Презентация - Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 1294
  • Скачиваний: 73
  • Размер: 15.67 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ЛУЧИК»
«Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ»
Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Осипова Василина Васильевна
п. Садовый 2020

Слайд 2

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 2
«Основное внимание в детской физической культуре следует сосредоточить на развитии двигательных навыков. Бег, прыжки, метание, хватание руками, пинки ногами – это азбука движений» А.Шварценеггер

Слайд 3

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 3
Актуальность проблемы предупреждения различных заболеваний определяется высокой заболеваемостью детей дошкольного возраста, отрицательным влиянием повторных случаев на их состояние здоровья, формированием рецидивирующей и хронической патологии. Причин роста патологии множество. Это плохая экология и несбалансированное питание, снижение двигательной активности, информационные и нейропсихические перегрузки.

Слайд 4

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 4
В современных условиях развития нашего общества наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья детей, и поэтому оздоровление детей является одной из первоочередных задач, стоящих перед обществом. Недостаточная физическая активность детей, особенно в период активного роста, когда ускоренное развитие скелета и мышечной массы не подкрепляется соответствующей тренировкой системы кровообращения и дыхания, являются одной из причин ухудшения их здоровья, снижение жизненного тонуса.

Слайд 5

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 5
На сегодняшний день в дошкольном возрасте практически здоровые дети составляют 3-4%, с нарушением осанки 50-60%, с плоскостопием - 30%. За последние годы состояние здоровья детей прогрессивно ухудшается. Рождение здорового ребёнка стало редкостью, растёт число недоношенных детей, число врождённых аномалий, число детей с речевыми расстройствами. Более 15% детей старшего дошкольного возраста имеют 3-ю группу здоровья.

Слайд 6

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 6
Виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании
1.Медико-профuлактические технологии обеспечивающие сохранение и приумножение здоровья детей под руководством медицинского персонала ДОУ в соответствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств. 2.Физкультурно-оздоровительные технологии реализация этих технологий, как правило, осуществляется специалистами по физическому воспитанию и воспитателями ДОУ в условиях специально организованных форм оздоровительной работы.

Слайд 7

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 7
3.Здоровьесберегающие образовательные технологии становление осознанного отношения ребёнка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умения оберегать, поддерживать и сохранять его. 4.Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребёнка – технологии, обеспечивающие психическое и социальное здоровье ребёнка-дошкольника обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия ребёнка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье, обеспечение социально-эмоционального благополучия дошкольника

Слайд 8

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 8
5.Технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования развитие культуры здоровья педагогов детского сада, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни.

Слайд 9

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 9
Нетрадиционные методики здоровьесберегающих технологий
Цветотерапия.Аутотренинг.Игротерапия
Улыбкотерапия.Аромотерапия.Биоэнергопластика
Ритмопластика..Минуты тишины
Минуты шалости.Сказкотерапия.Музыкотерапия
Креативная гимнастика.Коммуникативные игры и танцы.Стретчинг

Слайд 10

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 10
«Радуга»

Слайд 11

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 11
Гимнастика для глаз
А сейчас, а сейчас Всем гимнастика для глаз. Глаза крепко закрываем, Дружно вместе открываем. Снова крепко закрываем И опять их открываем. Смело можем показать, Как умеем мы моргать. Головою не верти, Влево посмотри, Вправо погляди. Глазки влево, глазки вправо - Упражнение на славу. Глазки вверх, глазки вниз, Поработай, не ленись! И по кругу посмотрите. Прямо, ровно посидите. Посидите ровно, прямо, А глаза закрой руками.

Слайд 12

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 12
Пальчиковая игра «Гонки»

Слайд 13

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 13
Пальчиковые игры «Гусенок» и «Птички клюют»
Шел гусенок по тропинке. Видит: вкусные травинки. Растопыриваем пальчики. Ам-ам-ам, ам-ам-ам! «Гусенок щиплет пальчики, как травку» - Никому я их не дам. прихватить поочередно каждый пальчик прищепкой. По другой тропинки шел, Упражнение повторяется на другой руке. Снова травку он нашел! Ам-ам-ам, ам-ам-ам! Все гусенок скушал сам.

Слайд 14

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 14

Снегири и сорока, и клест и синицы – Зимуют у нас эти чудные птицы. И чтоб они жили по прежнему с нами, Мы будем кормить их, конечно же, сами

Слайд 15

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 15
«Релаксация»
Закройте, пожалуйста, глаза. Сделайте глубокий вдох и выдох. Расслабьтесь. Представьте себе жаркий летний день. Вы идете по лесной тропинке, вдыхаете аромат разнотравья, слушаете пение птиц… И вот вы слышите необычный звук. Вам интересно, что это, и вы идете на этот звук. И неожиданно перед вами появляется водопад. Несмотря на палящую жару, воздух здесь свежий. Капли воды попадают вам на лицо, руки… Вы делаете робкие шаги в воду и становитесь под водопад. Вода чистая и теплая. Струйки воды стекают на ваше лицо, волосы, мягко струятся по шее, спине, рукам, ногам. Они стекают и продолжают свой бег дальше. Постойте немного под водопадом — пусть вода омоет ваше лицо, тело, унесет все тревоги, неприятности, усталость… Вы чувствуете легкость во всем теле. Выйдите из водопада, пусть солнце согреет и обсушит вас… Пора возвращаться обратно. Оставьте в памяти те приятные впечатления, которые вам удалось получить от этого путешествия… Сделайте глубокий вдох, выдох. Откройте глаза. Потянитесь.

Слайд 16

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 16
Десять золотых правил здоровьесбережения
1. Соблюдайте режим дня! 2. Обращайте больше внимания на питание! 3. Больше двигайтесь! 4. Спите в прохладной комнате! 5. Не гасите в себе гнев, дайте вырваться ему наружу! 6. Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью! 7. Гоните прочь уныние и хандру! 8. Адекватно реагируйте на все проявления своего организма! 9. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций! 10. Желайте себе и окружающим только добра!

Слайд 17

Нетрадиционные методики оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ, слайд 17
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.