Презентация - Диаграммы и графики в электронных таблицах

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Диаграммы и графики в электронных таблицах
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 565
  • Скачиваний: 63
  • Размер: 1.49 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Диаграммы и графики в электронных таблицах, слайд 1
Диаграммы и графики в электронных таблицах

Слайд 2

Диаграммы и графики в электронных таблицах, слайд 2
Задача диаграмм и графиков в ЭТ визуализировать данные в электронных таблицах можно с помощью диаграмм, которые облегчают восприятие большого объёма данных, помогают при анализе и сравнении данной информации.

Слайд 3

Диаграммы и графики в электронных таблицах, слайд 3

Слайд 4

Диаграммы и графики в электронных таблицах, слайд 4
Гистограммы – столбчатые диаграммы используют для наглядного сравнения различных величин. В данных диаграммах высота столбца пропорциональна значению величины. Диаграмма с горизонтально расположенными столбцами называется линейчатой диаграммой. С помощью столбчатых диаграмм можно наглядно представлять статистические данные, например, численность населения разных стран. Круговая диаграмма отображает значения частей (долей) некоторого целого. Например, с помощью круговой диаграммы можно отобразить состав воздуха или любой другой смеси. Графики отображают зависимость одних величин от других. Например, можно построить график зависимости значения функции от значения переменной, или график зависимости скорости от времени и т. д.

Слайд 5

Диаграммы и графики в электронных таблицах, слайд 5

Слайд 6

Диаграммы и графики в электронных таблицах, слайд 6
Диапазон исходных данных Для создания диаграммы в электронных таблицах, прежде всего нужно выделить диапазон ячеек, содержащих данные, необходимые для построения диаграммы.

Слайд 7

Диаграммы и графики в электронных таблицах, слайд 7
Для выделения диапазона нужно навести курсор, имеющий форму белого широкого крестика, на верхний левый угол диапазона, и, удерживая нажатой левую кнопку мыши переместить курсор в правый нижний угол диапазона. Выделенный диапазон содержит ряды данных и категории. Ряд данных – это значения, которые необходимо отобразить на диаграмме. Например, в гистограмме эти значения показываются высотой столбцов, а в круговой диаграмме шириной (объёмом) части круга. Категории отображают содержание ряда данных. Например, в гистограмме категории – это подписи под столбцами, а в круговой диаграмме – подписи секторов круга.

Слайд 8

Диаграммы и графики в электронных таблицах, слайд 8
Практическая работа «Построение диаграмм разных типов» Задание №1.  В электронных таблицах на листе с данными построить столбчатую диаграмму (гистограмму) с легендой, позволяющую сравнить численность населения в девяти наиболее населённых странах мира. Задание №2.  В электронных таблицах на листе с данными построить круговую диаграмму без легенды, позволяющую наглядно представить долю каждого из газов, входящих в состав воздуха
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.