Презентация - Брюсов жизнь и творчество вождя символизма

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Брюсов жизнь и творчество вождя символизма
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 397
  • Скачиваний: 28
  • Размер: 0.17 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 1

Вперед, мечта, мой верный вол! Неволей, если неохотой! Я близ тебя, мой кнут тяжел, Я сам тружусь, и ты работай!
Брюсов Жизнь и творчество вождя символизма.

Слайд 2

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 2
Содержание:
Основные черты произведений. Направления в поэзии. Характеристика героев. Сборники стихов. Творческий путь. Обращение к « Младшим».

Слайд 3

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 3
Основные черты произведений:
Характерны отзвуки многих французских поэтов второй половины XIX века. Тема одиночества, горького ощущения отсутствия контакта с окружающими. Лирический герой – чаще всего прохожий, одинокий путник.

Слайд 4

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 4
Направления в поэзии:
Пытается, взяв в качестве образца опыты древнеримских лириков, создавать однострочные стихотворения(«О, закрой свои бледные ноги») . С полной серьезностью относиться к этим попыткам, считая, что «идеалом для поэта должен быть один такой стих , который сказал бы душе читателя все то, что хотел сказать ему поэт…» .

Слайд 5

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 5
Пробует писать стихи в духе японского и китайского стихосложения. Испробует все формы – сонеты, терцины, октавы, триолеты, рондо. Ищет изысканные рифмы, создает стихи самой диковинной и редкостной формы. Пытается возродить формальные приемы поэтов александрийской эпохи. Пишет стихи, где все слова начинаются с одной буквы.

Слайд 6

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 6
Характеристика героя :
Ясность и определенность характера. Дерзновенность мысли. Преданность избранному пути. Страстность служения своему призванию и историческому назначению. Сильны умом и духом. Всегда одиноки. Никому из них не свойственно чувство служения людям, никто не идет на самопожертвование .

Слайд 7

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 7
Мне снилось: мертвенно-бессильный, Почти жилец земли могильной, Я глухо близился к концу. И бывший друг пришел к кровати И, бормоча слова проклятья, Меня ударил по лицу.
Нет ничего в мире, что может поддержать человека, примирить его с жизнью, даже друг на пороге могилы оказывается врагом. Кругом враги

Слайд 8

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 8
Сборники стихов:
Весна 1894 – «Русские символисты». 1895 - «Шедевры». 1897 – «Это я». 1901-1902 – «Третья стража»(изд.»Скорпион»). 1903 – «Городу и миру». 1905 – «Stephanos»(«Венок»). 1908-1909–трехтомное собрание «Пути и перепутья». 1913 – «Сны человечества». 1916 – «Поэзия Армении» .

Слайд 9

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 9
Из ножен вырван он и блещет вам в глаза, Как и в былые дни, отточенный и острый, Поэт всегда с людьми, когда шумит гроза, И песня с бурей вечно сестры. Этими строками начато стихотворение «Кинжал», открывающее в сборнике «Венок» раздел «Современность». Ясная четкая гражданственность видна в характеристике, которую поэт дает существующему строю жизни, в настойчивых утверждениях своей причастности к происходящему.

Слайд 10

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 10
После распада символисткой группы:
1912 – «Зеркало теней» 1916 – «Семь цветов радуги» 1917 – «Девятая Камена» (Последний сборник был издан после смерти поэта)

Слайд 11

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 11
И вновь, и вновь твой дух таинственный В глухой ночи, в ночи пустой Велит к твоей мечте единственной Прильнуть и пить напиток твой. Вновь причастись души неистовой, И яд, и боль, и сладость пей, И тихо книгу перелистывай, Впиваясь в зеркало теней Так отозвался сборник «Зеркало теней» в душе А. Блока.

Слайд 12

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 12
Сборники послереволюционных лет:
1920 – «Последние мечты» 1921 – «В такие дни» 1922 – «Миг» 1922 – «Дали» 1924 – «Меа»

Слайд 13

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 13
Творческий путь:
Валерий Яковлевич Брюсов родился 1(13) декабря 1873 года в Москве, в купеческой семье среднего достатка. В 1893 году закончил Гимназию. Глубокое увлечение чтением, литературой. В 1899 году закончил историко-филологический факультет Московского университета. Сотрудничество в журнале »Русский архив».

Слайд 14

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 14
Знакомство с М. Горьким, К. Бальмонтом, Курсинским, Миропольским, Бахман. В 1915 году приглашен представителями Московского армянского комитета для организации и редактирования сборника переводов армянской поэзии. В 1923 году Брюсову присвоено почетное звание народного поэта Армении. В 1917 году начал руководить Всероссийской книжной палатой.

Слайд 15

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 15
В 1919 году становиться заместителем, а позже заведующим Литературным отделом наркомпроса 17 декабря 1923 года, в день юбилея, в Большом театре состоялось торжественное заседание. Доклад на юбилейных торжествах сделал Луначарский. 9 октября 1924 года В.Я.Брюсов умер.

Слайд 16

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 16
«Младшим» Брюсов писал:
Они Ее видят! Они Ее слышат! С невестой жених в озаренном дворце! Светильники тихое пламя колышут, И отсветы радостно блещут в венце. А я безнадежно бреду за оградой И слушаю говор за длинной стеной. Голодное море безумствовать радо, Кидаясь на камни, внизу, подо мной.

Слайд 17

Брюсов жизнь и творчество вождя символизма, слайд 17
Нераскрытая оппозиционность Брюсова ясно читается в послании к К. Бальмонту:
Будь же тучкой бесполезной, Как он лови закат! Не ищи, где жаждет поле, На раздумья снов не трать. Нам забота…
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.