Презентация - Значение полноценного сна для здоровья подростка

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Значение полноценного сна для здоровья подростка
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 479
  • Скачиваний: 45
  • Размер: 0.34 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Значение полноценного сна для здоровья подростка, слайд 1
«Значение полноценного сна для здоровья подростка»
Выполнил: Запорожец В.Ю. Ученик 10Б класса Руководитель: Шулепова Т.В.

Слайд 2

Значение полноценного сна для здоровья подростка, слайд 2
Что такое сон ?
Сон – это естественный, регулярный, регулярный физиологический процесс, свойственный людям , млекопитающим , рыбам, птицам и насекомым. Во время сна мозговая деятельность живого существа минимальна , а организм практически не взаимодействует с окружающей средой. Ни человек , ни животное не могут всегда бодрствовать Сон – это лучшее средство восстановления потраченных сил

Слайд 3

Значение полноценного сна для здоровья подростка, слайд 3
Польза здорового сна
Усиливает иммунитет - Иммунитет укрепляется во время ночного сна – поэтому, чтобы избежать сезонных простуд и гриппа, очень важно хорошо высыпаться. Например, если целую неделю спать меньше 6 часов каждый день, то произойдет сбой в работе более 700 генов, большая часть из которых ответственна за иммунную систему. Поэтому не забывайте про здоровый сон в разгар сезона простуд! Улучшает память-Когда мы спим, наш мозг активно работает: он закрепляет в долгосрочной памяти все новое, что человек узнал за день. Поэтому, хорошо выспавшись, вы будете гораздо лучше воспроизводить новую информацию – будь то фразы на иностранном языке, строение атома или движения сальса

Слайд 4

Значение полноценного сна для здоровья подростка, слайд 4
Оптимальное время сна
- Оптимальное время отхода ко сну можно рассчитать очень просто, поскольку у большинства людей режим привязан к работе или учебе. Допустим, на работе надо быть к 8. Мы вычитаем от этого времени час, на завтрак и личную гигиену, и время на дорогу до работы. А затем вычитаем еще 6-8 часов, необходимые для сна. Получается, что, если на работу надо к 8, лечь спать надо не позднее десяти - двенадцати часов вечера.

Слайд 5

Значение полноценного сна для здоровья подростка, слайд 5
Продолжительность сна
Ученые ответили на вопрос о том, сколько нужно спать: в среднем период сна должен составлять 7-8 часов. Однако здоровый сон — непрерывный сон. Полезнее беспросыпно спать 6 часов, чем 8 часов с пробуждениями. Поэтому данные ВОЗ по этому вопросу расширяют границы здорового сна: взрослому человеку для нормальной жизнедеятельности необходимо спать от 6 до 8 часов в сутки.

Слайд 6

Значение полноценного сна для здоровья подростка, слайд 6
Чем опасен недосып?
Самая главная опасность недосыпа состоит в нарушении нормальных биологических ритмов организма. В течение суток у каждого органа и системы свои периоды активности и покоя. Внутри организма происходят химические реакции, которые тоже зависят от биоритмов. Нарушение режима сна и бодрствования, продолжительности отдыха приводит к очень серьезным внутренним расстройствам, причиной которых и являются десинхронозы. К сожалению, список нарушений, следствием которых могут стать десинхронозы, не ограничивается вышеперечисленными. До определенной поры справиться с недосыпом человек может, изменив свой образ жизни усилием воли. Однако со временем хронический недосып может привести к нарушениям сна, с которыми ему самому не справиться.

Слайд 7

Значение полноценного сна для здоровья подростка, слайд 7
Долгий сон полезен?
Ну если уж недосып так вреден, подумаем мы, тогда надо долго спать. Чрезмерным считается сон 10–15 часов в сутки. Оказывается, для человека одинаково вредны недосып и чересчур долгий сон. При переизбытке гормона сна человек очень быстро начинает переутомляться. Бывает, что такие люди говорят: чем больше сплю, тем больше хочется. Это происходит из-за того, что расстраиваются всё те же биологические ритмы организма. В результате изменяется уровень гормонов, необходимых для здоровой жизни. Такие люди чувствуют недостаток сил, лень и апатию. Как и при недосыпе, при избытке сна снижается работоспособность, всё это может привести к депрессии.

Слайд 8

Значение полноценного сна для здоровья подростка, слайд 8
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.