Презентация - Профилактика деструктивного поведения обучающихся

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Профилактика деструктивного поведения обучающихся
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 1637
  • Скачиваний: 175
  • Размер: 0.08 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 1
Профилактика деструктивного поведения обучающихся.
Тараненко Светлана Анатольевна: педагог- психолог

Слайд 2

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 2

«Даже если человек страдает сам из-за себя, разве не лучше, чтобы ему помогли, если кто-то на это способен?» Серен Кьеркегор

Слайд 3

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 3

Что такое деструктивное поведение?

Слайд 4

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 4
Деструктивное поведение?
– это поведение разрушительное

Слайд 5

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 5
В чем же оно проявляется? Что при этом пытается разрушить человек?

Слайд 6

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 6
Поведение которого считается разрушительным, отличают следующие черты:
агрессия и жестокость по отношению к окружающим; враждебность при общении; склонность разрушать материальные предметы и вещи; желание расстроить сложившийся уклад жизни близких ему людей; неспособность испытывать эмоции и чувства (может быть постоянной, а может появляться лишь время от времени); угроза жизни как чужой, так и собственной.

Слайд 7

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 7
Формы
Деструктивное поведение — это поведение, не соответствующее общепринятым нормам и направленное на неприятие каких-либо альтернативных точек зрения. Оно может привести не только к возникновению социальных проблем у человека, но и к нарушениям физического здоровья.

Слайд 8

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 8
Деструктивное поведение человека имеет две основных формы:
Делинквентная форма представляет собой цепь поступков, которые противоречат правовым нормам, принятым в обществе (семейно-бытовые конфликты, ДТП, несоблюдения дисциплины, грубые проступки); Девиантная форма представляет собой поведение, которое противоречит нравственным общественным нормам (алкоголизм, наркомания, склонность к суициду).

Слайд 9

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 9
Причины деструктивного поведения
Все формы деструктивного поведения представляют собой некую защитную реакцию на окружающий мир, однако имеют связь с нарушениями деятельности нервной системы и в основном связаны с детскими переживаниями.

Слайд 10

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 10
Причины деструктивного поведения
В группе риска находятся дети, которым не хватает родительского внимания и поддержки, и дети, у которых есть родительская любовь, но нет поддержки в нужный момент. Причины деструктивного поведения могут таиться и в наследственности. Люди, в семьях которых были случаи психологического расстройства родных, нуждаются в большем внимании и заботе со стороны окружающих.

Слайд 11

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 11
Причины деструктивного поведения
Психическое здоровье, состояние которого может меняться на протяжении жизни в зависимости от наличия раздражающих факторов. Физическое здоровье, которое может резко и бесповоротно ухудшиться. Таким образом, человек не видит смысла в дальнейшем соблюдении каких-либо правил. Неудачи в профессиональной сфере, когда человек ощущает свою неполноценность, неспособность отвечать определенным требованиям, когда происходит разрушение его репутации и самооценки, или когда он испытывает на себе несправедливость наказания или предвзятое отношение. Материально-бытовые трудности. Алкогольное или наркотическое опьянение, которое относится к специфическим факторам.

Слайд 12

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 12
Профилактика деструктивного поведения
Что же можно сделать, чтобы предупредить разрушительное поведение?

Слайд 13

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 13
Профилактика деструктивного поведения
Профилактика деструктивного поведения гораздо эффективнее его лечения, потому что лечение предполагает постановку на психиатрический учет.

Слайд 14

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 14
Профилактика деструктивного поведения
Если же совсем не обращать внимания на эту проблему, то дети дошкольного возраста могут нанести себе травмы или покалечиться, деструктивное поведение подростков может привести к суициду, а взрослый человек может и себя покалечить, и другим навредить.

Слайд 15

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 15
Профилактика деструктивного поведения
Все виды деструктивного поведения основываются на нервных расстройствах, как было сказано ранее, поэтому и профилактические мероприятия носят общий характер. Их можно использовать как по отношению к другим людям, так и по отношению к себе.

Слайд 16

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 16
Профилактика деструктивного поведения
В первую очередь, при возникновении конфликтной ситуации необходимо сделать паузу и осознать возможные последствия деструктивного поведения и принимаемых решений. Также подростку следует понять, что именно он приобретает, отказываясь от привычной манеры поведения.

Слайд 17

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 17
Профилактика деструктивного поведения
Деструктивное поведение, определение которого базируется на отсутствии внимания и поддержки, можно предотвратить таким же способом. Поддерживая человека, укрепляя его решимость, поощряя его за успехи, давая полезные советы и помогая извлекать уроки из неудач, можно научить его подходить к решению конфликтов и проблем конструктивно.

Слайд 18

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 18
Профилактика деструктивного поведения
Если родители и иные родственники будут поощрять только социально одобряемые поступки, дарить друг другу любовь и тепло, вероятность возникновения поведенческих расстройств у их детей будет очень низкой.

Слайд 19

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 19
Четыре основных причины
а) Привлечь к себе внимание. Если ребенок не получает нужного количества внимания, то он находит способ его получить: непослушание. Учителя то и дело отрываются от своих дел, делают замечания… Нельзя сказать, что это уж очень приятно, но внимание непослушанием все–таки получено, лучше уж такое, чем никакого.

Слайд 20

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 20
Четыре основных причины
б) Показать, что имеет власть над другими. Детям особенно трудно, когда взрослые общаются с ними, в основном, в форме замечаний, указаний. Ребенок начинает восставать. Он отвечает упрямством. Смысл такого поведения – отстоять право самому решать свои дела, показать, что он личность.

Слайд 21

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 21
Четыре основных причины
в) Отплатить, отомстить, взять реванш. Дети часто обижаются на взрослых за несправедливое наказание, любимчиков… В глубине души ребенок переживает, а на поверхности – протесты, непослушаемость, неуспеваемость. Смысл плохого поведения: «Вы сделали мне плохо, пусть вам тоже будет плохо».

Слайд 22

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 22
Четыре основных причины
г) Продемонстрировать свою неспособность и неадекватность. Ребенок потерял веру в собственные силы, накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, у него складывается низкая самооценка. Он может прийти к выводу: «Нечего стараться, все равно ничего не получится. Пусть я буду плохим».

Слайд 23

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 23
Практическая часть.
Ситуации для анализа поведения подростка.

Слайд 24

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 24
Подведение итогов
главные усилия нужно направить на то, чтобы переключить свои отрицательные эмоции (гнев, обиду, отчаяние) на конструктивные действия. Ведь чем больше недоволен взрослый, тем больше ребенок убеждается, что его действия достигли цели. Поэтому необходимо, прежде всего, изменить собственное отношение к ситуации и перейти к позиции помощи. Помните, при первых попытках улучшить взаимоотношения ребенок может усилить свое плохое поведение. Он не сразу поверит в искренность ваших намерений, и будет проверять их.

Слайд 25

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 25
Как известно, дети учатся жить у жизни.
Если ребенка постоянно критикуют – он учится ненавидеть. Если ребенок живет во вражде, он учится - быть агрессивным. Если ребенка высмеивают – он становится замкнутым. Если ребенок растет в упреках – он учится жить с чувством вины. Если ребенок растет в терпимости – он учится понимать других. Если ребенок растет в честности – он учится быть справедливым. Если ребенок растет в безопасности – он учится верить в людей. Если ребенка поддерживают – он учится ценить себя. Если ребенок живет в понимании и дружелюбии – он учится находить любовь в этом мире. Если ребенка хвалят – он учится быть благородным.

Слайд 26

Профилактика деструктивного поведения обучающихся, слайд 26
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.