Презентация - Проект «Дельфины- морские люди»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «Дельфины- морские люди»
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 842
  • Скачиваний: 56
  • Размер: 0.43 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «Дельфины- морские люди», слайд 1
Проект « Дельфины- морские люди»
Выполнил: Фёдоров Матвей ученик 4 В класса МОУ СОШ №2 пгт. Советский

Слайд 2

Проект «Дельфины- морские люди», слайд 2
Введение
Целью моей работы: выяснить, действительно ли дельфины разумны и в чем-то похожи на людей. Задачи исследования: 1. Найти и проанализировать информацию о дельфинах; 2. Сравнить, чем похожи и чем отличаются человек и дельфины; 3. Выяснить, есть ли у дельфинов свой язык; Методы исследования: изучение литературы, материалов в интернете, сравнение.

Слайд 3

Проект «Дельфины- морские люди», слайд 3
Мифы и легенды
В эпоху античности о дельфинах слагали множество мифов и легенд. Вот одна из них. Однажды бог вина и веселья Дионис плыл с острова Икарий на остров Наксос. И вдруг на него напали морские разбойники, которые и не предполагали, что перед ними – сын Зевса. Разбойники заковали Диониса в цепи, но внезапно Дионис превратился в медведицу, а затем – в тигра. Оковы сами упали с его рук. Разбойники так испугались, что бросились в пучину и превратились в дельфинов. С тех пор дельфинов называют – люди моря. Дельфин олицетворяет море и морскую стихию. По преданию морские боги всегда появлялись в сопровождении стаи дельфинов. Повелитель морей и океанов Посейдон всегда изображался вместе с дельфинами, символизирующими морской дух, силу и благородство. А после легенды о рождении из морской пены богини Афродиты, дельфин стал также символом красоты и любви. Апполон, бог искусств, тоже часто изображался верхом на дельфине и не раз принимал образ дельфина. Или, например, в легенде об Атлантиде говорится, что во время гибели этой величественной цивилизации ее жители оказавшись в пучине поглотившего Атлантиду моря, остались в водной стихии, привыкли к ней и к новым условиям, и стали жить в воде. Дельфины – это и есть никто иные, как бывшие жители легендарной Атлантиды.

Слайд 4

Проект «Дельфины- морские люди», слайд 4
Особенности строения.
1. Раструм 2. Дыхало 3. Глаз 4. Ухо 5. Грудной плавник 6. Спинной плавник 7. Стебель хвоста 8. Хвостовой плавник

Слайд 5

Проект «Дельфины- морские люди», слайд 5
Повадки и поведение дельфинов
Дельфины- очень отзывчивые животные. Если кто-то из них попадает в беду, то начинает издавать определенные звуки — сигнал бедствия, — услышав который, все остальные находящиеся поблизости дельфины, забывая о собственной безопасности, бросаются на помощь. Одни отгоняют врагов, другие подныривают под раненого товарища и стараются вытолкнуть его на поверхность. Эти животные держатся семьями, где дружно живут несколько поколений дельфинов. Они любят играть возле проходящих кораблей, передвигаются в море стремительно и легко, затрачивая на это минимальные усилия. Дельфины обладают высокоразвитой нервной системой. Некоторые виды дельфинов хорошо уживаются в неволе, где проявляют способности дрессировке. Дельфины наделены и другими необычными свойствами, которые давно уже привлекают внимание ученых всего мира.

Слайд 6

Проект «Дельфины- морские люди», слайд 6
Язык дельфинов.
У дельфинов есть собственный язык, который можно разделить на 2 группы: Язык жестов (язык тела) — различные позы, прыжки, повороты, различные способы плавания, знаки подаваемые хвостом, головой, плавниками.. Язык звуков – звуковые сигналы: щебет, жужжание, визги, скрежет, щёлканье, чмоканье, скрипы, хлопки, писк, рёв, вопли, крики, кваканье, свисты. У дельфинов насчитывается 186 видов свистов. Каждый свист может обозначать определённую фразу. Унылый протяжный свист, и следующий за ним высокий и мелодичный - означает, что дельфин зовет на помощь. Когда дельфины сердятся – они начинают лаять... Особенно широкий диапазон звуков у дельфина - афалины. Дельфины – превосходные звукоподражатели. Они не только узнают звуки при прослушивании, но и сами копируют их. Мозг дельфина хранит большое количество информации, которая получена разными способами. Но помимо ее накопления, дельфины умеют её использовать.

Слайд 7

Проект «Дельфины- морские люди», слайд 7
Виды дельфинов.
В мире насчитывается более сорока видов дельфинов, самыми распространенными из которых являются: касатки, шароголовые дельфины (гринды), серые дельфины, китайские озерные дельфины, дельфины-белобочки, афалины, атлантический дельфин, северный и южный китовый дельфин, амазонский дельфин и другие.

Слайд 8

Проект «Дельфины- морские люди», слайд 8
Выводы
Дельфины – необычные существа. Они очень умные, а учёные говорят, что мозг у них работает не хуже, чем у людей. У дельфинов есть свой собственный язык. Они легко обучаются. Дельфины не только хорошо запоминают информацию, но и умеют пользоваться ею. Они живут с гармонии с окружающим миром. Поэтому их действительно можно назвать «морскими людьми»! Пусть дельфины и не разумны в такой степени, в какой разумен человек, – это всё же смышлёные создания, понять которых в полной мере людям ещё предстоит. Некоторые учёные считают, что первым животным, которое вступит с человеком в сознательный контакт, будет именно дельфин. По результатам исследовательской работы я составил таблицу сравнения некоторых параметров человека и дельфинов.

Слайд 9

Проект «Дельфины- морские люди», слайд 9
Сравнительные характеристики человека и дельфина
Законы жизни.Живёт в коллективе, подчиняется законам.Живут семьями, есть свой уклад жизни
Обучение потомства.Передаёт опыт новым поколениям.Передаёт полученные знания не только своим детёнышам, но и всей стае
Параметры сравнения.Человек.Дельфины (кроме касаток)
Рост / длина тела.1,6-1,8 м.1,5-3,0 м
Масса тела.мужчины 70-80 кг женщины 50-65 кг.110-300 кг
Температура тела.36,6.36,6-37,0
Вес головного мозга.1500 г.1700 г
Язык.Речь, жесты, мимика.Язык тела и язык звуков
Зрение.Видит близкие и отдалённые предметы.Плохо видят перед собой, чтобы рассмотреть тот или иной предмет вблизи, часто наклоняют голову или ложатся набок
Слух.Есть наружное ухо, слышит в диапазоне между ультразвуком и инфразвуком.Наружного уха нет, слышит прекрасно, эхолокация
Продолжительность жизни.60-70 лет.20-50 лет
Скорость передвижения.5-6 км/ч.Около 30 км/ч
Законы жизни.Живёт в коллективе, подчиняется законам.Живут семьями, есть свой уклад жизни
Обучение потомства.Передаёт опыт новым поколениям.Передаёт полученные знания не только своим детёнышам, но и всей стае

Слайд 10

Проект «Дельфины- морские люди», слайд 10
Анкетирование
№ п/п.Вопросы.Ответы
.Точный.Приблизительный.Без ответа
1.Наблюдал ли ты когда-нибудь за дельфинами?.19.0.4
2.Что вы знаете о дельфинах?.12.10.1
3.Умеют ли дельфины разговаривать?.2.18.3
4.Могут ли люди чему-то поучиться у дельфинов?.2.16.5

Слайд 11

Проект «Дельфины- морские люди», слайд 11
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.