Презентация - Микроэлементы в организме человека

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Микроэлементы в организме человека
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 635
  • Скачиваний: 52
  • Размер: 0.37 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Микроэлементы в организме человека, слайд 1
Микроэлементы в организме человека.

Слайд 2

Микроэлементы в организме человека, слайд 2
Понятие о макро- и микроэлементах
В организм человека поступают минеральные вещества, которые состоят из химических элементов. В зависимости от их кол-ва различают микроэлементы и макроэлементы. Макроэлементы - это элементы, которые содержатся в организме человека в относительно больших количествах (до 1,9 %).К ним относятся: калий, кальций, фосфор, феррум и другие. Микроэлементами называются элементы, содержание которых в организме мало, но они участвуют в биохимических процессах и необходимы живым организмам. Рекомендуемая суточная доза потребления микроэлементов для человека составляет менее 200 мг. К ним относятся: цинк, йод, купрум и другие.

Слайд 3

Микроэлементы в организме человека, слайд 3
Роль минеральных солей в жизнедеятельности организма
Минеральные вещества нужны для поддержания постоянства внутренней среды (гомеостаза) организма.

Слайд 4

Микроэлементы в организме человека, слайд 4
Калий — активность мышц, передача нервных импульсов регуляция кислотно-щелочного и водного баланса, улучшение работы сердца;

Слайд 5

Микроэлементы в организме человека, слайд 5
Источник калия: шпинат, огурцы, морковь, лук, петрушка, спаржа, хрен, одуванчик, чеснок, черная смородина, бананы, капуста, редис, помидоры, курага, изюм, фасоль, бобы, ржаной хлеб, овсянка.

Слайд 6

Микроэлементы в организме человека, слайд 6
Железо
Железо участвует в процессах кроветворения, в создании гемоглобина. При недостатке железа развивается анемия. Усталость - первый признак недостатка железа! Лук повышает усвоение железа.

Слайд 7

Микроэлементы в организме человека, слайд 7
Кальций
Соли кальция - основной строительный материал для костей, зубов, ногтей; они также необходимы и для мышц, участвуют в процессах кроветворения, обмена веществ, способствуют уменьшению проницаемости сосудов, препятствуя проникновению микроорганизмов в кровь и повышая сопротивляемость организма к токсинам и инфекциям. Кальций благотворно влияет на нервную систему, оказывает противовоспалительное действие. Кальций всегда в союзе с фосфором. Соли кальция и фосфора не могут усваиваться друг без друга. Отвечает за их равновесие в крови витамин D. Если организму не достает кальция, то он начинает "красть" его из костей и зубов.

Слайд 8

Микроэлементы в организме человека, слайд 8
Цинк
Цинк необходим для формирования костей. Витамин А действует только в присутствии цинка. Цинк ускоряет заживление ран. Витамин С и цинк - хорошее средство против многих вирусных заболеваний. Цинк оказывает противовирусное и антитоксическое действие.

Слайд 9

Микроэлементы в организме человека, слайд 9
Источник цинка: отруби, проросшие зерна пшеницы, хлеб грубого помола.

Слайд 10

Микроэлементы в организме человека, слайд 10
Йод
Йод необходим для синтеза гормона щитовидной железы - тироксина, а также для создания фагоцитов, которые захватывают и переваривают микроорганизмы, неполноценные клетки. Недостаток йода способствует развитию базедовой болезни (зоба). Поэтому при употреблении сои надо вместе с ней вводить в рацион морскую соль, океаническую рыбу, репчатый и зеленый лук. Детям и подросткам йода требуется больше, чем взрослым.

Слайд 11

Микроэлементы в организме человека, слайд 11
Основные причины, вызывающие недостаток минеральных веществ:
Неправильное или однообразное питание. Некачественная питьевая вода. Геологические особенности различных регионов земли — эндемические (неблагоприятные) районы. Большая потеря минеральных веществ по причине болезней. Употребление некоторых лекарственных средств вызывающих потерю микроэлементов.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.