Презентация - Проект «возрождение национальных традиций хорового пения»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «возрождение национальных традиций хорового пения»
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 684
  • Скачиваний: 46
  • Размер: 0.06 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 1
Проект «Возрождение национальных традиций хорового пения»

Слайд 2

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 2
Актуальность
В начале 90-х годов ХХ столетия, в связи с различными политическими переменами в нашей стране начала возрождаться духовная жизнь нашего народа, о чем свидетельствует повсеместное открытие православных храмов и учебных заведений, возвращение святынь, образование общин, миссионерских организаций и многое другое. Поскольку состояние богослужебного пения напрямую связано с нашим духовным состоянием, а от характера воспитания подрастающего поколения зависит и будущее духовной жизни нашей страны, очевидна немаловажная роль обучения детей православным традициям как в их нравственном воспитании, так и в практической стороне будущего православного богослужения и церковно-певческого искусства.

Слайд 3

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 3
Цель проекта
Воспитание духовно образованных детей, сохранение и передача последующим поколениям старинных православных традиций, приобщение широких масс слушателей к духовной культуре. Проект направлен на возрождение национальных традиций хорового пения, в том числе – богослужебного. В рамках проекта силами квалифицированных преподавателей и регентов будут организованы регулярные занятия с учащимися гимназии. В ходе проекта около 150 школьников будет приобщено к русской певческой традиции и богослужебному пению, хористами будет дано не менее 10 концертов перед детьми-сиротами, инвалидами, престарелыми. Проект направлен на добровольческие благотворительные акции по культурному обслуживанию разных слоев населения (дети дошкольного и младшего школьного возраста, ветераны, пенсионеры, инвалиды и т.д.).

Слайд 4

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 4
Задачи
Привлечение к духовной творческой деятельности учащихся, родителей, окружающих людей. Развитие духовной культуры через старинные православные песнопения Пропаганда и сохранение православных традиций. Организация совместной деятельности образовательных учреждений и церковных структур по воспитанию молодежи в духе патриотизма, традиционных нравственных устоев православного общества. Обмен опытом с коллективами, занимающимися подобной деятельностью.

Слайд 5

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 5
Сроки реализации проекта
Проект рассчитан на 2017 - 2019 годы

Слайд 6

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 6
Этапы реализации
I этап – проектировочный (июнь – август 2017 г.) Определение темы и актуальности проекта Определение круга социальных партнеров и получение их согласия Подготовка репертуара II этап – организационный (сентябрь 2017г.) Формирование группы – участников социального проекта Психолого-педагогическая подготовка участников проекта III этап - основной (2017 – 2019г.г.) Совместные репетиции Реализация рабочего плана социального проекта IV этап - итоговый (август 2019г) Удовлетворение духовных потребностей людей, повышение эстетической культуры общества и заполнение «культурного вакуума» в районе через активную концертно-просветительскую деятельность учащихся. Социальный заказ на продолжение деятельности ансамбля V этап - аналитический (сентябрь – октябрь 2019 г.) SWOT – анализ

Слайд 7

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 7
Сведения о хоровом коллективе
Ансамбль духовной музыки «Мелодия», родившийся весной 2005 года в дни светлой Пасхи. За годы своего существования ансамбль вырос и количественно, и в плане профессионального мастерства. Ребята стали разучивать богослужебные песнопения и регулярно участвовать в богослужениях, проходящих в храме.

Слайд 8

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 8
Содержание деятельности ансамбля «Мелодия»
Постоянная работа с детьми, повышение их певческого мастерства привели к необходимости разработки и введения в ЧОУ РО "Гнилицкая православная гимназия" дополнительного курса обучения в кружке «Мелодия». Цель этого обучения - формирование духовно-нравственной культуры личности в процессе изучения опыта и традиций Православного певческого искусства. Программа обучения предусматривает прежде всего практическое освоение церковного певческого обихода. Посредством обиходных песнопений учащиеся знакомятся с важнейшими православными богослужениями, а также с главными христианскими Праздниками, с историей церковного пения. В курсе помимо канонического материала используется и духовная музыка в широком смысле этого слова: авторские сочинения на литургические тексты, религиозные канты, колядки Рождественского круга, духовные стихи и песни, фольклор. Степень сложности интонационного материала скорректирована с курсом сольфеджио.

Слайд 9

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 9
Полученные результаты, награды
Имея в репертуаре серьезные, редко встречающиеся произведения, «Мелодия» стала заявлять о себе на различных конкурсах, от областных до международных. Задача такого участия – развить в детях осознание важности и востребованности, а также престижности данного вида деятельности.

Слайд 10

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 10
Изучение практического опыта
Практический опыт показывает, что при интегрированном подходе, изучая народный и современный фольклор, церковную и классическую музыку, учащиеся проникаются ощущением ответственности, ценности своей жизни и жизни окружающих, учатся высокой нравственности, развивают певческие навыки, музыкальный слух, чувство ритма, память, дикцию и культуру речи. Их умение и навыки будут базироваться на здоровых музыкально-поэтических образцах, что обеспечит нравственную и этическую ориентацию детей в потоке музыкальной информации.

Слайд 11

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 11
Материально-техническое обеспечение
библиотека ЧОУ РО "Гнилицкая православная гимназия" с необходимой учебно-методической литературой; использование библиотеки и нотной литературы Гнилицкого храма; использование ТСО (синтезатор, компьютер, мультимедиа программы, мультимедиа проектор, ксерокс); аудио и видео средства; концертные костюмы.

Слайд 12

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 12
Финансовое обеспечение
Использование личных средств гимназии, средств родителей, привлечение спонсорских средств.

Слайд 13

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 13
План мероприятий для реализации проекта
Сроки.Мероприятие.Ответственные
Сентябрь, 2017.Выступление на Празднике Знаний Актовый зал школы.Медведева М.А.
Октябрь, ежегодно.Концертная программа, посвященная Дню Учителя (5-11 класс).Иванова И.С. Медведева М.А.
Ноябрь, 2017.Участие в акции «Приглашаем в гости» в рамках декады пожилого человека.Медведева М.А.
Декабрь, 2017.Концертная программа «Поющая семья» (1-11 класс).Медведева М.А.
Декабрь, ежегодно.Российский конкурс «Жар-птица».Медведева М.А.
Январь, ежегодно.Участие в Рождественских концертах.Медведева М.А.
Апрель, 2017-2018.Театрально-музыкальная гостиная «В содружестве живем: играем и поем».Медведева М.А.
Февраль, 2017, 2018.Литературно-музыкальная композиция «Слово о матери».Иванова И.С. Медведева М.А.
Апрель, 2017.Участие в фестивале «Голоса России».Иванова И.С. Медведева М.А.
Май, 2017.Фестиваль военно-патриотической песни «Отчизны верные сыны» 5-11 класс).Иванова И.С. Медведева М.А.

Слайд 14

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 14
Ожидаемые результаты реализации проекта
1. В ходе проекта около 150 школьников будет приобщено к русской певческой традиции и богослужебному пению, хористами будет дано не менее 10 концертов перед детьми-сиротами, инвалидами, престарелыми. 2. Формирование единой образовательной среды школы, характеризующейся единым ценностно-целевым полем всех субъектов образовательного процесса. 3. Формирование духовно-нравственной культуры личности в процессе изучения опыта и традиций Православного певческого искусства. 4. Рост образовательных и творческих достижений всех субъектов образовательного процесса (участие в конкурсах, концертах, семинарах, различных мероприятиях и т.д.)

Слайд 15

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 15
Имеющиеся результаты
Достигнуты положительные результаты продвижения учащихся в певческой исполнительской практике (на уровне областных и международных конкурсов, участия в богослужении в Гнилицком храме), в развитии эмоциональной отзывчивости, духовно-нравственного воспитания участников ансамбля «Мелодия». Активизировалась познавательная деятельность учащихся, некоторые из них сделали церковное пение темой защиты своих проектов. Повысился интерес и изменилось отношение к православному пению в положительную сторону.

Слайд 16

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 16
СМЕТА ПРОЕКТА
Статьи расходов.Бюджетные средства ОУ.Внебюджетные средства ОУ.Спонсорские средства.Без финансовых затрат, личные средства
Приобретение костюмов для участников..30000..
Гастроли (транспортные расходы)...20000.
Приобретение оборудования(мультимедиа проектор, ноутбук, экран на штативе).50000...
Печать нотных сборников, авторских сценариев, методического пособия.....10000
Участие в конкурсах- взнос..20000..
Итого:.130000

Слайд 17

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 17
Схема управления проектом
Схема управления проектом будет осуществляться следующим образом: Администрация ЧОУ РО "Гнилицкая православная гимназия« создает условия для реализации проекта, осуществляет контроль за качеством подготовки и проведения мероприятий. Предприятия, организации, учреждения района предоставляют возможность для участия и проведения мероприятий. Медведева Мария руководитель проекта организуют работу с учащимися по подготовке и проведению мероприятий в рамках проекта, изучает эффективность проведения мероприятий, предоставляет информацию (фото-, видеоматериалы) о ходе реализации проекта к публикации на сайте школы и в СМИ.

Слайд 18

Проект «возрождение национальных традиций хорового пения», слайд 18
Основные показатели эффективности реализации проекта
высокий уровень мотивации обучающихся к певческому исполнительству (сохранность контингента 95%); участие хоровых коллективов в творческой жизни школы, в конкурсах, фестивалях, массовых мероприятиях.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.