Презентация - Выдающиеся люди Нижегородского края

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Выдающиеся люди Нижегородского края
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 37
  • Просмотров: 804
  • Скачиваний: 63
  • Размер: 8.92 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 1

Выдающиеся люди нижегородского края
Место для подзаголовка

Слайд 2

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 2
Нижегородский край
Нижегородский край – один из самых больших и самобытных в России. Основанный в XIII веке, Нижний Новгород, а так же более древний Городец стали центральной осью, на основании которой сформировалась современная Нижегородская земля. Нижегородский край – один из самых больших и самобытных в России. Основанный в XIII веке, Нижний Новгород, а так же более древний Городец стали центральной осью, на основании которой сформировалась современная Нижегородская земля. Давайте посмотрим на самых славных и известных нижегородцев самых разных времен.

Слайд 3

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 3
Максим Горький
Максим Горький (1868–1936 гг.) – знаменитый русский писатель и драматург, автор произведений на революционную тематику, основоположник социалистического реализма, номинант на Нобелевскую премию в области литературы. Много лет провел в эмиграции.

Слайд 4

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 4
Кузьма минин
Кузьма Минин Анкудинов (1570-1616) — русский национальный герой, руководил ополчением во время борьбы против польской и шведской интервенции. Он был главным соратником князя Дмитрия Пожарского, героев увековечили в виде памятника в центре Москвы. Они смогли поддержать и повести за собой людей в трудный период.

Слайд 5

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 5
Кулибин Иван Петрович
Иван Петрович Кулибин (1735–1818) — выдающийся русский механик-изобретатель и инженер. Создатель новых мостовых конструкций, основоположник отечественной технологии производства оптического стекла. За свои уникальные изобретения был прозван «нижегородским Архимедом».

Слайд 6

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 6
Изобретения Кулибина

Слайд 7

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 7
Петр николаевич Нестеров
Пётр Никола́евич Не́стеров (1887 – 1914) — русский военный лётчик, штабс-капитан. Основоположник высшего пилотажа. Погиб в воздушном бою, впервые в практике боевой авиации применив таран.

Слайд 8

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 8
Петр петрович княгининский
Княгининский Петр Петрович (1839 — конец 70-х годов XIX века). Изобретатель, автор первой в мире автоматической наборной типографской машины.

Слайд 9

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 9
Алексей Федорович Кусакин
Алексей Фёдорович Кусакин (1908 — 1997г.г.) — советский архитектор, лауреат премии Совета министров СССР. Почётный гражданин города Дзержинска. Главный архитектор города Дзержинска, главный архитектор города Горький.

Слайд 10

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 10
Чкалов Валерий Павлович
Чкалов Валерий Павлович (1904-1938). Летчик-испытатель, Герой Советского Союза.

Слайд 11

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 11

викторина

Слайд 12

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 12
ВОПРОС 1
В каком году был основан Нижний Новгород? 801 год 1321 год 1221 год 1056 год

Слайд 13

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 13
ответ
Город Нижний Новгород основан в 1221 году Великим князем Георгием Всеволодовичем. В XIV столетии (1341 - 1392 годы) был столицей великого княжества, в XV - XVII веках - уездным, а с 1714 года по 1929 год - губернским городом.

Слайд 14

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 14
Вопрос 2
Каким было настоящее имя Максима Горького? Максим Пешков Александр Алексеев Максим Горький Алексей Пешков

Слайд 15

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 15
ответ
Настоящее имя Максима Горького при рождении – Алексей Пешков. Максим Горький это псевдоним.

Слайд 16

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 16
Вопрос 3
Чем прославился Кузьма Минин? Был одним из крупнейших поставщиков соли Богатый купец Нижегородской губернии Изобрел паровой двигатель Являлся организатором второго земского ополчения

Слайд 17

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 17
ответ
Кузьма Минин - организатор нижегородского земского ополчения 1611-l6l2 годов, ближайший сподвижник князя Д М. Пожарского.

Слайд 18

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 18
Вопрос 4
Первая работа Максима Горького, которая была выпущена в печать, называется «Мать» «Макар Чудра» «Отцы и дети» «Песнь о буревестнике»

Слайд 19

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 19
ответ
«Мака́р Чудра́» — первое печатное произведение Максима Горького. Опубликовано в 1892 году в газете «Кавказ». Рассказ был впервые подписан псевдонимом М. Горький

Слайд 20

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 20
Вопрос 5
Как умер Кузьма Минин? В пути из Казани Минин простудился, а позже умер Жители Нижегородской губернии возненавидели его, из-за чего в итоге был убит Был повешен за попытку восстания Был отравлен боярами

Слайд 21

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 21
ответ
В 1615 году Кузьма был отправлен по делам в Казань. На обратном пути в начале 1616 года он скончался.

Слайд 22

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 22
Вопрос 6
Кем был Иван Кулибин? Изобретатель-самоучка Писатель Великий полководец Создатель автомата

Слайд 23

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 23
ответ
Кулибин Иван Петрович (1735—1818), механик, изобретатель. Родился 21 апреля 1735 г. в Нижнем Новгороде в купеческой семье. Обучившись у дьячка грамоте и счёту, Кулибин самостоятельно изучил механику и открыл часовую мастерскую.

Слайд 24

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 24
Вопрос 7
Что подарил Кулибин императрице Екатерине II? Автомат Часы в форме гусиного яйца Одноарочный мост Императорский трон с внутренним механизмом

Слайд 25

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 25
ответ
В честь приезда в Нижний Новгород Екатерины II, Кулибин создал часы в виды гусиного яйца. Часы не только показывали время, но также отбивали часы, половину и четверть часа.

Слайд 26

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 26
Вопрос 8
Что совершил Петр Нестеров на самолете «Ньюпор-4»? Переворот «Горка» «Мертвая петля» «Полупетля»

Слайд 27

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 27
ответ
9 сентября 1913 года над Сырецким полем киевского аэродрома на самолете «Ньюпор-4» он совершил «мертвую петлю». Это был настоящий прорыв в авиации, Нестеров стал героем своего времени и был удостоен золотой медали Киевского Общества воздухоплавания.

Слайд 28

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 28
Вопрос 9
Где родился Иван Федорович Кусакин? Арзамас, Нижегородской губернии Ардатов, Нижегородская губерния Село Меледино, Княгининский уезд, Нижегородская губерния село Шадрино, Вадской волости, Арзамасского уезда, Нижегородской губернии

Слайд 29

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 29
ответ
Алексей Фёдорович Кусакин Родился 30 марта 1908 г. в селе Шадрино Вадской волости Арзамасского уезда Нижегородской губернии. Здесь же он окончил сельскую школу, после чего переехал в Нижний.

Слайд 30

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 30
Вопрос 10
Что изобрел Петр Княгининский? Ткацкий станок Автомат-наборщик текста «Повозка-самокатка» Ничего, он не был изобретателем

Слайд 31

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 31
ответ
В 1867 г. здесь на телеграфной фабрике Дюмулен-Фромона была создана модель автоматической наборной типографской машины, названная изобретателем автоматом-наборщиком. Набор букв этого изобретения совершался со скоростью 4–6 букв в секунду, или 36 тысяч знаков в час, что в 10 раз превышало обычную норму наборщика.

Слайд 32

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 32
Вопрос 11
Соедините уроженцев Нижегородской области с их достижениями: Пётр Никола́евич Не́стеров Иван Федорович Кусакин Чкалов Валерий Павлович Кузьма Минин Анкудинов Иван Петрович Кулибин
Совершил долгий полет на истребителе И-16КБ Главный архитектор Дзержинска и СССР Первый, кто сделал «мертвую петлю» Собрал второе земское ополчение Создал часы в виде гусиного яйца

Слайд 33

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 33
Вопрос 12
О каком событии и человеке идет речь?   «Тяжелый «Альбатрос» летел на высоте, недосягаемой для выстрелов с земли. Человек Y. пошел ему наперерез в легком быстроходном «Моране». Австрийцы пытались уйти от столкновения, но летчик настиг их и попытался ударить «Альбатрос» по крылу шасси своего самолета, однако, не рассчитав скорость, врезался винтом в крыло. Оба самолета упали на землю, а летчики погибли. Свидетель этого происшествия рассказывал: «Человек Y. зашел сзади, догнал врага и, как сокол бьет неуклюжую цаплю, так и он ударил противника». Громоздкий «Альбатрос» некоторое время еще продолжал лететь, потом повалился на левый бок и стремительно упал. Человек Y. погиб.»

Слайд 34

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 34
ответ
Петр Нестеров совершил воздушный таран, чтобы сбить врага. Это был его последний подвиг.

Слайд 35

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 35
Вопрос 13
В его честь на набережной Волги в Нижнем Новгороде построена огромная монументальная лестница с памятником. Со своими 560 ступенями она претендует на звание самой большой лестницы страны, а своим архитектурным решением ассоциируется с легендарной Испанской лестницей в Риме. В честь кого был построен этот памятник?

Слайд 36

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 36
ответ
Памятник был построен в честь летчика-испытателя Валерия Чкалова.

Слайд 37

Выдающиеся люди Нижегородского края, слайд 37
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.