Презентация - Редкие виды животных. Сибирский углозуб

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Редкие виды животных. Сибирский углозуб
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 394
  • Скачиваний: 50
  • Размер: 0.2 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Редкие виды животных. Сибирский углозуб, слайд 1
Редкие виды животных
Сибирский углозуб

Слайд 2

Редкие виды животных. Сибирский углозуб, слайд 2
Описание
Размеры взрослых особей достигают 12—13 см, из которых меньше половины приходится на хвост (у самцов он длиннее, чем у самок). Наиболее активны они в сумерки и ночью, когда питаются наземными животными: червями, легочными моллюсками, насекомыми. Днём они скрываются под упавшими деревьями, в пнях, под лесной подстилкой. При длительном вынужденном пребывании на солнце становятся вялыми, и вскоре погибают. При температуре около 27° это земноводное погибает и в тени. Он имеет широкую, приплюснутую голову, сжатый с боков, но лишенный кожистых плавниковых складок хвост. Окраска серо-коричневая или буроватая с мелкими пятнышками и более светлой продольной полосой на спине. У сибирского углозуба только по 4 пальца на задних ногах, поэтому его называют четырёхпалым тритоном.

Слайд 3

Редкие виды животных. Сибирский углозуб, слайд 3
Распростронение
Сибирский углозуб встречается на Камчатке, Чукотке, Сахалине, Курильских островах, в Японии, Северо—Восточном Китае и Корее, Сибири, Урале. Известен в республиках Коми и Марий Эл, Архангельской, Нижегородской, Пермской, Кировской[3] областях Европейской части России[4]. Единственный вид земноводных, хорошо приспособленный к жизни в зоне вечной мерзлоты (молодые углозубы переносили в эксперименте переохлаждение до −6°). Тесно связан с таёжными лесами и в тундру проникает только по пойменным лесам. Наиболее характерные места обитания — долинные, низменные участки с поймами рек, болотами или некрупными озёрами, где углозубы встречаются в лесах различного рода: в хвойных, березовых, ольховых, смешанных и даже иногда в широколиственных.

Слайд 4

Редкие виды животных. Сибирский углозуб, слайд 4
Размножение и питание
Икрометание при температуре воды от +14° до +18°. Кладка — на коряге или водном растении. Развитие икры — до 4 недель. Примерно столько же развиваются личинки. На сушу выходят в августе, достигнув длины 30—40 мм. Половозрелость на 3 году жизни. Вне периода размножения животные находятся на суше. В воде личинки питаются мелкими ракообразными, моллюсками и насекомыми. В пище взрослых особей преобладают насекомые, моллюски, дождевые черви и другие беспозвоночные.

Слайд 5

Редкие виды животных. Сибирский углозуб, слайд 5
Зимовка
Зимуют углозубы на суше, чаще в гниющих стволах упавших деревьев, используют они и всевозможные трещины и щели в почве. Во время спячки сибирский углозуб впадает в анабиоз, во время которого его организм практически не функционирует. Предварительно печень углозуба синтезирует количество глицерина, равное 37 % массы его тела, что позволяет переносить низкие температуры. В 1972 году в вечной мерзлоте в районе реки Большой Кэмпэрлейм (альтернативное написание — «Большой Кепервеем», приток реки Малый Анюй) был найден замороженный экземпляр сибирского углозуба, который после оттаивания вернулся к нормальной жизни, через полгода его умертвили и радиоуглеродным методом определили возраст — 90±15 лет[5][6]. Весной, как только сходит снег, углозубы идут в воду для размножения.

Слайд 6

Редкие виды животных. Сибирский углозуб, слайд 6
фото
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.