Презентация - Грузия

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Грузия
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 1704
  • Скачиваний: 135
  • Размер: 6.25 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Грузия, слайд 1
Грузия
Коротышева Е.А. z652

Слайд 2

Грузия, слайд 2
СТОЛИЦА
Тбилиси - столица, крупнейший город, а также административный, культурный, научный и духовный центр Грузии.

Слайд 3

Грузия, слайд 3
ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА
Грузия - унитарное государство. Конституция принята 24.08.1995 года. Форма правления - президентская республика. Глава государства и исполнительной власти - президент, избираемый на 5 лет всеобщим прямым тайным голосованием (с правом одного переизбрания). Высший законодательный орган - двухпалатный парламент. Высший исполнительный орган грузии – Верховный совет В Грузии существует многопартийная система.
Саломе Левановна Зурабишвили

Слайд 4

Грузия, слайд 4
Климат Грузии
Грузия находится в субэкваториальном поясе. Климат Грузии - мягкий и дождливый на территории побережий и западной равнины, и более континентальный и сухой в центральных и восточных внутренних регионах, климат же в горах Грузии более холодный.

Слайд 5

Грузия, слайд 5
Природные ресурсы
На территории Грузии на южном склоне Большого Кавказа находятся крупные месторождения марганца, серебряно-свинцовых и цинковых руд, барита, каменного угля, мрамора. В пределах Кахетинской равнины разведаны месторождения нефти, а Колхидской низменности – месторождения нефти и торфа.
Марганец.
Каменный уголь

Слайд 6

Грузия, слайд 6
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ
Грузия – многонациональное государство, в котором большинство населения составляют народы Закавказья. Грузины – 70,1%, армяне – 8,1%, русские 6,3%, азербайджанцы – 5,7%, осетины – 3%, абхазцы – 1,8%, так же проживают куры, абхазцы и греки. Крупные города Грузии – Тбилиси, Батуми, Рустави – традиционно многонациональны. Более однородным национальным составом отличается Западная Грузия, в селах которой живут почти исключительно грузины.

Слайд 7

Грузия, слайд 7
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК
Языки: грузинский (официальный язык) 71%, русский 9%, армянский 7%, азербайджанский 6%, другие 7%. Грузинский язык относится к картвельской группе кавказских языков, в которую входят мегрельский, сванский и лазский языки. Формированию различных говоров грузинского языка и образованию самобытных этнических и этнографических групп способствовала изолированность горных селений, разбросанных в малодоступных ущельях между хребтами Большого Кавказа. Этим объясняются некоторые языковые особенности, некоторые обычаи и черты быта. Различными говорами грузинского языка отличаются аджарцы, гурийцы, имеретины, кажтинцы, картмийцы, лечхумцы, месхи, мтиулы, пшавы, рачинцы, хевсуры и другие.

Слайд 8

Грузия, слайд 8
РЕЛИГИОЗНЫЙ СОСТАВ
Основная религия в Грузии – православие. Её исповедует большая часть населения страны. Большинство из них 65% — приверженцы грузинской православной церкви, 10% — русской православной церкви, 11% — ислама, 8% — армянской православной церкви. Также в Грузии есть жители исповедующие протестантизм, католицизм, иудаизм.
Цминда Самеба (Святая Троица) — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви. Тбилиси.

Слайд 9

Грузия, слайд 9
ТИП СТРАНЫ ПО УРОВНЮ И ХАРАКТЕРУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Экономика Грузии претерпела сильные изменения в 20-м веке. На протяжении всей своей истории, полностью аграрная страна после вступления в СССР начала превращаться в обеспеченное индустриальное государство. Под управление советской власти национальный доход страны на каждую душу увеличился в 90 раз. Уже к 1990 году 26 % грузин были заняты в промышленном производстве, а 40 % в сфере услуг. Это время характеризуется большими объемами выпускаемых промышленных товаров, от металлопроката до удобрений. Согласно данным таблицы ВВП по годам экономические показатели Грузии имеет хорошие темпы роста, но эта динамика некачественная. Это означает, что нет инвестиций в перспективные отрасли, нет роста рабочих мест или увеличения поля работы для среднего и малого бизнеса. Инвестиции направляются в область экспорта. Несмотря на то что доля людей, занятых сельским хозяйством, значительно увеличилась, страна не отличилась впечатляющим экспортом. Низкое качество экономического роста означает, что в будущем его будет сложно поддерживать. На данный момент экономика держится лишь на экспорте.

Слайд 10

Грузия, слайд 10
ОТРАСЛИ СПЕЦИАИЗАЦИИ
Важнейшими отраслями промышленности Грузии являются: пищевая и лёгкая промышленность, чёрная и цветная металлургия. Ведущими отраслями промышленности Грузии являются: пищевая промышленность, которая базируется в основном на переработке сельхозсырья (производство чая, вин и коньяков, табачных изделий, овощных и фруктовых консервов, минеральных вод, лесных орехов), лёгкая (шёлковое, шерстяное, хлопчатобумажное, обувное, трикотажное, швейное производства), чёрная металлургия, цветная металлургия.

Слайд 11

Грузия, слайд 11
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ООН Организация Объединённых Наций (1992), ОБСЕ Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (1992), МВФ Международный валютный фонд (1992), МБРР Международный банк реконструкции и развития (1992), Организации черноморского экономического сотрудничества (1992), ВТО Всемирная торговая организация(2000).
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.