Презентация - Викторина «Растения Африки»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Викторина «Растения Африки»
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 784
  • Скачиваний: 50
  • Размер: 3.9 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Викторина «Растения Африки», слайд 1

Викторина «Растения Африки»
Наумова Лариса Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Станция юных натуралистов», г.Новокузнецк

Слайд 2

Викторина «Растения Африки», слайд 2
РАСТЕНИЯ АФРИКИ
Флора Африки разнообразна. Растительность пустынь, скудна, состоит из небольших сообществ трав, кустарников и деревьев, произрастающих в оазисах, высотных районах, и вдоль воды.  В саваннах преобладают невысокие деревья и колючие кустарники – акация, баобабы. В оазисах возделывают финики, инжир, оливковые и фруктовые деревья, некоторые цитрусовые, различные  овощи.  Тропические леса занимают гораздо меньшую часть Африки. Здесь преобладают относительно большие деревья, такие как железное дерево, ироко и сапеле. На стволах и ветвях деревьев растут эпифиты, за деревья, цепляются и свисают на землю большие, древесные лозы – лианы. Предлагаю Вам прочитать описание и узнать представителя флоры Африки. Возможно, отвечая на вопросы, вы узнаете для себя что-то новое и весьма интересное...

Слайд 3

Викторина «Растения Африки», слайд 3
ВОПРОС №1
Это травянистое многолетнее растение высотой до 1,7 м. египтяне называют «дар реки». Стебли в разрезе трехгранные или округлые, листья длиной до 25 см. Цветки собранны в коричневые соцветия-колоски. Египтяне использовали это растение в различных целях, главным образом для изготовления писчего материала. Сердцевину побегов растения употребляли как в сыром, так и в готовом виде. Из одеревенелого корня изготовляли чаши и другие кухонные принадлежности, использовали в качестве топлива. Из стеблей сооружали ладьи - лодки, паруса, мачты, ткань, верёвки и сандалии.  Знаменитый путешественник Тур Хейердал из этого растения построил две лодки, Ра и Ра II, чтобы продемонстрировать, как древние люди из Африки и Средиземноморья могли достичь берегов Америки, и совершил успешное плавание из Марокко в Барбадос. Как называется это растение?

Слайд 4

Викторина «Растения Африки», слайд 4
ОТВЕТ: ДАР РЕКИ - ЦИПЕРУС ПАПИРУС

Слайд 5

Викторина «Растения Африки», слайд 5
ВОПРОС №2
Об этом растении говорят: «королева пустыни держит голову в огне, а ноги в воде». В природе это растение может достигать 15-20 м, иногда 40 м. Название растения связано с птицей Феникс - мифическим персонажем, восстающим из пепла, за уникальное свойство растения прорастать даже из части отмершего ствола. Это растение дает тень, пищу, строительный материал, заменяют деньги, из его волокон плетут корзины, веревки, канаты. Одно такое растение дает 40 кг плодов в год и плодоносит более 100 лет. Плоды этого растения с давних времён используется человеком как высокоценный продукт питания. В продажу обычно поступают как сухофрукты. Как называется это растение?

Слайд 6

Викторина «Растения Африки», слайд 6
ОТВЕТ: ФИНИКОВАЯ ПАЛЬМА, ФИНИКИ – ХЛЕБ ПУСТЫНИ

Слайд 7

Викторина «Растения Африки», слайд 7
ВОПРОС №3
Это одно из самых толстых деревьев - диаметр ствола 8-10 м, высота 18-25 м. Название Adansonia дано роду Линнеем в честь французского ботаник а и исследователя Африки  Мишеля Адансона (1727-1806). Листья у растения 5-7-пальчатые. Плоды напоминают огурцы или дыни, покрытые толстой мохнатой кожурой, внутри которых кисловатая мучнистая мякоть с чёрными семенами, съедобны, но не вкусны, и питаются ими обезьяны - «обезьянье хлебное дерево». У этого дерева нет годовых  колец. Живёт дерево около 1000 лет. Практически любая часть этого дерева имеет применение: из коры получают грубое, прочное волокно, для изготовления сетей, веревок, циновок, струн музыкальных инструментов; из золы коры – лекарство против простуды; молодые листья идут в салаты, супы, сухие – как специи; цветочная пыльца – для изготовления клея; древесина – для изготовления досок, долбленых досок, посуды. Эти деревья не боятся пожаров, так как в стволе накапливают много воды, но боятся слонов, объедающих влажную кору. Как называется это растение?

Слайд 8

Викторина «Растения Африки», слайд 8
ОТВЕТ: БАОБАБ – СТРАЖ САВАННЫ

Слайд 9

Викторина «Растения Африки», слайд 9
ВОПРОС №4
У этого удивительного растения, растущего на юго-западе Африки в пустыне Намиб, всего два ремневидных 3-метровых листа. Длительность жизни растения составляет от 500 до 2000 лет. Это реликтовое растение, прозванное «осьминогом африканских пустынь» может спокойно расти в экстремально сухих условиях, потому что в качестве источника воды использует туман и извлекает влагу из почвы. На языке коренных южноафриканских народов, бушменов, оно именуется как «отджи тумбо», что переводится как «большой господин». Первооткрывателем этого растения считается австрийский ботаник Фридрих Вельвич, в честь кого оно и было названо. Как называется это растение?

Слайд 10

Викторина «Растения Африки», слайд 10
ОТВЕТ: РАСТЕНИЕ ДОЛГОЖИТЕЛЬ – ВЕЛЬВИЧИЯ

Слайд 11

Викторина «Растения Африки», слайд 11

Слайд 12

Викторина «Растения Африки», слайд 12
ВОПРОС №5
Этот вечнозелёный многолетний кустарник, высотой до 4 метров в природе, в домашних условиях до 1 метра образует густые розетки до 80 см в диаметре. В народе его называют доктор, ранник, столетник, столетнее дерево, так как раньше существовало заблуждение, что растение цветет один раз в сто лет. Арабы сгущенный сок этого растения называют «сабур», что в переводе означает «терпение». Это название сок получил за стойкость к засухе и жаре. Сабур был включен в состав эликсира долгой жизни. В качестве лекарственного растения алоэ был известен ещё в Древнем Египте. За эти свойства его ценил и применял для лечения своих воинов выдающийся полководец Александр Македонский. Как называется это растение?

Слайд 13

Викторина «Растения Африки», слайд 13
ОТВЕТ: ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР - АЛОЭ

Слайд 14

Викторина «Растения Африки», слайд 14
ВОПРОС №6
Это быстрорастущее травянистое растение с удлиненными, волнистыми по краю листьями, коротким стеблем и съедобными плодами с латинского языка переводится как «фрукт мудрого человека», а плод этого растения с арабского переводится как «палец». Плоды этого растения имеют длину 6-30 см и диаметр 2-5 см. Соплодия могут состоять из 300 плодов и иметь массу до 50-60 кг. Этот фрукт, на самом деле является ягодой. Это растение - одна из древнейших пищевых культур, а для тропических стран важнейшее пищевое растение и главная статья экспорта. Для многих народов плоды этого растения заменяют хлеб, картофель, мясо и другие продукты. Плодами этого растения кормят и животных. Как называется это растение?

Слайд 15

Викторина «Растения Африки», слайд 15
ОТВЕТ: САМАЯ ВЫСОКАЯ ТРАВА – БАНАН

Слайд 16

Викторина «Растения Африки», слайд 16
ВОПРОС №7
Листья этого растения кожистые, темно-зеленые, глянцевитые. Белые цветки с сильным тропическим запахом по форме напоминают звездочки. Красные мясистые плоды наподобие вишни, внутри которых находится пара зерен. Арабы выращивают эти растения уже более тысячи лет. Однако вначале его использовался как овощ. Эфиопы употребляли зерна этого растения в вареном виде. В 9 веке пастух-эфиоп увидел, что его козы едят странные ягоды со странного дерева, а затем скачут и не спят всю ночь напролет, полные энергии и тогда он рассказал об этом местным монахам, которые решили варить из зерен напиток, который бы помогал им бодрствовать во время частых богослужений. Сегодня это самый популярный напиток в мире. Если пить этот напиток умеренно, то он возбуждает разум и нервную систему, снимает физическую и психическую усталость, повышает жизненные силы, прекрасно действует на организм. Как называется это растение?

Слайд 17

Викторина «Растения Африки», слайд 17
ОТВЕТ: КОФЕ

Слайд 18

Викторина «Растения Африки», слайд 18
ВОПРОС №8
Это ветвистое дерево или кустарник высотой до 20 м и диаметром в основании до 4 м. На концах толстых ветвей этого растения растут розетки острых листьев, придавая дереву необычный вид, похожий на огромные фантастические зонтики. Это растение после ранения выделяет кроваво - красную смолу, которая напоминает кровь древнего животного из европейских легенд. При застывании этот сок превращается в стекловидную массу, которой издавна приписывались целебные свойства. Сок этих деревьев также используется для изготовления красок и лаков.   У этих деревьев есть интересная особенность. Их жизнь делится на три стадии: юность, зрелость и старость. Юность длится до лет, затем наступает зрелость - дерево начинает плодоносить. Тогда на стволе исчезают рубцы от листьев и образуются ветви. А в стадии старости, которая может длиться сотни лет, выделяется смола.  Как называется это растение?

Слайд 19

Викторина «Растения Африки», слайд 19
ОТВЕТ: ДРАКОНОВОЕ ДЕРЕВО – ДРАЦЕНА

Слайд 20

Викторина «Растения Африки», слайд 20
ВОПРОС №9
Это ветвистое дерево называют «деревом с колючками», так как почти все виды этого растения характеризуются наличием шипов: одни деревья имеют иголки на листьях, другие – в их основаниях. Шипы у растения - это видоизменённые стебли. Род этого растения насчитывает около 1000 видов и относится к семейству бобовых, подсемейству мимозовых. Цветки белые, розовые или желтые имеют нежный аромат. Растение выделяет вязкую и тягучую жидкость, которая после застывания образует камедь, которую раньше широко использовали в качестве клея. Египтяне чтили это растение и считали «деревом жизни», а за множество жёлтых цветков называли «символом солнца и возрождения». В священном писании сказано, что Ноев ковчег был построен из древесины этого растения. Причем в Древнем Египте, действительно, из ее аравийской родственницы строили корабли. Как называется это растение?

Слайд 21

Викторина «Растения Африки», слайд 21
ОТВЕТ: АКАЦИЯ ЗОНТИЧНАЯ

Слайд 22

Викторина «Растения Африки», слайд 22
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

Слайд 23

Викторина «Растения Африки», слайд 23
Источники информации
https://ru.wikipedia.org/wiki/ https://www.lookfantastic.ru/blog/discover/how-is-aloe-useful/ https://www.bbc.com/russian/features-45706063 http://botanika35.ru/flora/4/afrika/ https://botsad.ru/menu/mir-rastenii/redkie-rasteniya/redkie-rasteniya-afriki/ http://cvetochki.net/scope/akatsiya-zontichnaya-vstrechaetsya-v-afrikanskikh-savannakh.html https://natworld.info/rasteniya/rastenija-afriki-harakteristika-primery-opisanie-i-foto
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.