Презентация - Организация рабочего места. Инструменты и приспособления

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Организация рабочего места. Инструменты и приспособления
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 463
  • Скачиваний: 31
  • Размер: 0.61 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Организация рабочего места. Инструменты и приспособления, слайд 1
Тема: «Организация рабочего места. Инструменты и приспособления»
Преподаватель Н.И. Герасимик

Слайд 2

Организация рабочего места. Инструменты и приспособления, слайд 2
Рабочее место
Рабочее место швеи состоит из стола, стула и подставки для ног. Справа в зоне действия рук на столе устанавливают специальные подставки для катушек с нитками В выдвижном ящике стола храниться необходимые для выполнения ручных работ инструменты и приспособления.

Слайд 3

Организация рабочего места. Инструменты и приспособления, слайд 3
Для размещения деталей и полуфабрикатов в течении рабочей смены к крышке стола может быть шарнирно прикреплены горизонтальные кронштейны или придвижной стеллаж.

Слайд 4

Организация рабочего места. Инструменты и приспособления, слайд 4
Для уборки производственного мусора на столе укреплен съемный мусоросборник. В крышке стола может быть укреплен магнит для постоянного размещения ножниц в определенной зоне. По окончании работы рабочее место следует тщательно убрать. Все обрабатываемые детали, инструменты, приспособления необходимо уложить в определенном порядке в ящики столов, коробки или в шкафы.

Слайд 5

Организация рабочего места. Инструменты и приспособления, слайд 5
Инструменты и приспособления
К инструментам для ручной относятся: ручные иглы, наперсток, ножницы, сантиметровая лент

Слайд 6

Организация рабочего места. Инструменты и приспособления, слайд 6
Ручные иглы
Иглы для ручного шитья бывают самой разной длины и толщины. Чем выше номер иглы, тем она тоньше. 1. Острые иглы. 2. Вышивальные. 3. Иглы со скругленным кончиком. 4. Иглы среднего размера 5. Иглы для модисток (соломенные иглы) 6. Штопальные (цыганские) иглы: 7. Перчаточные иглы (иглы для кожи)

Слайд 7

Организация рабочего места. Инструменты и приспособления, слайд 7
Острые иглы средней длины с круглым ушком, предназначены для обычного шитья стандартной нить из хлопка или полиэстера. 2. Вышивальные иглы такие же острые, как и в предыдущем случае, но имеют длинное овальное ушко, как гобеленовые иглы, и используются для шитья нитями в несколько сложений или более толстыми нитками. 3. Иглы со скругленным кончиком используются для того, чтобы сшивать вязаные изделия, не расщепляя пряжу. 4. Иглы среднего размера («Золотое ушко»): очень короткие и острые, с маленьким круглым ушком, используются для шитья тонких тканей и простегивания. 5. Иглы для модисток (соломенные иглы): очень длинные и тонкие, с круглым ушком, предназначены для декоративной работы и отделки. 6. Штопальные (цыганские) иглы: большие иглы с тупым кончиком и достаточно большим ушком, чтобы в него легко можно было продеть шнур, резинку или ленту и пропустить их через кулиску. 7. Перчаточные иглы (иглы для кожи): острые иглы с трехгранным кончиком, предназначены для прошивания кожи и поливинилхлорида, не создавая разрывов.

Слайд 8

Организация рабочего места. Инструменты и приспособления, слайд 8
Ножницы
Портновские ножницы и ножницы зигзаг имеют асимметричные рукоятки и длинные лезвия, позволяющие легко разрезать под небольшим углом ткань, лежащую на плоской поверхности. Ножницы зигзаг делают зубчатый край ткани, после которого чаще всего можно не заниматься обработкой срезов — это экономит время и косую бейку, которой иначе пришлось бы обрабатывать срез. Канцелярские ножницы с лезвиями длиной около 1 5 см. . Вышивальные ножницы используются не только для вышивания, но и для выполнения различных точных надрезов, например, в ткачестве или стёжке. Их лезвия имеют длину 3-10 см и настолько острые, что безопаснее всего держать их в чехле, когда вы ими не пользуетесь

Слайд 9

Организация рабочего места. Инструменты и приспособления, слайд 9
Сантиметровая лента
Сантиметровая лента может быть использована для снятия мерок при шитье фартучков, головных уборов, отмеривания тесьмы, ленты и др., измерения скроенных деталей, выкроек. Для составления простейших выкроек небольших размеров прямоугольной формы используют линейки и угольники, для разметки материала криволинейных форм при изготовлении мягкой игрушки и других изделий применяют шаблоны и изготовленные руководителем кружка выкройки.

Слайд 10

Организация рабочего места. Инструменты и приспособления, слайд 10
Приспособления для шитья
К приспособлениям относятся: Манекен, Лекала, Кольцо с ножом, Распарыватель, Колышек Булавки

Слайд 11

Организация рабочего места. Инструменты и приспособления, слайд 11
Манекен
Манекен используется для проверки правильности изготовления, изделий, как в процессе их обработки, так и в готовом виде.

Слайд 12

Организация рабочего места. Инструменты и приспособления, слайд 12
Лекала
Лекала представляют собой детали изделий , вырезанных из картона или других материалов. Существуют лекала- эталоны, рабочие и вспомогательные.

Слайд 13

Организация рабочего места. Инструменты и приспособления, слайд 13
Резцы
Резцы бывают нескольких видов: тупой( для перенесения контура деталей с бумаги на ткань) зубчатый(для перенесения контура детали с бумаги на бумагу или на картон) двойной (используется для размножения лекал)

Слайд 14

Организация рабочего места. Инструменты и приспособления, слайд 14
Булавки
Булавки используют для скалывания деталей при переводе линий с одной половины изделий на другую. Они должны быть тонкими, острыми, хорошо отшлифованными.

Слайд 15

Организация рабочего места. Инструменты и приспособления, слайд 15
Распарыватель
Распарыватель, предназначен для распарывания швов, выполненных на швейной машине. Однако пользоваться ими следует с осторожностью, потому что очень легко повредить шов и ткань.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.