Презентация - Табак - история вреда для здоровья

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Табак - история вреда для здоровья
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 515
  • Скачиваний: 58
  • Размер: 3.19 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Табак - история вреда для здоровья, слайд 1

Никотин – алкалоид без цвета и запаха, обладающий психотропным (влияющим на психику человека) действием и вызывающий зависимость. Никотин содержится в листьях растения под названием табак и не синтезируется искусственно
Табак – род однолетних и многолетних трав и кустарников семейства пасленовых

Слайд 2

Табак - история вреда для здоровья, слайд 2
Распространение табака по миру
Потребление табака в Америке насчитывает тысячи лет. Уже в I веке до нашей эры индейцы майя в Центральной Америке курили табак на религиозных церемониях. Столетия спустя курение табака распространилось на другие части Северной и Южной Америки. Индейцы Америки, заметив своеобразное действие на организм дыма некоторых трав, стали считать его волшебным. Так, видимо, различные виды табака стали применяться жрецами во время различных празднеств и церемоний. В XV веке флотилия Колумба пристала к берегам Америки. В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения петум. Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочки. Жители побережья современной Кубы встречали пришельцев с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они называли «сигаро». Многие матросы и сам адмирал Колумб быстро втянулись в курение. И растение, получившее название «табак» от имени провинции Табаго острова Гаити, начало свое победоносное шествие по странам и континентам. После второго похода Христофора Колумба семена табака были завезены в Испанию. Затем они попали в соседние европейские страны и в период великих открытий морскими и караванными путями были доставлены практически во все уголки земного шара. Быстрому распространению табака способствовало, конечно, удивительное его свойство – неудержимая тяга к курению, с которой трудно было совладать человеку. Теперь-то мы знаем о наркотических свойствах никотина, но в те далекие времена считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовали как лечебное вещество. Итак, к концу XVI века курение проникло в Испанию, Португалию, Францию, Англию, Голландию, Германию и Швецию. В Россию табак был завезен английским купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле. В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии.

Слайд 3

Табак - история вреда для здоровья, слайд 3
Какие были препятствия на пути распространения табака
Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал всюду. По религиозным и экономическим мотивам в Италии табак был объявлен «забавой дьявола». Римские папы предлагали даже отлучать от церкви курящих и нюхающих табак. В назидание потомству пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. А в Англии по указу Елизаветы I (1585 г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее. После смерти Елизаветы правление перешло к Якову Стюарту, который объявил курение вредным и неподходящим для цивилизованного человека занятием. Свой знаменитый» труд «О вреде табака», опубликованный в 1604 году, Яков I закончил словами: «…привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких…». Это была первая популярная книга о вреде курения. В России в царствование царя Михаила Федоровича уличенного в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого считалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. При Алексее Михайловиче, сыне Михаила Федоровича, в специальном указе было «велено всех, у кого будет найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признаются, откуда зелье получено». Частных торговцев табаком повелевалось «пороть, ссылать в дальние города».

Слайд 4

Табак - история вреда для здоровья, слайд 4
Какие были препятствия на пути распространения табака
В 1606 году король Испании Филипп III выпустил указ, ограничивающий выращивание табака. В 1610 году в Японии вышли указы, направленные как против тех, кто курит, так и против тех, кто выращивает табак. В 1604 году король Англии Джеймс I написал «Протест табаку», в котором он основательно и красочно осудил обычай курить: «Обычай, отвратительный для глаз, противный для носа, вредный для мозга, опасный для легких, и этот черный, вонючий дым, более всего напоминающий ужасный дым из преисподней». В 1761 году доктор Джон Хилл, англичанин, первым описал клинический случай рака, вызванного табаком. Говорят, что турецкий султан Мюрад IV (XVII век) дошел в борьбе с курением до крайних пределов. Он якобы бродил переодетым по улицам Стамбула и пытался купить табак. Если это ему удавалось – торговцам на месте отрубали голову, а тело бросали на улице как наглядное предупреждение потенциальным нарушителям закона. К 1890 г. в 26 штатах и территориях США была запрещена продажа сигарет несовершеннолетним (минимальный возрастной предел колебался от 14 до 24 лет). Многие штаты вскоре пошли дальше: начиная со штата Вашингтон в 1893 г. в 14 штатах полностью или частично были запрещены сбыт, производство, хранение, реклама и курение сигарет. В СССР и России против табака активно выступили в XX веке , в период трезвеннического движения (1928 – 1931г.г.).

Слайд 5

Табак - история вреда для здоровья, слайд 5

Слайд 6

Табак - история вреда для здоровья, слайд 6

Слайд 7

Табак - история вреда для здоровья, слайд 7
Формула социального порока
Запрограммированность. Ребенок, не научившийся ходить и говорить, уже видит массу курящих людей и вынужден дышать этим дымом. В его сознание это явление жизни входит как обычное, естественное. Употребление. Несмотря на негативные явления (горько, противно, головокружение, тошнота, рвота; боязнь, что узнают родители; непредвиденные финансовые расходы и др.) происходит искаженное выражение взрослости, мужественности, подражание героям. Зависимость. В состав табачного дыма входит никотин, обладающий наркотическими свойствами и приводящий в результате систематического табакокурения к формированию зависимости. Установка. В дальнейшем человек от табакокурения (включая ритуал) начинает получать удовольствие, в его сознании складывается представление, что без него жизнь неполноценна и даже невозможна.

Слайд 8

Табак - история вреда для здоровья, слайд 8
Состав табачного дыма
В табачном дыме содержится более 4000 различных веществ и химических соединений Из них более 80 канцерогенных, среди которых 12 являются коканцерогенами – непосредственными возбудителями раковых заболеваний.

Слайд 9

Табак - история вреда для здоровья, слайд 9
Никотин – вещество без цвета и запаха, обладающий психотропным (влияющим на психику человека) действием и вызывающий зависимость
По определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), можно говорить о зависимости от какого-либо вещества, если: вещество применяется регулярно для поддержания в крови постоянного уровня, к которому развивается толерантность; вещество используется для предотвращения синдрома отмены (абстиненции), а его симптомы, в свою очередь, вызывают возвращение к этому веществу (рецидив); вещество применяется несмотря на неблагоприятные социальные и медицинские последствия.
Наибольший эффект никотин оказывает при жевании и нюхании табака, а также вдыхании его дыма. Вдыхание дыма – это наиболее быстрый метод достижения нужной концентрации никотина в мозгу, так как этот наркотик попадает туда с кровью от легких примерно за 7 секунд. Скорость, с которой никотин попадает в мозг, - главная причина столь быстрого привыкания к нему.

Слайд 10

Табак - история вреда для здоровья, слайд 10
ДЕЙСТВИЕ НИКОТИНА

Слайд 11

Табак - история вреда для здоровья, слайд 11
СИМПТОМЫ НИКОТИНОВОЙ АБСТИНЕНЦИИ
В ПЕРВЫЕ ЧАСЫ.В ПЕРВЫЕ СУТКИ.В ПЕРВЫЕ НЕДЕЛИ
Желание закурить.Трудности засыпания и другие проблемы со сном.Нарушения памяти
Тревога.Головные боли.Язвы во рту и вокруг него
Раздражительность.Судороги и спазмы.Кашель
Невозможность сосредоточиться.Бездумность, легкомыслие.Тоска и депрессия
Нервозность.Запоры.Интерес к возобновлению курения
Напряженность.Повышенный аппетит, особенно к сладкому.
Эти симптомы проявляются не у всех. Некоторые люди не испытывают ни одного из этих неприятных ощущений, другие же, ввиду своей более сильной зависимости от никотина, страдают от всех сразу. Перечисленные выше симптомы, возникающие при отказе от курения, в основном и побуждают курильщиков вновь взяться за сигареты. Согласно статистике, 70-80 % всех курильщиков хотя бы однажды пробовали отказаться от курения и потерпели фиаско. Среди людей, выкуривших всего 1 сигарету после того, как решили бросить курить, 95% очень быстро возвращаются к своей привычной норме.

Слайд 12

Табак - история вреда для здоровья, слайд 12
Взаимодействие никотина с другими наркотиками

Слайд 13

Табак - история вреда для здоровья, слайд 13
Взаимодействие никотина с другими наркотиками
Алкоголь. Никотин и алкоголь активно взаимодействуют в мозгу человека. Они усиливают действие друг друга, при этом потребность в каждом из них увеличивается. Большинство курильщиков выкуривают за рюмкой примерно в 2-4 раза больше сигарет, чем обычно. Кофеин. Никотин понижает уровень кофеина в крови. Это означает, что большинству курильщиков нужно выпить две чашки кофе там, где некурящему достаточно одной. У некоторых курильщиков существует стойкая связь между перекуром и чашкой кофе, возможно, потому, что кофе является «законным» поводом для перерыва, когда, наконец-то можно закурить. Марихуана. Этот наркотик зачастую курят с табаком, и он, по-видимому, усиливает потребность в никотине. Однако, исследования показали и обратное: многие курильщики переходят с табака на марихуану и потом на другие запрещенные наркотики. Другие запрещенные наркотики. Большинство потребителей наркотиков курят. В исследовании, посвященном наркоманам, употребляющим героин, отмечалось, что 98% из них были заядлыми курильщиками, причем у многих из них была очень высока физиологическая зависимость от никотина.

Слайд 14

Табак - история вреда для здоровья, слайд 14
Окись углерода (угарный газ)
Самым опасным веществом, попадающим в организм при курении, считается окись углерода. Этот газ является естественным спутником любого горения. Он не обладает ни запахом, ни вкусом и вообще ничем не выдает своего присутствия. В табачном дыме его концентрация довольно высока, к тому же дым при затягивании попадает в легкие в неразбавленном виде. Молекулы окиси углерода охотно захватываются красными кровяными тельцами (эритроцитами). В норме эти клетки забирают из легких кислород и разносят его по всему телу. Если же легкие вдыхают угарный газ, то эритроциты с жадностью поглощают его, причем в количестве, превышающем в 200 раз количество поглощаемого ими обычно кислорода. У заядлых курильщиков более 10% эритроцитов оказываются прочно связанными с молекулами окиси углерода, а ведь если их количество достигнет 30%, человек умрет! К тому же окись углерода, проникшая в эритроциты, повышает свертываемость крови. В результате возрастает риск инфарктов и инсультов.

Слайд 15

Табак - история вреда для здоровья, слайд 15
Смолы
Смолы – это смесь более чем 1000 различных химических веществ, которые соединяются в процессе сгорания табака, образуя черную липкую массу. Нередко их частицы внедряются в стенки легких и остаются там навсегда, поэтому легкие курильщика без труда можно распознать по небольшим крупинкам смолы, застрявшим в ткани органа. Вдыхание табачного дыма может привести к сужению дыхательных путей в ответ на раздражающее воздействие глубоко проникших частиц. В верхней части легких выведением смол занимается выстилающий ее мерцательный эпителий, состоящий из клеток с ресничками. Реснички способны успешно удалять частицы смол в течение примерно 12 часов. В глубине легких смолы удаляются клетками макрофагами. Непрерывная потребность легких в усиленной очистке ведет к ускоренному старению тканей, их раздражению и воспалению.

Слайд 16

Табак - история вреда для здоровья, слайд 16
Некоторые компоненты табачного дыма
Аммиак. Вызывает раздражение слизистой оболочки бронхов, слезотечение. Ацетон. При вдыхании паров ацетона происходит кислородное голодание мозга. Ацетальдегид. Окисляется в крови кислородом до уксусной кислоты. Бензин. Вызывает понижение кровяного давления, замедление пульса, утомляемость, похудание, заболевания верхних дыхательных путей, печени. Бензол. Органический растворитель. Гидразин. Применяется как горючий компонент ракетного топлива. Наортамин. Используется как сырье для инсектицидов. Нафтиламин. Приводит к кислородному голоданию мозга, частым головным болям, угнетению нервно-психической деятельности. Пирен. Вызывает судороги, спазмы дыхательных путей, парезы конечностей, головную боль, слабость, нарушения функции печени, склонность к лейкоцитозу. Фенол-карболовая кислота. При попадании на кожу вызывает ожоги и долго незаживающие раны

Слайд 17

Табак - история вреда для здоровья, слайд 17
Кратковременные отрицательные последствия курения (проявляющиеся через несколько минут после первой затяжки)
Учащенное сердцебиение. Рост артериального давления. Раздражение слизистой оболочки горла. Проникновение в кровь угарного газа. Попадание в легкие канцерогенов. Отравление воздуха. Раздражение слизистой оболочки глаз. Снижение температуры кожных покровов.

Слайд 18

Табак - история вреда для здоровья, слайд 18

Гипертоническая болезнь. Повышение артериального давления отчасти за счет систематического сужения сосудов никотином. При курении артериальное давление может повышаться: систолическое (верхнее) на 50мм, а дистолическое (нижнее) на 20мм. Хронический бронхит. Воспаление слизистой оболочки бронхов в результате постоянного воздействия на нее частичек табачного дыма. Для заядлых курильщиков характерно отхождение мокроты сгустками, кашель, особенно по утрам, хрипы в легких. Эмфизема легких. Расширение легких в результате хронического бронхита и разрушения альвеол. Легкие теряют естественную способность спадать, со временем развивается легочная недостаточность, характеризующаяся одышкой при незначительных физических нагрузках и в покое. Раковые заболевания легких, полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной железы, мочевого пузыря и др. Формируются от 4 до 20 лет. Три четверти этого периода протекают бессимптомно. Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца, внезапная смерть, сердечная недостаточность и др. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Подавление половой функции мужчины и женщины, раннее наступление климакса. Подавление умственных способностей, снижение умственной и физической трудоспособности. Преждевременное старение, сокращение жизни в среднем на 10-15 лет.

Слайд 19

Табак - история вреда для здоровья, слайд 19

Повреждение слизистой оболочки губ, языка, неба, гортани, горла. Появление сухого прерывистого кашля, неприятного запаха изо рта, инфекции полости рта. Ухудшение обоняния. Преждевременное образование морщин на лице. Пожелтение зубов. Снижение выносливости. Снижение сопротивляемости организма к различным заболеваниям.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.