Презентация - Уникальные объекты Урала

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Уникальные объекты Урала
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 518
  • Скачиваний: 37
  • Размер: 2.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Уникальные объекты Урала, слайд 1
Уникальные объекты Урала
Выполнила: Курганова Юлия Ученица школы №32 8Б класса

Слайд 2

Уникальные объекты Урала, слайд 2
План
Рассмотреть Урал Познакомиться с самыми уникальными объектами Урала. Сделать вывод

Слайд 3

Уникальные объекты Урала, слайд 3
Цель
Главной целью является формирование представлений об уникальности Урала.

Слайд 4

Уникальные объекты Урала, слайд 4
Природные уникумы Урала
Огромный, почти как море, Пред глазами простор предстал. На широком степном просторе Ты раскинулся, царь – Урал. Показала, блестя перламутром В малахитной короне свои Горы с золотом- изумрудами Хозяйка медной горы.

Слайд 5

Уникальные объекты Урала, слайд 5
Ильменский заповедник
Ильме́нский государственный запове́дник имени В. И. Ленина — государственный заповедник, структурно входит в состав Южно-Уральского научного центра . Находится в центральной части Челябинской области около города Миасс. 14 мая 1920 года по декрету В. И. Ленина  .Ильменские горы  были объявлены минералогическим заповед-ником, одним из первых заповедников, созданных в России. Целью деятельности заповедника является сохранение в естественном состоянии природного комплекса. Площадь заповедника 303.8 кв. км. Длина Ильменского хребта с севера на юг - 41 км

Слайд 6

Уникальные объекты Урала, слайд 6
Кунгурская пещера
Кунгу́рская ледяна́я пеще́ра — одна из самых популярных достопримечательностей Урала, является памятником природы всероссийского значения. Пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка, (в 100 км от Перми). Необычные по красоте топазы, корунды, амазониты, слюды и множество других драгоценных и полудрагоценных пород и минералов можно увидеть тут . Длина Кунгурской пещеры невелика - всего 5,7км. В ней 48 залов (детальное описание пещеры составила в 1930-е годы экспедиция Переслегина), из которых для туристов открыты около 20.

Слайд 7

Уникальные объекты Урала, слайд 7
Кунгурская пещера
Главная достопримечательность  Кунгурской пещеры - лёд. Кальцитовых натёков здесь не осталось - сплошь каменные своды, но дело в том, что в ближайших к поверхности залах пещеры круглый год температура около -5 градусов. Ледяное убранство пещеры очень разнообразно. Тут есть мощные ледники, которые не тают веками: Есть тончайшее ледяное кружево из застывшей воздушной влаги.

Слайд 8

Уникальные объекты Урала, слайд 8
Река Чусова́я
Чусовая — это река, которая протекает и в Европе и в Азии, пересекая с востока на запад Уральский хребет. С нее началось освоение Урала. По легенде «Чусовая» с коми-пермяцкого «быстрая вода», хотя существуют и другие гипотезы происхождения ее названия. Река Чусовая – самая красивейшая и известная водная артерия Среднего Урала, со своей удивительной историей и необыкновенными достопримечательностями. Украшением Чусовой являются многочисленные скалы (так называемые камни), стоящие в местах, где река пересекает горные цепи. Живописность берегов Чусовой, наличие многочисленных достопримечательностей сделали её популярным туристическим объектом Урала.

Слайд 9

Уникальные объекты Урала, слайд 9
Уральский самоцвет - Малахит
Малахит – узорчатый, нарядный. Всегда с фантазией. Рисунок камня словно лесная вырубка: среди завитков листвы кружочки и овалы, как зелёные пеньки, - кольцо в кольцо, одно тоньше, зеленее, другое чуть пошире и посветлее… Малахит – минерал класса карбонатов, содержит 57% чистой меди. Образуется он чаще всего там, где медные руды выходят на земную поверхность. Особенно крупные залежи малахита получаются, если медная руда залегает среди известняков. Лучшее, хотя и не единственное собрание уральского малахита – малахитовая комната и коллекция малахитовых предметов в Эрмитаже в Санкт - Петербурге

Слайд 10

Уникальные объекты Урала, слайд 10
Вывод:
На Урале сконцентрировано большое количество уникальных, неповторимых, единственных в мире, поражающих своей красотой объекты природы.

Слайд 11

Уникальные объекты Урала, слайд 11
Спасибо за внимание!

Слайд 12

Уникальные объекты Урала, слайд 12
Литература
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кунгурская_пещера https://ru.wikipedia.org/wiki/Ильменский_заповедник https://nsportal.ru/ https://infourok.ru/ https://territorus.ru/ural/reka-chusovaya.html
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.