Презентация - Венгрия (Венгерская республика)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Венгрия (Венгерская республика)
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 412
  • Скачиваний: 19
  • Размер: 8.04 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Венгрия (Венгерская республика), слайд 1
Венгрия (Венгерская Республика)
Z642 Коротышева Е А

Слайд 2

Венгрия (Венгерская республика), слайд 2
Столица
Столица — Будапешт, образованная в 1873 году в результате слияния трёх городов на берегах Дуная: Пешта, Буды и Обуды. Крупнейший город страны и девятый по величине в Европейском союзе.

Слайд 3

Венгрия (Венгерская республика), слайд 3
Форма правления и территориального устройства
Венгрия – унитарное государство, из этого следует, что административно-территориальные единицы страны не наделены признаками государственности и на всей ее территории действует один Основной закон, единая правовая и судебная системы, единая система высших органов власти, единое гражданство. Конституция принята 25.04.2011. Форма правления – парламентская республика. Глава государства – президент. Он должен выражать единство нации и охранять демократическое функционирование государства. Президент является главнокомандующим вооружёнными силами страны. Парламент избирает президента республики сроком на 5 лет (с правом одного переизбрания). Высший законодательный орган – однопалатный парламент, избираемый на всеобщих выборах на 4 года.

Слайд 4

Венгрия (Венгерская республика), слайд 4
Национальный состав населения
Венгрия-однонациональная страна Большинство населения составляют венгры – 92,3% (2011, перепись). Проживают также цыгане (3,2%; в основном на северо-востоке – в областях Ноград, Хевеш, Боршод-Абауй-Земплен и Сабольч-Сатмар-Берег и юго-западе – в областях Шомодь, Баранья и Тольна), немцы (1,9%), словаки (0,4%), румыны (0,4%), хорваты (0,3%), украинцы, сербы, словенцы, поляки, греки, болгары, русины, армяне.

Слайд 5

Венгрия (Венгерская республика), слайд 5
Государственный язык
Официальный язык – венгерский на нем говорят примерно 98,9 % всего населения.

Слайд 6

Венгрия (Венгерская республика), слайд 6
Религиозный состав
39% жителей Венгрии – католики, в т. ч. 1,8% – грекокатолики; 14% – представители протестанства (в т. ч. 11,6% – реформаты); 2% – представители др. религиозных групп (православные, иудаисты, мусульмане, буддисты, адепты неоязыческих культов и др.); 45% не относят себя ни к одной религиозной группе (2011, перепись).

Слайд 7

Венгрия (Венгерская республика), слайд 7
Тип страны по уровню и характеру социально-экономического развития
Венгрия – индустриально-аграрная страна со средним уровнем экономического развития. Объём ВВП 149,3 млрд. долл. (по паритету покупательной способности, 2004), в расчёте на душу населения 14,9 тыс. долл. ( 1/2 уровня 4 ведущих стран ЕС). На сегодняшний день экономика Венгрии является развивающейся. Большое внимание в стране уделяется развитию транспортной инфраструктуры. Государство стремится к формированию нового комплекса услуг на основе имеющихся географических преимуществ. Сейчас в стране строится один из крупнейших парков логистики в Европе с таможенными зонами на границах с соседними странами. Для того, чтобы эффективно привлекать иностранный капитал в стране была преобразована налоговая система. Так же адаптированы практически все административные процедуры.

Слайд 8

Венгрия (Венгерская республика), слайд 8
Отрасли специализации
Венгрия - индустриально-аграрная страна, один из крупнейших в мире экспортёров копчёных колбас, мясных, овощных и фруктовых консервов, подсолнечного масла, свинины, кур, гусей, уток, индеек. Наиболее развитые отрасли промышленности - машиностроение, химическая и фармацевтическая, металлургическая, текстильная, пищевая. В структуре сельскохозяйственного производства доли растениеводства и животноводства примерно равны. Выращивают сахарную свеклу, подсолнечник, пшеницу, рожь, кукурузу, коноплю, картофель, овощи. Широко распространено виноградарство и садоводство. Мировой известностью пользуются токайские вина. Животноводство специализируется на разведении мясного крупного рогатого скота и свиней. Развито коневодство. Большое значение имеет разведение птицы. Основные отрасли промышленности : черная и цветная металлургия, машиностроение (автостроение, судостроение, производство средств связи, вычислительной техники, медицинского оборудования) , химическая и фармацевтическая, легкая, текстильная и пищевая промышленность.

Слайд 9

Венгрия (Венгерская республика), слайд 9
Международные организации
Венгрия является членом Организации Объединенных Наций с декабря 1955 года и членом Европейского союза , НАТО(организация Североатлантического договора) , ОЭСР (организация экономического сотрудничества и развития) , Вышеградской группы , ВТО (Всемирная торговая организация) , Всемирного банка , АБИИ (азиатский банк инфраструктурных инвестиций) и МВФ (международный валютный фонд) . Венгрия председательствовала в Совете Европейского союза на полгода в 2011 году, а следующее будет в 2024 году. В 2015 году Венгрия была пятым крупнейшим донором помощи в целях развития из стран ОЭСР. В этом отношении Венгрия стоит перед Испанией , Израилем или Россией .
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.