Презентация - Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 460
  • Скачиваний: 74
  • Размер: 2.04 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 1
«Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды»
Выполнила: учитель начальных классов МБОУ«Намской начальной школы – сад» Кириллова Саргылана Михайловна

Слайд 2

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 2
Актуальность
В повседневной жизни мы совершаем много действий. Например, почти каждый день ходим в магазин и покупаем продукты, упаковываем их в пакет, а дома перекладываем в холодильник. Далее наш использованный пакет отправляется в мусорное ведро. В современном мире полиэтиленовый пакет прочно вошел в нашу жизнь, и уже трудно представить ее без него. Он всегда под рукой, на земле, в воде или, как флаг, болтается на ветру в кустах и на деревьях. С каждым днем пакетов становится все больше. Помимо полиэтиленовых пакетов также существует другой упаковочный материал, а именно бумажный пакет. Так, какой же упаковочный материал менее вреден для нашей окружающей среды?

Слайд 3

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 3

Цель: Целью данной работы является исследование степени вредности таких упаковочных материалов как полиэтилен и бумага. А также выявление лучшего материала и его плюсов. Задачи: Выяснить, как изготавливают бумагу и полиэтилен; Провести опыт сравнение разложения бумаги и полиэтилена в почве; Разработать другой упаковочный материал альтернативный полиэтиленовым пакетам. Гипотеза: Предположим, что изучив тему вреда полиэтилена, можно заменить их на менее вредные упаковочные материалы.

Слайд 4

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 4

Объект исследования: Объектом исследования является бумага и полиэтиленовый пакет. Предмет исследования: Предметом исследования является свойства бумаги и полиэтилена. Методы исследования: Изучение информации, проведение опыта с материалами. Практическая значимость: Данная работа научит нас бережному отношению к природе. Работу можно использовать на уроках окружающего мира, внеклассных мероприятиях.

Слайд 5

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 5
История появления бумаги и бумажных пакетов
Первую бумагу изобрели в Китае во 2-ом веке нашей эры. Технология изготовления была проста: сырьё разминалось в ступе, а затем пропускалось через сито и прессовалось. Уже к 7-му веку в Китае открыли упаковочные свойства бумаги и научились изготавливать бумажные пакетики для хранения чая.

Слайд 6

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 6
История появления бумаги и бумажных пакетов
В 1852 году в США году сделан станок для производства бумажных пакетов. Скорее, это были кульки, которые сворачивались из прямоугольного листа бумаги. Эта упаковка понравилась людям, так как была гораздо дешевле и легче своих кожаных и матерчатых прародителей. Но у этих пакетов были явные недостатки, потому что их было неудобно носить и они быстро рвались. Проблему решил изобретатель Лютер Кроуэлл. Он придумал и запатентовал технологию изготовления бумажных пакетов с плоским дном. Сначала пакеты делались однотонными, затем на поверхность научились наносить типографским способом надписи и рисунки.

Слайд 7

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 7
Создание полиэтилена и полиэтиленового пакета
В конце 19 века немецкий ученый Ганс фон Пехманн обнаружил на дне пробирки похожий на воск осадок. Тогда он и не догадывался о важности этого материала. Ему не дано было узнать, что эта субстанция – ни что иное, как материал, из которого сегодня делается полиэтиленовый пакет. Совершенно случайно он создал полиэтилен, один из самых противоречивых и широко распространенных материалов в мире. Но этим открытием люди воспользовались лишь через 34 года. Полиэтилен – в том виде, в котором он известен нам – был внедрен в 1933 году Эриком Фосетом и Реджинальдом Гибсоном.

Слайд 8

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 8
Создание полиэтилена и полиэтиленового пакета
А вот первый полиэтиленовый пакет появился в США в 1957 и был это простой фасовочный пакет, который использовали для упаковки хлеба. Полиэтиленовая фасовка, благодаря своим свойствам, быстро стала популярной и уже совсем скоро полиэтиленовая упаковка потеснила бумажные пакеты. В США начался полиэтиленовый бум, плавно перешедший Европу. В 70х годах появились первые пакеты с ручками и уже тогда западная Европа производила 11,5 миллионов пакетов в год. К 1996 году полиэтиленовые пакеты заняли 80% рынка упаковки.

Слайд 9

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 9
Как получают полиэтилен?
Так что же это за чудо материал – полиэтилен? И как его получают? Полиэтилен производят из сырой нефти, и в результате процесса синтеза получают плотный или мягкий материал. Как правило, полиэтилен получается в виде гранулят (куски тонкой нити материала) и реже в виде порошка.

Слайд 10

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 10
Опыт разложения полиэтилена и бумаги
Чтобы проверить, как разлагаются полиэтилен и бумага, я с одноклассниками провела опыт, который позволяет наглядно увидеть результат. Для опыта нам потребовалось подготовить: кусочек бумаги, кусочек полиэтилена, два стакана с номерами, которые наполовину заполнены землей, стакан с водой.

Слайд 11

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 11
Опыт разложения полиэтилена и бумаги
Далее оба материала мы закопали в стакан с землей. Полили землю водой, тщательно перемешали мокрую землю в стаканах. Теперь с помощью ложки нам нужно найти кусочек полиэтилена и кусочек бумаги.

Слайд 12

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 12
Опыт разложения полиэтилена и бумаги
Итог: В стакане под номером 1, мы закопали бумагу, оно полностью разложилось в земле. А в стакане под номером 2 был полиэтилен, который сохранился в первозданном виде. Вывод таков, полиэтилен разлагается намного дольше, чем бумага.

Слайд 13

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 13
Время разложения полиэтилена и бумаги

Слайд 14

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 14
Вред полиэтиленовых пакетов
Мы привыкли к одноразовым пакетам в магазинах, которые используем ровно столько, сколько нужно времени, чтобы донести покупки домой. Мы так увлеклись доступной и удобной упаковкой, что породили для себя другую проблему – проблему окружающей среды.

Слайд 15

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 15
Вред полиэтиленовых пакетов
Выброшенные в окружающую среду пластиковые пакеты сохраняются очень долгое время и не подвергаются биологическому разложению ведь время разложения составляет, от 700 до 1000 лет. В неблагоприятных условиях они и вовсе не разлагаются. Тем самым они образуют устойчивое загрязнение. Четыре триллиона пакетов в год используется в мире. Они убивают один миллион птиц, сто тысяч морских млекопитающих и неисчислимые виды рыб.

Слайд 16

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 16
Плюсы бумажных пакетов
Воздухопроницаемость. Бумажные пакеты, в отличие от своих полиэтиленовых аналогов, могут «дышать». Поэтому нет лучшей упаковки для хранения овощей и фруктов. Простота утилизации. Легко мнётся или складывается, после чего его можно выбросить и не переживать за экологические последствия. К тому же абсолютно все бумажные носители могут быть повторно переработаны.
Практически все виды бумажных пакетов обладают несколькими основными преимуществами, если сравнивать их с полиэтиленовыми: Простота производства. Бумаге легко придать любые формы. Небольшая стоимость производства, возможность повторной переработки – всё это делает бумажные пакеты одними из самых доступных упаковок для потребителей. Экологическая безопасность. В составе бумаги нет никаких вредных веществ, которые могли бы нанести вред человеку или природе.

Слайд 17

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 17
Заключение
Покупая полиэтиленовые пакеты и выбрасывая их, мы тем самым засоряем окружающую среду. И вред, который мы ежедневно причиняем природе, огромен. Целью моего исследования было привлечение внимания к экологической проблеме связанной с губительным воздействием полиэтиленовых пакетов на окружающую среду. Бумажные пакеты, хоть и обладают рядом недостатков, но они значительно лучше полиэтиленовых пакетов.
Мы должны снизить уровень использования долго разлагающихся материалов, как полиэтилен и пластик, оставляя место экологически безвредным бумажным аналогам. Считаю, что вопросы экологии сегодня настолько остры и актуальны, что человечество уже готово изменить свои привычки, чтобы сохранить природу и передать её будущему поколению.

Слайд 18

Какой упаковочный материал менее вреден для окружающей среды, слайд 18

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.