Презентация - Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 37
  • Просмотров: 1252
  • Скачиваний: 98
  • Размер: 24.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 1

«Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате»
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» г. Магнитогорска Отдел туризма и краеведения «Экополис» Автор: Извекова Инесса Александровна, методист МАУ ДО «ДТДМ»

Слайд 2

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 2
Презентация подготовлена для Городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка». Тема игры – викторины «Моя Магнитка» в 2022 году: «ММК – 90 лет. История продолжается». История длинною в жизнь, история целого поколения, история Металлургии. Полностью эту историю, ни в какие книги не вместить. Всю правду о ней знает только народ. Это он девяносто лет назад в голой приуральской степи построил металлургический гигант, заложил тем самым основу Российской мощи, обеспечил победу в Великой Отечественной войне и все свершения нашей Родины в эти десятилетия. Слово «Магнитка» стало символом целой эпохи в нашей стране. Сегодня на Магнитогорском металлургическом комбинате пишется история будущей России – уже внуками её первостроителей.

Слайд 3

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 3
История Магнитогорского металлургического комбината неразрывно связана с историей всей страны. Магнитку нередко называют «феноменом», и это во многом справедливо, поскольку Магнитка действительно является удивительным явлением в отечественной истории. 90 лет назад в глухой уральской степи, почти на пустом месте, возник гигант советской индустрии, до сих пор являющийся флагманом черной металлургии нашей страны. Возник он, конечно, не сам собой, а благодаря самоотверженному труду многих тысяч первостроителей, которые в нечеловеческих условиях возводили домны, мартены, коксовые батареи. В этом тоже феномен Магнитки - в умении побороть себя и обстоятельства, сделать подчас невозможное

Слайд 4

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 4
18 Декабря 2013 В Магнитогорске состоялась эстафета Олимпийского огня Сочи-2014. Маршрут факелоносцев проходил, в том числе и по территории Магнитогорского металлургического комбината. Символ Игр «прошёл» вдоль огнедышащих доменных печей и прокатных станов. Два этапа состоялись непосредственно в листопрокатном цехе № 9, где расположен толстолистовой стан «5000». Олимпийский огонь побывал возле клети уникального металлургического агрегата – Как раз в тот момент, когда очередной сляб обрабатывался мощными валками.

Слайд 5

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 5
Маршрут факелоносцев в Магнитогорске

Слайд 6

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 6
Декабрь 2019 В горнолыжном центре ПАО «ММК» «Металлург-Магнитогорск» на озере Банном прошел первый этап Кубка мира 2019-2020 по сноуборду в дисциплинах параллельный слалом и параллельный слалом-гигант. Основным организатором подготовки и проведения турнира выступил Магнитогорский металлургический комбинат. Участниками соревнований стали 166 спортсменов из 17 стран.

Слайд 7

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 7
Апрель 2020 Президент России Владимир Путин подписал указ «О присвоении звания «Героя Труда Российской Федерации». За выдающиеся заслуги в развитии металлургической промышленности, осуществление рационализаторской деятельности и подготовку квалифицированных кадров высокой награды удостоен оператор поста управления стана 2500 горячей прокатки ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Александр Моторин.

Слайд 8

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 8
Июль 2020 Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» 20 городам, жители которых проявили трудовой героизм и самоотверженность при производстве военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях в период Великой Отечественной войны. В их числе Магнитогорск. Таким образом был отмечен трудовой подвиг ММК, из металла которого в годы войны была изготовлены каждый третий снаряд и броня каждого второго советского танка.

Слайд 9

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 9
«Сила Магнитки» Выставка с таким названием открылась в Магнитогорском историко-краеведческом музее в канун дня рождения градообразующего предприятия. Экспозиция посвящена главному событию города в текущем году – 90-летию Магнитогорского металлургического комбината. «Сила Магнитки» простоит до главного праздника тружеников огненной профессии – Дня металлурга. Название ее глубоко символично. Ведь если задаться вопросом: «В чем сила Магнитки?», то ответ лежит на поверхности – сила Магнитки, прежде всего, в ее людях, творцах технической мысли. О том, какого рода продукция увеличила производственный потенциал комбината и помогла другим отраслям промышленности страны выйти на более высокий уровень производства, могут свидетельствовать экспонаты, выставленные в витринах выставки. Поэтому центральное место на стендах отведено руководителям и специалистам комбината различных лет, становившимся за свои научно-технические достижения лауреатами Государственной премии, премии Совета министров, премии Правительства РФ. Благодаря разработкам, внедренным ими на ММК, и освоению инновационных для своего времени видов продукции ММК всегда был на передовых позициях в стране, откликаясь на самые злободневные запросы отечественной индустрии и рядовых потребителей.

Слайд 10

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 10

Слайд 11

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 11
К юбилею Магнитки на бульваре Славы в центре Челябинска была открыта выставка «Страны надежная опора», посвященная истории предприятия. Экспозиция подготовлена Объединенным государственным архивом Челябинской области при поддержке Магнитогорского металлургического комбината. 40 выставочных планшетов, основанных на документальных материалах объединенного государственного архива Челябинской области, рассказали о богатейшем прошлом и настоящем комбината. На планшетах — вся история Магнитки: от первого колышка до гиганта металлургии. Выставка познакомила со строителями и металлургами, «красными» директорами и молодежью ММК, с мечтами покорителей металла и реалиями, в которых они работали и жили.

Слайд 12

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 12
Благодарственное письмо «За эффективную работу и оказанную помощь в реализации комплекса мероприятий по предотвращению неблагополучной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением на территории Челябинской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2021 году», подписанные заместителем губернатора Челябинской области Егором Ковальчуком, получил – Магнитогорский металлургический комбинат, продолжающий работу по обеспечению лечебных учреждений медицинским кислородом. Жидкий медицинский кислород используется для производства газообразного медицинского кислорода, который, в свою очередь, применяется для регуляции дыхания в лечебных целях, в том числе, для пациентов с COVID-19. По оценкам медиков, «легким» и «средним» пациентам требуется до 10 литров газообразного кислорода в минуту, а «тяжелым» на аппарате ИВЛ – около 45 литров в минуту.

Слайд 13

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 13

Слайд 14

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 14

Слайд 15

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 15
Какие автомобили Вам нравятся? Volkswagen, Ford или Nissan? LADA XRAY или Granta? А может быть КАМАЗ или УРАЛ? Надежные, прочные, с кузовными элементами, долго не поддающимися коррозии. А вы знаете, что для производства машин этих марок в России используется магнитогорский металл? ММК освоил выпуск автолиста высочайшего качества, и теперь его применяют практически все ведущие мировые автоконцерны, выпускающие автомобили в нашей стране, а также ключевые российские автопроизводители.

Слайд 16

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 16

Слайд 17

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 17

В 2009 году ММК освоил выпуск монетной стали, а это значит, что с тех пор у каждого жителя страны при себе есть кусочек магнитогорского металла. С 2012 года на ММК выпускают уникальную углеродистую ленту, из которой делают все монеты в России. Из какого металла делают монеты? Монеты достоинством в 1, 2 и 5 рублей изготовлены из сплава меди и никеля, а 10 – из стали с латунным покрытием.

Слайд 18

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 18
Но это не вся информация о монетах и «ММК». В 2014 году представители Союза молодых металлургов «ММК» выступили с предложением о выпуске памятных монет с изображением трудовых подвигов металлургов Магнитки. В итоге в 2020 году тиражом в 5 тыс. штук была выпущена монета серии «Человек труда», посвященная работникам металлургической промышленности. А в 2022 году Центробанк планирует выпустить в обращение памятные монеты номиналом 10 рублей, посвященные Магнитогорску. Они станут частью серии «Города трудовой доблести». Тираж составит 5 млн штук.

Слайд 19

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 19
Четырежды вокруг света Если сложить всю товарную продукцию, произведенную ММК за все годы работы, и погрузить её в вагоны, то этот железнодорожный состав способен 4 раза обогнуть Землю по экватору.

Слайд 20

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 20
Площадь, занимаемая ММК, сопоставима с площадью таких городов, как Барселона, Париж или Манчестер.

Слайд 21

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 21

Слайд 22

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 22
Знаете ли Вы, что такое MAGSTRONG? Это «магнитогорская сила», но ещё и бренд суперпрочных марок сталей, выпускаемых ММК и применяемых при изготовлении машин и оборудования для агропрома, горнорудной промышленности и не только.

Слайд 23

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 23
Эволюция в стиле модерн На протяжении последних 20 лет ММК реализует масштабную программу технического перевооружения и модернизации производства. На эти цели с 2000 года потрачено более 11,5 млрд долларов США, что почти сопоставимо со стоимостью проведения в России Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Слайд 24

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 24
Доедем до Самары Протяженность ж/д путей на Магнитогорском металлургическом комбинате превышает 800 километров, что примерно соответствует расстоянию по железной дороге от Магнитогорска до Самары. Для сравнения: протяжённость путей в Эстонии – 790 километров, а в Израиле – 1000 километров.

Слайд 25

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 25

Слайд 26

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 26
А вы знаете, что раньше рабочие горячих цехов Магнитогорского металлургического комбината носили суконные костюмы, в обиходе – «суконки»? ? На первый взгляд странно – в цехе температура за 40°С, а рабочие – в тёплой одежде. Но сукно и войлок, как основные материалы, были выбраны для пошива спецодежды не случайно. Всё дело в их свойствах. Они не только защищают тело от перегрева, но и, что особенно важно, не горят, а медленно тлеют. Искра, случайно попавшая на такую одежду, не сможет прожечь материал насквозь. А вот обычную спецовку воспламенит за несколько секунд.

Слайд 27

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 27

Слайд 28

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 28
Тяжёлый танк КВ. Назван по имени маршала Клима Ворошилова. Танк обладал круговым бронированием, что защищало его почти от любого немецкого орудия. Такие танки были необходимы для взламывания фронта противника, организации прорыва или преодоления укреплённых районов. - Тяжёлый танк ИС. Один из сильнейших танков в мире – ИС расшифровывается как Иосиф Сталин. Хорошее бронирование и мощное орудие позволяли этой машине решать различные боевые задачи. Танки ИС не боялись встречи с грозными немецкими «пантерами» и «тиграми», а также уверенно чувствовали себя при штурме городов и укреплённых позиций противника. - Средний танк Т-34. «Тридцатьчетвёрка» во многом обязана своей славой превосходным ходовым характеристикам. Танк был необычайно маневренным и мог без особых проблем проходить через самую вязкую грязь и огромные снежные сугробы. После второй мировой войны Т-34 обрел другую «специальность» – он стал самым массовым памятником воинской доблести. И вот что интересно: простояв на постаменте более семи десятилетий, «тридцатьчетвёрки» по-прежнему легко заводятся и способны самостоятельно передвигаться.

Слайд 29

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 29

Слайд 30

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 30
Доменный передел – одно из ведущих звеньев в технологической цепочке ММК. - На протяжении вот уже 87 лет доменный цех Магнитки считается одним из крупнейших и одним из самых эффективных в стране. Первые проекты доменного цеха Магнитки предусматривали строительство всего четырёх печей. В советское время на ММК работало десять домен. Сегодня в структуру доменного цеха ММК входит восемь доменных печей, от их бесперебойной работы зависит всё производство комбината. Для этого последние пятнадцать лет проводится обновление цеха: на модернизированных печах внедрена технология отсева мелочи агломерата, установлены загрузочные устройства нового типа, активно используется автоматика. Для снижения экологической нагрузки устанавливаются современные аспирационные системы.

Слайд 31

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 31

Слайд 32

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 32
Июнь 2016 На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду универсального атомного ледокола «Арктика» проекта 22220. Является головным ледоколом этого проекта. Металл для корпуса самого большого и самого мощного в мире ледокола был поставлен Магнитогорским металлургическим комбинатом. Введён в эксплуатацию 21 октября 2020 года.

Слайд 33

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 33
В рамках прошедшего в Калуге 08 апреля 2022 Всероссийского акселератора по промышленному туризму состоялось награждение лучших предприятий и междисциплинарных региональных команд, успешно развивающих данное направление. Магнитогорский металлургический комбинат удостоен диплома победителя в номинации «Лучшая площадка для обмена опытом по промышленному туризму». Промышленный туризм как самостоятельное направление работы стартовал на ММК в 2018 году. С тех пор были организованы семь туристических маршрутов – два детских и пять, рассчитанных на взрослых.

Слайд 34

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 34

Магнитка - просто космос!
Город металлургов связан с космической тематикой гораздо больше, чем кажется. Здесь в советское время жил и учился четвертый российский космонавт Павел Попович, он даже закончил Магнитогорский аэроклуб, который теперь носит его имя. Металл Магнитки отметился на Байконуре. А наши специалисты из ОАО «ПрокатМонтаж» участвовали в установке конструкций проекта Энергия-Буран.

Слайд 35

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 35
Отметившая своё 90-летие легендарная Магнитка большое внимание уделяет продвижению информации в интернет-пространстве, используя при этом все возможные каналы коммуникации, включая самые современные – к примеру, собственный канал в TikTok! Специалисты управления информации и общественных связей ММК снимают интересные и информативные ролики, в которых рассказывают о работе ММК и жизни его сотрудников. Темы самые разнообразные – технологические особенности производственных агрегатов, промышленная безопасность, инновации, внедряемые на ММК. А порой это просто новый взгляд на привычные вещи, происходящие на промплощадке, или шутливый рассказ о серьёзных металлургических процессах. Идеи для видеороликов не иссякают – на промплощадке всегда есть, что показать и о чём рассказать. Темы сюжетов подсказывают и работники комбината.

Слайд 36

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 36

За 90 лет комбинатом было произведено: - 663 миллиона тонн чугуна, - 856 миллионов тонн стали, - 706 миллионов тонн проката. История продолжается!

Слайд 37

Интересные факты об Магнитогорском металлургическом комбинате, слайд 37
Источники: https://vk.com/mmk_ekskyrsii https://magmetall.ru https://mmk.ru/ru/ Фотографии из открытых источников
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.