Презентация - Субкультура

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Субкультура
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 647
  • Скачиваний: 34
  • Размер: 2.12 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Субкультура, слайд 1
Субкультура
Подготовил: Хрипелевский Владислав 9 класс

Слайд 2

Субкультура, слайд 2
Понятие
Субкультура — термин в социологии, антропологии и культурологии, обозначающее часть культуры общества, отличающейся своим поведением от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры.

Слайд 3

Субкультура, слайд 3
Молодежная субкультура - это модели поведения, стили одежды, музыкальные предпочтения, язык (сленг), специфические ценности и ихсимволические выражения, характерные для групп молодыхлюдей (12-25 лет). Молодежные субкультуры существовали давно, по крайней мере, со второй половины XX века. В странах СНГ они обратили на себя внимание общества и средств массовой информации в 1980-е годы. В те годы носителей таких особенных культурных практик обычно называли участниками неформальных молодежных объединений. Наиболее известные примеры - хиппи, панки, рокеры, металлисты.

Слайд 4

Субкультура, слайд 4
Виды субкультур
Панки. Как отдельная субкультура начала формироваться еще в 1930 году, в то время еще не существовало такое понятие, как рок музыка, однако именно тогда уже начали становиться образ жизни и внешний вид приверженцев данного направления. Место возникновение Панков (родина) - это Англия. Первыми панками были люди из бедных районов города Уэльса. Их развлечениембыли грабежи, хулиганим, драки, дебош. В то время, в этих кругах был в моде так называемый «Джаз черных». Что касается их идеологии, то практически все идеи и мировоззрение, сводится к обыкновенной анархии, т.е. существовании людей без законов и контроля государства. Ирокезы - символпанк движения, кожаные куртки на или рванные майки, массовый пирсинг на лице и пренебрежение ванной и душем - все это отличительные черты данной субкультуры.

Слайд 5

Субкультура, слайд 5
ПанкИ

Слайд 6

Субкультура, слайд 6
Реперы - самая распространенная, из всех существующих молодежных направлений в мире. Массовая мода, пришедшая с территории США, плотно закрепилась в нашей стране. По внешнему виду, определить Рэперов довольно просто, на них одета одежда на несколько размеров больше, т.е. она просто свисает. В Рэп кругах принят пафос, т.е. чем пафосней человек, тем круче к нему относится его окружение. Современный рэп диктует правила и для своих последователей - основной акцент ставится на секс, насилие и крутизну. Среди этого молодежного движения широко распространен баскетбол, битбокс, граффити, брейк данс и другие направления.

Слайд 7

Субкультура, слайд 7
РЕПЕРЫ

Слайд 8

Субкультура, слайд 8
Металлисты - субкультура образовалась в начале 1960-х годов. Это направлениибыло порожденомузыкальным стилем металл, а если быть более точным, то стилем Heavy Metal. Термином металлисты, обознаются все приверженцы тяжелой рок музыки и всех разновидностей метала, начиная от классического Хеви Метала, заканчивая Треш Металлом другими более тяжелыми направлениям. Современные металлисты, впрочем, как и родоначальники направления, любят свободную жизнь, живя в свое удовольствие. Основная составляющая масса этой субкультуры - подростки, в возрасте от 16 до 20 лет, а также «олдовые» (старые) представители этого направления, нередко попадаются металлисты в возрасте 45 и более лет. Из образа металлиста можно выделить следующие: кожаная одежда (преимущественно черного цвета), большое количество металла на теле (цепи, шипы, браслеты и т.д), большие ботинки, пирсинг (как правило в левом ухе), банданы. Из символики, часто встречаются черепа. Приверженцы этого направления ввели в обиход, самый популярный неформальный жест, под названием «Коза».

Слайд 9

Субкультура, слайд 9
МЕТАЛЛИСТЫ

Слайд 10

Субкультура, слайд 10
Рокеры - субкультура появилась в 1960-м году на территории Англии. Изначально он применялся к молодежи, которая ездила на мотоциклах. Имидж субкультуры рокеров отличается практичностью, в принципе он дошел до наших дней. Они носят косухи (кожаные куртки), украшенные различными нашивками, железными кнопками и другой атрибутикой. Из всех субкультур, рокеры выделяются добрым отношением к окружающим и полным отсутствием агрессии к представителямдругих молодежных направлений. Единственные отрицательные черты рокеров - это сильное пристрастие к наркотикам, алкоголю и накатину (сигаретам). В наше время эта субкультура практически перестала существовать.

Слайд 11

Субкультура, слайд 11
РОКЕРЫ

Слайд 12

Субкультура, слайд 12
Анимешники - произошло от японских сериалов Аниме, которые стали масштабно сниматься в XХ веке. Последователей и приверженцев легко определить по ярким вещам, символике. Как правило, Анимешники не скрывают этого, а наоборот выставляют на показ. Из всех существующих, современных молодежных субкультур, именно эта является самой безобидной, не несущей никакой опасности, как для общества, так и для своих последователей. Основное, чем занимаются Анимешники - это просмотр Аниме в большом количестве и обсуждении его в своем круге.

Слайд 13

Субкультура, слайд 13
АНИМЕШНИКИ

Слайд 14

Субкультура, слайд 14
Готы - как и любая современное течение молодежи берет свое начало из музыки. По своему внешнему виду они отличаются преобладанием (монотонным) черного цвета в одежде и косметики (если речь идет о девушках), а также символы, имеющие отношение к смерти - зубы, кресты, перевернутые кресты, пентаграммы, и так далее. За все время существования этой субкультуры, ее приверженцы так и не выработали собственной идеологии, которой следует следовать. Единственное, что остается неизменным и вечным у представителей этого движения - мрачный вид и преобладание декаданса в настроении. По сложившемся традициям, излюбленное место, где собираются люди придерживающие этой субкультуэры- кладбища .

Слайд 15

Субкультура, слайд 15
Готы

Слайд 16

Субкультура, слайд 16
Скинхеды - являются одним из самых молодых направлений. Свое название они получили благодаря своему внешнему виду - лысой голосе (бритой). Причем первые последователи пошли не из фашисткой Германии, как принято сейчас утверждать. Оно стало активно зарождаться на территории Германии в 1960-го года. Скинхеды стали активно распространяться по всей территории земного шара, к 2000-му году, полностью захватив весь мир. Отдельно следует упомянуть, что в целом субкультуры скинхедов направлена на сохранение нации, а современный политический строй пытается смешать все народы и нации. Это является основной причиной, почему скинхеды так упорно борются за чистоту крови своего народа. Свастика стала использоваться после эпохи Адольфа Гитлера, как символ движения своей идеологии. В начале 1980-х годов, представители этого движения, часто украшали свои тела татуировками в виде свастики.

Слайд 17

Субкультура, слайд 17
Скинхеды

Слайд 18

Субкультура, слайд 18
Конец
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.