по истории и обществознанию, ответы на ВСЕ тестовые задания к ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию открытого банка заданий ФИПИ, карты по Всеобщей истории и истории России, материалы для дополнительных занятий и многое другое.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.