Презентация - Искусство Древнего Рима

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Искусство Древнего Рима
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 36
  • Просмотров: 960
  • Скачиваний: 46
  • Размер: 2.28 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Искусство Древнего Рима, слайд 1
Искусство Древнего Рима

Слайд 2

Искусство Древнего Рима, слайд 2
Периодизация
Период республики ( VI -I вв. до н.э.) Искусство империи (I до н.э. – IV вв. н.э.)

Слайд 3

Искусство Древнего Рима, слайд 3
Искусство эпохи республики
Эпоха республики чрезвычайно бедна художественными произведениями (большая их часть датируется II—I вв. до н. э.) Вероятно, первые храмы для римлян возводили их соседи — более цивилизованные этруски. Именно этруски создали для Капитолия, главного из семи холмов, на которых расположен Рим, статую Капитолийской волчицы, символ легендарной прародительницы римлян.

Слайд 4

Искусство Древнего Рима, слайд 4
Римский Форум

Слайд 5

Искусство Древнего Рима, слайд 5
Римский Форум
Форум, расположенный в долине между тремя холмами — Палатином, Капитолием и Эсквилином, в давние времена был пустынной болотистой местностью, которая была осушена во время правления царя Тарквиния Древнего благодаря масштабным работам по строительству сточных канав и Большой клоаки, соединявшейся с дренажной системой. После осушения области началось строительство Форума, одна часть которого предназначалась для лавок, другая — для публичных церемоний, религиозных праздников, проведения выборов в канцелярии и магистраты, для ораторских трибун и вынесения приговоров осужденным.

Слайд 6

Искусство Древнего Рима, слайд 6
Храм Богини Весты
Архитектура эпохи республики представлена рядом замечательных памятников. Среди них ордерные храмы, круглые и прямоугольные в плане. Круглый храм — моноптер — состоял из цилиндрической основы, окруженной колоннадой. Вход в храм, по этрусскому обычаю, был только с одной стороны. Круглый храм Сивиллы( Весты) в Тиволи под Римом окружен коринфскими колоннами. Фриз украшен рельефами с изображением традиционно римского мотива — бычьих черепов, с которых свисают тяжелые гирлянды. Это символ жертвоприношения и памяти. Ордер в таких храмах отличается жесткостью рисунка и суховатостью: колонны утратили характерную для Греции пластичность.

Слайд 7

Искусство Древнего Рима, слайд 7
Храм Фортуны Вилирис
Прямоугольные римские храмы отличались от ордерных греческих. Так, храм Фортуны Вилирис на Бычьем Форуме в Риме также имеет вход лишь с одной стороны. Ионические колонны завершаются капителями скромного рисунка, а в тимпане фронтона полностью отсутствуют скульптурные изображения.

Слайд 8

Искусство Древнего Рима, слайд 8
Виадук
Великолепны римские мосты II—I вв. до н. э. (Мост Фабриция, Гарский мост). Мост Мульвия, простоявший более двух тысяч лет, отличается большой выразительностью. Мост зрительно «опирается» на воду полукружьями арок, опоры между которыми для облегчения веса прорезаны высокими и узкими проемами. Сверху на арках лежит карниз, придающий всей конструкции стилистическую законченность

Слайд 9

Искусство Древнего Рима, слайд 9
Гарский мост (римский акведук в Ниме)
I в. до н. э. — I в. н. э.
Одним из удивительнейших чудес Вечного города были акведуки. Акведуки — великое свершение инженерной мысли. Они подвели чистейшую воду прямо к домам жителей Рима.

Слайд 10

Искусство Древнего Рима, слайд 10
Амфитеатр в Помпеях.
Вид древнеримского города можно представить на примере Помпей — италийского города, погребенного под толстым слоем пепла в результате извержения Везувия в 79 г. н. э. Город имел регулярную планировку. Обширный форум был обнесен двухэтажной колоннадой. Там находились святилище Исиды, храм Аполлона, храм Юпитера, большой амфитеатр, построенный, как и у греков, в природном углублении. В городе было два театра.

Слайд 11

Искусство Древнего Рима, слайд 11
Помпеи
Замечательны помпейские дома — домусы. Домус представлял собой прямоугольное сооружение, вытянутое вдоль двора, а на улицу выходившее глухой торцевой стеной. Главным помещением в доме был атриум. В атриуме в центре крыши было отверстие, под которым помещался бассейн для сбора воды. Внутри дома были расписаны.
Настенная роспись из Виллы Мистерий в Помпеях . I в. до н. э

Слайд 12

Искусство Древнего Рима, слайд 12

Сад в Доме Ветии в Помпеях

Слайд 13

Искусство Древнего Рима, слайд 13
Помпеи
Во II — конце I вв. до н. э. стены домов расписывались в так называемом первом помпейском стиле («инкрустационный»): это был геометрический орнамент, напоминавший обкладку стен драгоценными камнями. В I в. до н. э. в моду вошел так называемый «архитектурный», или второй помпейский стиль. Теперь стены домов превратились в подобие городского пейзажа, включавшего изображения колоннад, всевозможных портиков и фасадов зданий.

Слайд 14

Искусство Древнего Рима, слайд 14
Портрет
Замечательным достижением республиканского искусства стал портрет. Римский портрет восходил к восковым маскам, которые снимались с умерших. Они передают мельчайшие подробности человеческого лица.
Гай Юлий Цезарь . I в. до н. э.

Слайд 15

Искусство Древнего Рима, слайд 15
Искусство ранней империи
Первым правителем, открывшим путь к единовластию, был внучатый племянник Цезаря Октавиан, прозванный Августом (Блаженным). Со времени правления Октавиана римское искусство начало ориентироваться на идеалы, которые насаждали правители. Август начал закладывать основы императорского стиля. Известная статуя из Прима Порта представляет его оратором, обращающимся к народу. У его ног на дельфине сидит крошечный Амур, сын Венеры — по преданию, прародительницы Юлиев. Статуя величава и торжественна. Непокрытая голова императора и его босые ноги являют черты греческого стиля.
Гай Юлий Цезарь Октавиан Август (63 г. до н. э. — 14 г. н. э.) — римский император с 27 г. до н.э.

Слайд 16

Искусство Древнего Рима, слайд 16
Искусство ранней империи
Мавзолей Августа отличается от других гробниц огромными размерами. Он представляет собой три цилиндра, поставленные один на другой. Образовавшиеся террасы были превращены в висячие сады. Перед входом в мавзолей были установлены два обелиска — в память о победе Августа над Марком Антонием и египетской царицей Клеопатрой.

Слайд 17

Искусство Древнего Рима, слайд 17
Искусство ранней империи
Нарцисс. Фреска из Дома Марка Лукреция в Помпеях . Конец I в. до н. э. — 63 г.
«Сад и птицы» из виллы в Прима Порта . Конец I в. до н. э.
В эпоху Августа был популярен так называемый третий помпейский стиль (конец I в. до н. э. — 50-е гг. I в. н. э.), именуемый также «канделябровым». Мастера вновь вернулись к плоским декоративным орнаментам.

Слайд 18

Искусство Древнего Рима, слайд 18
Искусство ранней империи
Начиная с середины I в. в изобразительном искусстве начал формироваться жанр натюрморта.

Слайд 19

Искусство Древнего Рима, слайд 19
Искусство ранней империи
В правление императора Нерона, одного из самых жестоких правителей Римской империи, достигло расцвета портретное искусство.
Клавдий Цезарь Нерон (37—68), римский император с 54 г., из династии Юлиев—Клавдиев.
Тит Флавий Веспасиан (9—79), римский император (правил в 69—79), основатель династии Флавиев (69—96).

Слайд 20

Искусство Древнего Рима, слайд 20
Колизей
В 70—80-е гг. н. э. в Риме был сооружен грандиозный амфитеатр Флавиев, получивший название «Колизей». Он был выстроен на месте разрушенного Золотого дома Нерона и принадлежал к новому типу зданий. Колизей представлял собой огромную чашу со ступенчатыми рядами сидений, огороженную снаружи кольцевой эллипсовидной стеной. Колизей — самый большой амфитеатр античной эпохи. Внутри шли четыре яруса сидений, которым снаружи соответствовали три яруса аркад: дорическая, ионическая и коринфская. Четвертый ярус был глухим, с коринфскими пилястрами — плоскими выступами на стене.
В плане Колизей представляет собой эллипс, середина которого занята ареной, также эллиптической формы, и окружающими ее концентрическими кольцами зрительских мест. Его внешняя окружность равняется 524 м, большая ось — 190 м, малая ось — 156 м; длина арены — 86 м, ее ширина 54 м; высота его стен колеблется от 48 до 50 м. При таких размерах амфитеатр мог вместить до 87 тысяч зрителей.

Слайд 21

Искусство Древнего Рима, слайд 21

Слайд 22

Искусство Древнего Рима, слайд 22

Слайд 23

Искусство Древнего Рима, слайд 23
Триумфальная арка Тита
Триумфальные арки — римское архитектурное новшество, заимствованное, вероятно, у этрусков. Арки сооружали как в честь побед, так и в знак освящения новых городов. Однако их изначальный смысл связан с триумфом — торжественным шествием в честь победы над врагом. Один из шедевров зодчества эпохи Флавиев — знаменитая Триумфальная арка Тита. Арку воздвигли в его честь в 81 г., уже после его смерти.
Тит Флавий Веспасиан (39—81), римский император в 79—81, из династии Флавиев. Сын и преемник Веспасиана

Слайд 24

Искусство Древнего Рима, слайд 24
Искусство поздней империи
Марк Ульпий Траян (53—117), римский император с 98 г., из династии Антонинов. При Траяне Римская империя достигла своих максимальных границ. При Траяне велось большое строительство в Риме (форум Траяна) и провинциях (акведук в Сеговии).

Слайд 25

Искусство Древнего Рима, слайд 25
Форум Траяна
Форум Траяна был вымощен полудрагоценными камнями, на нем стояли статуи побежденных противников, был выстроен храм в честь божества — покровителя Марса Ультора, были две библиотеки.

Слайд 26

Искусство Древнего Рима, слайд 26
Акведук в Сеговии . Конец I — начало II вв.
При Траяне в Испании были построены два моста — мост в Алькантаре через реку Тахо и акведук в Сеговии. Акведук в Сеговии двухъярусный, с узкими высокими пролетами; сложен из необработанного камня, благодаря чему он гармонично вписывается в окружающий пейзаж.

Слайд 27

Искусство Древнего Рима, слайд 27
Рынок Траяна
Траян приказал построить на Форуме первый в истории торговый центр — так называемый Рынок Траяна. Траян срезал склон холма высотой в 40 метров, и проложил на нем несколько террас, полого спускавшихся к Форуму. На этих террасах и был выстроен пятиуровневый торговый комплекс, насчитывавший не менее 150 лавок. Методы строительства Рынка были новыми, быстрыми и экономичными. Стены лишь облицовывались кирпичом. Для снижения затрат кирпичи разрезались пополам. Основу стены составляла прочная смесь из бетона с камнями, что и позволило увеличить высоту сооружения до пяти этажей. На каждом уровне были улицы и тротуары, а каждая лавка имела выходивший на улицу фасад (витрину).

Слайд 28

Искусство Древнего Рима, слайд 28

Слайд 29

Искусство Древнего Рима, слайд 29
Искусство поздней империи
Правивший вслед за Траяном Адриан (117—138) был приверженцем всего греческого. С легкой руки Адриана римляне стали носить усы и бороду, что ранее было не принято. При Адриане (ок. 125) было создано самое грандиозное купольное сооружение Древнего мира — Пантеон, храм всех богов, который и поныне стоит в центре Рима. Это единственный памятник, избежавший разрушения или перестройки в эпоху Средневековья.

Слайд 30

Искусство Древнего Рима, слайд 30
Храм Пантеон
Пантеон явился сплавом классического и современного стилей. Архитектурных предшественников у него не было. В римской архитектуре использовались купола, особенно в зданиях бань. Но свод Пантеона превосходил их все и оставался крупнейшим вплоть до Ренессанса. Свод Пантеона — самая смелая инженерная задача, которую римляне когда-либо ставили перед собой.
Фасад Пантеона был призван выражать владычество Рима над миром. Греческий портик поддерживают 16 красивейших колонн, вытесанных из египетского гранита, привезенных из Асуана.

Слайд 31

Искусство Древнего Рима, слайд 31
Искусство поздней империи
В Риме по указу Адриана был выстроен мавзолей, получивший название замка Сант-Анджело (Святого ангела). Чтобы соединить этот величественный монумент с Марсовым полем, был построен новый мост, названный по имени императора Адриана мостом Элия — ныне мост Сант-Анджело.

Слайд 32

Искусство Древнего Рима, слайд 32
Искусство поздней империи
Септимий Бассиан Каракалла (императорское имя Аврелий Антонин Марк) (186—217), римский император с 211 г. Наряду с Калигулой и Нероном Каракалла был одним из самых жестоких правителей Рима. Император был столь сильно ненавидим, что решил построить для римлян настоящее чудо, дабы снискать их расположение и обелить себя в их глазах.          И он построил Термы (бани).

Слайд 33

Искусство Древнего Рима, слайд 33
Терма.
Площадь составляла 110 тысяч кв. м. Термы Каракаллы могли принять до 2000 человек. Весь интерьер был отделан мрамором.

Слайд 34

Искусство Древнего Рима, слайд 34
Терма.
Входящий в Термы был ослеплен сиянием и красотой бесчисленных настенных и напольных мозаик.

Слайд 35

Искусство Древнего Рима, слайд 35
Большой цирк
Самый обширный ипподром в Древнем Риме. Это один из старейших и крупнейших римских стадионов; здесь обычно проводили состязания колесниц и соревнования атлетов, а иногда устраивали охоту. Последние состязания колесниц прошли на этой огромной арене в 549 году. В это время Большой цирк имел 544 м в длину и около 130 м в ширину, вмещая почти 300 тысяч зрителей.

Слайд 36

Искусство Древнего Рима, слайд 36
Аппиева дорога.
Аппиева дорога, была самой важной дорогой Римской империи. Это была первая римская мощеная дорога, она была проложена со стратегической целью между Римом и Капуей, ее протяженность составляла около 350 км. Она была выложена из квадратных камней, по ней свободно могли проехать, не сталкиваясь, два воза.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.