Презентация - Судебный приказ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Судебный приказ
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 615
  • Скачиваний: 36
  • Размер: 0.82 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Судебный приказ, слайд 1
НОВОУРЕНГОЙСКИЙ ФИЛИАЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «УРАЛЬСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Судебный приказ
Выполнила: студентка III курса группы ПД – 378 Карагодина Валерия Геннадьевна Преподаватель: Перонкова Алина Николаевна
Новый Уренгой, 2021

Слайд 2

Судебный приказ, слайд 2
Судебный приказ – это решение суда о взыскании денег или об истребовании движимого имущества по бесспорным требованиям на сумму до 500 000 руб. для гражданских дел и до 400 000 руб. – для арбитражных.

Слайд 3

Судебный приказ, слайд 3
Судебный приказ выносится судьей единолично в течение пяти дней с момента поступления заявления для гражданских дел и 10 дней – для арбитражных. Судебное разбирательство при этом не проводится, стороны, третьи лица и свидетели не вызываются – суд принимает решение только на основании предоставленных кредитором документов.

Слайд 4

Судебный приказ, слайд 4
Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности (ст. 123 ГПК, ст. 229.5 АПК). За его подачу придется заплатить 50% от госпошлины, взимаемой за подачу иска (ст. 333.21 НК). К заявлению о вынесении судебного приказа предъявляются те же требования, что и к исковому заявлению (ст. 124 ГПК, ст. 229.3 АПК). После вынесения судебного приказа заявитель может получить его в суде и направить приставам для исполнения.

Слайд 5

Судебный приказ, слайд 5
Чтобы вовремя узнать о вынесенном в отношении вас судебном приказе, вам в почтовый ящик положили уведомление о необходимости получения заказного письма, то не с этим, чтобы письмо не отправили обратно как невостребованное.

Слайд 6

Судебный приказ, слайд 6
Если вы не согласны с судебным приказом, то в течение 10 дней после его получения нужно подать в суд заявление об отмене. При этом указывать причину несогласия нет необходимости (в гражданском и арбитражном процессе).

Слайд 7

Судебный приказ, слайд 7
В случае пропуска срока на обжалование нужно приложить ходатайство о его восстановлении (такое ходатайство может быть включено в само заявление) с указанием уважительной причины. Подтвердить уважительность могут:  документы, опровергающие информацию с «Почты России» о получении копии судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа из-за нарушений правил доставки корреспонденции;  документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с его отсутствием по месту жительства, в том числе из-за болезни, командировки, отпуска, переезда.

Слайд 8

Судебный приказ, слайд 8
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.