Презентация - Уникальные природные объекты Урала

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Уникальные природные объекты Урала
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 823
  • Скачиваний: 55
  • Размер: 4.81 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Уникальные природные объекты Урала, слайд 1
Уникальные природные объекты урала
Выполнила : ученица 8 Б класса Дёмина Маргарита

Слайд 2

Уникальные природные объекты Урала, слайд 2
Цель :
Изучить природные объекты Урала

Слайд 3

Уникальные природные объекты Урала, слайд 3
Урал -географический регион в России, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона являются Уральские горы. На востоке региона также находится часть бассейна реки Урал, впадающей в Каспийское море.
Природа Урала уникальна своим разнообразием и способна поразить своей красотой и богатством. На Уральских горах можно наблюдать ярко выраженную высотную поясность, то есть начав подъем в горно-лесной зоне, вы можете попасть в горную тундру. Местами на Урале встречаются реликтовые растения (ледниковые и послеледниковые) и эндемики, обитающие на относительно ограниченном ареале.
.

Слайд 4

Уникальные природные объекты Урала, слайд 4
Далеко за пределами Урала известны такие уникальные природные достопримечательности Урала, как столбы выветривания на Плато Маньпупунёр , Капова пещера (Шульган-Таш) с древними наскальными рисунками, подводная гипсовая Ординская пещера , Кунгурская ледяная пещера , река Чусовая , гора Народная, национальный парк «Таганай» и многие другие места. Уникальная особенность Урала и в том, что чуть ли не на каждой реке имеются заводские пруды. Сейчас энергия воды уже не используется на заводах, пруды стали использоваться в основном для отдыха.
ПРИРОДНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Слайд 5

Уникальные природные объекты Урала, слайд 5
.
Плато Маньпупунёр
Загадочное имя, похожее на заклинание, это место получило от коренных народов. В переводе с языка манси название плато означает «малая гора идолов». Расположена природная достопримечательность Урала на территории Республики Коми, в Троицко- Печёрском районе. На вершине горного плато находится комплекс из семи останцев. Каждое из каменных изваяний достигает высотой 30-40 метров. Образовались они тысячелетия назад вследствие природных явления выветривания. У коренных народов плато с каменными столбами в течение веков было местом идолопоклонничества. Но манси поклонялись изваяниям исключительно издалека — подниматься на Маньпупунёр категорически не разрешалось. Манси верили, что нарушившего запрет природа жестоко покарает.
.

Слайд 6

Уникальные природные объекты Урала, слайд 6
Кунгурская пещера
В ста километрах от Перми находится одна из крупнейших карстовых пещер России — Кунгурская ледяная. Огромная горная полость образовалась более 10 тысяч лет назад и тянется на 5,7 километров. Внутри пещеры находятся десятки гротов, озёр и шахт, температура воздуха колеблется от нескольких градусов тепла до минусовых показателей. Когда-то в пещеру можно было попасть по природному входу. Сегодня он не используется, а посетители заходят внутрь через бетонированный тоннель, прорытый у подножия южного склона, на берегу реки Сылвы. Кунгурская пещера считается одной из самых популярных у туристов достопримечательностей Уральских гор.

Слайд 7

Уникальные природные объекты Урала, слайд 7
Река чусовая
Чусова́я — река на Среднем Урале, левый приток Камы. Протекает по территории Челябинской, Свердловской областей и Пермского края России. Река интересна тем, что берёт начало на восточных склонах Уральского хребта, пересекает его и затем протекает по его западным склонам.

Слайд 8

Уникальные природные объекты Урала, слайд 8
На Урале добываются различные металлические руды - титаномагнетиты, сидериты, магнетиты, никель-хромовые руды. Они кроме того добывают достаточно большое количество руд разноцветных металлов, таких как медно-цинковые, пиритовые, медные и цинковые, серебряные, золотые и рудные бокситы. Черная металлургия является одной из основных сфер индустрии. Его предприятия служат с целью формирования машиностроения, металлообработки, строительства и находят свое предназначение во всех отраслях народного хозяйства. Черные сплавы включают железо, марганец и хром.
Металлические ископаемые.

Слайд 9

Уникальные природные объекты Урала, слайд 9

На Урале наиболее большие запасы кварцита, глины, кварцевого песка, магнезита. Только здесь находятся месторождения мрамора, графита, цементных мергелей, асбеста. Широко известны поделочные, драгоценные и полудрагоценные камни, их добыча также ведется на Урале, и к наиболее добываемым относятся: гранат, александрит, аквамарин, рубин, топаз, яшма, лазурит, дымчатый кристалл, малахит, изумруд. Пермский край находится на 2-м месте по добыче алмазов и запасам. Добыча камня началась в 15 веке, а в 18 веке он назывался «Малахитовым веком» - именно в это время по указу Петра Великого были обнаружены крупные залежи малахита. Почти все уральские камни высоко ценятся на мировом рынке, так как они редки по своему происхождению и не имеют аналогов по качеству.
Строительные материалы.

Слайд 10

Уникальные природные объекты Урала, слайд 10
Вывод
Урал – это настоящая сокровищница, в которой скрыто немало самых разных природных ресурсов. Уже много лет этот регион носит звание крупнейшей металлургической и горнорудной базы России.В течение последних нескольких столетий здесь ведется активная разработка месторождений каменной и калийной соли, железа, меди, редких цветных металлов, платины, золота, бокситов. На восточных склонах Урала находятся залежи драгоценных и полудрагоценных камней, самоцветов. Кроме того, здесь добывают уголь, природный газ, нефть, асбест.

Слайд 11

Уникальные природные объекты Урала, слайд 11
Спасибо за внимание 

Слайд 12

Уникальные природные объекты Урала, слайд 12
Литература
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB https://bolshayastrana.com/blog/prirodnye-mesta-urala-92#prirodnye-dostoprimechatelnosti-urala-1 https://ural-resurs.su/info/299-prirodnye-resursy-urala https://obrazovaka.ru/geografiya/ural-9-klass.html
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.