Презентация - Почему ребенок не любит читать

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Почему ребенок не любит читать
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 482
  • Скачиваний: 58
  • Размер: 0.26 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Почему ребенок не любит читать, слайд 1
Почему ребенок не любит читать.
ГБОУ СО «Березовская школа» Учитель начальных классов Веретенникова Л.Б.

Слайд 2

Почему ребенок не любит читать, слайд 2

«Кто не умеет читать, тот не умеет мыслить. Обычно мы не задумываемся, сколько экономит тот, кто быстро читает …..» В.А.Сухомлинский

Слайд 3

Почему ребенок не любит читать, слайд 3

Значение книги трудно переоценить. В наш век компьютеризации и высоких технологий человек не может обойтись без книги. «Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых друзей. Друзья это – КНИГИ.» К. Паустовский

Слайд 4

Почему ребенок не любит читать, слайд 4
Тенденция.
Низкий интерес к чтению. Соответственно падает техника чтения, не пополняется словарный запас, пропадает любовь к книге. Все это сказывается на результатах обучения.

Слайд 5

Почему ребенок не любит читать, слайд 5

Желание читать, стойкий интерес к чтению закладываются в семье. Если дома чтение, обсуждение прочитанного, совместные походы в книжные магазины стали привычными с самого детства, это станет для ребенка нормой повседневной жизни.

Слайд 6

Почему ребенок не любит читать, слайд 6
Жалобы.
Школьник читает очень медленно, с большим количеством ошибок, не может перейти от слогового чтения к чтению словами. Отказ прочитать больше того, что задали. Не способен пересказать прочитанное.

Слайд 7

Почему ребенок не любит читать, слайд 7
Формирование техники чтения.
Учась в школе мы знаем , что навык чтения состоит из нескольких параметров : Способ чтения : по слогам, целыми словами, группами слов; Скорость чтения; Правильность, автоматизированность (беглость); Понимание прочитанного.

Слайд 8

Почему ребенок не любит читать, слайд 8
Причины возникающих проблем. Как их преодолеть?
Причиной отклонений могут являться индивидуальные особенности развития ребенка. Все чаще можно услышать диагноз: дислексия или дисграфия. Не стоит пугаться этих слов, необходимо разобраться в сути этих явлений.

Слайд 9

Почему ребенок не любит читать, слайд 9
Дислексия.
Проблема: ребенку трудно понять и запомнить, что данная буква соответствует данному звуку, ему трудно складывать отдельные звуки в слоги. Ребенок долго не способен овладеть слогослиянием, чтением целыми словами, плохо понимает прочитанное. Такие дети имеют ограниченный словарный запас, плохо запоминают обозначения отвлеченных понятий. У ребенка наблюдаются нарушения речи, грубые и странные орфографические ошибки, трудности в понимании пространственных отношений, неловкость, трудности в запоминании цветов или понимании смысла картинки.

Слайд 10

Почему ребенок не любит читать, слайд 10
Дисграфия. ( нарушение письма)
Симптомы : ребенок заменяет гласные или пропускает их, путает звонкие и глухие согласные, пропускает целые слоги, не обозначает мягкость согласных и т.п. Ребенку требуется квалифицированная помощь психологов, логопедов, дефектологов.

Слайд 11

Почему ребенок не любит читать, слайд 11
Рекомендации психолога.
Работая с плохо читающим ребенком, необходимо формировать и развивать у него: Представления о собственном теле. Пространственные представления. Представления о последовательности. Представления о звуковом составе слова. Представления о слоговом составе слова.

Слайд 12

Почему ребенок не любит читать, слайд 12
Рекомендации психолога.
Отдельная задача- повышение уверенности ребенка в собственных силах и способностях. В работу с детьми включать упражнения с игровым оформлением ( кубики, цветные картинки, мозаика, мяч). В содержании упражнений и текстов должно присутствовать то, что интересует ребенка.

Слайд 13

Почему ребенок не любит читать, слайд 13
Интерес к чтению.
Чтобы наши дети могли увлечься книгой, переживать происходящие события вместе с героями, представлять их, необходимо развивать образное мышление детей. Упражнения : инсценировка отрывка из прочитанной книжки; изменение сюжета; рисование иллюстраций; придумывание, как может выглядеть тот или иной герой; перенос события, происходящего в книгах в реальную жизнь ; сравнение прочитанных книг со снятыми по ним фильмами и мультфильмами; составление рисованных диафильмов, комиксов; использование цитат из прочитанного. Заведите в семье ритуал вечернего чтения.

Слайд 14

Почему ребенок не любит читать, слайд 14
Рекомендации для родителей.
Почаще берите детей с собой в библиотеку и учите их пользоваться ее фондами; Показывайте, что вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и получайте в качестве подарка; Пусть дети сами выбирают себе книги и журналы; Читайте детям волшебные сказки; Подпишитесь на журналы для ребенка с учетом его интересов и увлечений; Устройте с детьми поход в библиотеку. Запишите в читальный зал; Пусть ребенок читает тому, кто не умеет еще читать; Поощряйте чтение; На видном месте повесьте список, где будет отражен процесс ребенка ( сколько книг прочитано и за какой срок); Во время поездки на машине пусть дети слушают магнитофонные записи литературных произведений; Играйте в настольные игры, которые предполагают чтение; В доме должна быть детская библиотека; и т. п.

Слайд 15

Почему ребенок не любит читать, слайд 15
Итог.
Используя эти рекомендации, можно не только развить навыки чтения и воспитать интерес к нему, но и повлиять на результаты обучения вашего ребенка в будущем. Помните, что именно в том возрасте, в котором находятся сейчас наши дети, человек либо приобретает потребность в чтении, либо теряет ее, по крайней мере, на период школьного обучения, а может и на всю жизнь.

Слайд 16

Почему ребенок не любит читать, слайд 16

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает.» Д.Дидро

Слайд 17

Почему ребенок не любит читать, слайд 17

Спасибо за внимание.

Слайд 18

Почему ребенок не любит читать, слайд 18
Интернет – ресурсы: Девочка с книгой и котом: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/109/355/109355719_1.jpg Картинка для создания фона: http://www.hqoboi.com/img/nature/field-photo-141.jpg Шаблон сделан в программе Adobe Photoshop
Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.