Презентация - Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 362
  • Скачиваний: 53
  • Размер: 1.31 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 1

«Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Слайд 2

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 2

Роман « Евгений Онегин» – это роман, посвященный любви и дружбе молодых людей в дворянской среде. Этот роман – яркая картина человеческих взаимоотношений, и потому он еще долго будет сохранять свою актуальность и волновать романтически настроенные души.

Слайд 3

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 3

«Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень».

Слайд 4

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 4

Слайд 5

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 5

Сравнительная характеристика героев.

Слайд 6

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 6

Принадлежность к высшему слою дворянства; воспитание; Обучение; Первые шаги в свете; Опыт «однообразной и пёстрой» жизни в течение восьми лет. Обычный, покорно следующий за свечкой «чинною толпой»
Онегин «забав и роскоши дитя» , добрый малый, как вы да я, как целый свет.

Слайд 7

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 7
«Он слушал Ленского с улыбкой, Поэта пылкий разговор, И ум, ещё в сужденьях зыбкой, И вечно вдохновенный взор,- Онегину всё было ново; Он охладительное слово В устах старался удержать И думал: глупо мне мешать Его минутному блаженству…»

Слайд 8

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 8

.Евгений Онегин.Владимир Ленский
Возраст героя.Более зрелый, в начале романа в стихах и во время знакомства и дуэли с Ленским ему 26 лет..Ленский юн, ему нет ещё и 18 лет.
Воспитание и образование.Получил домашнее образование, Воспитатели баловали барчонка..Учился в Геттингенском университете в Германии. В его интеллектуальном багаже «вольнолюбивые мечты», «всегда восторженная речь».

Слайд 9

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 9

.Евгений Онегин.Владимир Ленский
Знание света и светской жизни.Утомлен и разочарован светом, разочарован в нем, отчетливо увидев всю его лживость, искусственность и пустоту..Светской жизни не знает совсем.
Характер героя.Камень, лед – холодный, твердый, остывший к жизни..Волна, пламень – живой, подвижный, бурный, вспыльчивый.
Отношение к любви.Ветреность и поверхностность в любви для него являются нормой. Остыв от юношеских идеализированных чувств, «в красавиц он уж не влюблялся, а волочился как-нибудь»..Идеализировал возлюбленную, вознося ее на пьедестал для поклонения и поэтических откровений. Он верит в то, что не одинок в своем мироощущении.

Слайд 10

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 10

.Евгений Онегин.Владимир Ленский
Отношение к дружбе.Не ищет новых друзей, избегает знакомств, предпочитая уединенье, проводит время в одиночестве и унынии..Верит свято в истинную дружбу.Убежден, что друзья пойдут даже на самопожертвование ради него.
Поэзия и литература вообще.Принципиально не читает стихов, совершенно не разбирается в них, тем более не предпринимает попыток писать.Поэт-романтик, воспевающий дружбу, любовь и идеалы.
Разум и чувства.Рационален, анализирует холодным умом, с презреньем смотрит на чужие чувства..Чувствителен, поддается порывам, вспыльчив и восторжен.

Слайд 11

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 11

Пометки на полях в тетради...
- Ленский наделен романтическим мироощущением со всеми свойственными ему сильными и слабыми сторонами. Он дорог Пушкину как человек особенного душевного склада, обладающий «пылким и довольно странным» умом, поэтическим вдохновением, той возвышенной мечтательностью, которую дано испытать только в юности.
При этом автор в равной мере замечает и наивность Ленского, его незнание жизни и людей: поэт рассуждает о высокой любви, а полюбил пустую кокетку, он полон вдохновенья, но пишет «темно и вяло». Но и сам Пушкин в юности пережил увлечение романтизмом, поэтому Ленский вызывает в нем не только ироническую, но и добрую улыбку.

Слайд 12

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 12

Что ближе Пушкину: скептицизм Онегина или романтизм Ленского? - Автор отстаивает равноправие различных взглядов на жизнь, у каждого из его героев за плечами не только ошибки и слабости, но и бесценный, пусть пока небольшой, жизненный опыт, попытка осмысления мира и себя в нем.

Слайд 13

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 13
Особой трагической страницей в отношениях между Онегиным и Ленским становится дуэль.
Оба героя прекрасно понимают всю бессмысленность и бесполезность этого поединка, но ни один не смог переступить через условность - общественное мнение. Именно боязнь осуждения со стороны других заставила двух друзей встать у барьера и нацелить дуло пистолета в грудь своего недавнего приятеля. Онегин становится убийцей, хотя по правилам он не совершает убийства, а всего лишь защищает свою честь. А Ленский идет на дуэль для того, чтобы наказать всеобщее зло, которое в тот момент, по его мнению, сосредоточилось в Онегине.

Слайд 14

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 14

Его убийца хладнокровно Навел удар... спасенья нет: Пустое сердце бьется ровно, В руке не дрогнул пистолет.

Слайд 15

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 15
Его поведение на именинах –обычная «светская злость» Дуэль - следствие равнодушия и боязни злоязычия «старого дуэлянта» Зарецкого и соседей –помещиков. Онегин не заметил как стал пленником своего старого кумира- «общественного мнения» Поединок заканчивается смертью Ленского, и Онегин уезжает из деревни.

Слайд 16

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 16

Нелепость дуэли (всем, кроме Ленского, было ясно, что дело заключается в недоразумении); Было нарушение правил дуэли (Зарецкий был единственным секундантом и вел себя как лицо заинтересованное, Онегин опоздал более, чем на час); Онегин не отказался от выстрела из-за боязни быть смешным или сделаться предметом сплетен.

Слайд 17

Евгений Онегин и Владимир Ленский в произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин», слайд 17

Общее.Различное
Оба подавали повод для «строгого разбора» соседей.Онегин «учился понемногу», а Ленский окончил Геттингенский университет
Обоих соседи воспринимали как возможных женихов для своих дочек..Онегину «наскучил света шум», а Ленский «от хладного разврата света /ещё увянуть» не успел
Они находили общие темы для обсуждения и разговоров: «все подвергалось их суду…».Для Онегина «красавицы недолго были /Предмет его привычных дум», а Ленский верил, «что душа родная/ Соединиться с ним должна…»
Обоим не нравились сельские пиры, «благоразумные» разговоры соседей «о сенокосе, о вине...» и глупые разговоры их жён.Онегину «друзья и дружба надоели», а Ленский «верил, что друзья готовы /За честь его приять оковы»
«Чаще занимали страсти / Умы пустынников моих…».У Онегина «ничего не вышло из пера его», а Ленский был поэт, «с лирой странствовал на свете»
Взаимоуважение. Ленский тянулся к Онегину как к старшему другу и интересному собеседнику. Онегин, язвительный ко всем соседям, был снисходителен и великодушен к Ленскому.Волна и камень, /Стихи и проза, лёд и пламень / Не столь различны меж собой…»
«От делать нечего друзья…».«Меж ними всё рождало споры…»
.
.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.