Презентация - Иркутяне в боях за Родину

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Иркутяне в боях за Родину
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 348
  • Скачиваний: 23
  • Размер: 1.37 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Иркутяне в боях за Родину, слайд 1

Иркутяне в боях за Родину

Слайд 2

Иркутяне в боях за Родину, слайд 2

В войне священной подвигов немало...
В ряды защитников Родины Иркутская область направила более 200 тысяч человек. Иркутяне особенно отличились в Московской и Сталинградской битвах, в обороне Ленинграда, в жестоких боях на Курской дуге и на Днепре. Их подвиг не забыт. 125 уроженцев области стали Героями Советского Союза, а 18 воинов – полными кавалерами ордена Славы.

Слайд 3

Иркутяне в боях за Родину, слайд 3
Иркутяне на фронтах Великой Отечественной войны
Иркутяне на фронте зарекомендовали себя смелыми и отважными воинами. Первыми встретились с врагом кадровые военные, призванные по Закону «О всеобщей воинской обязанности» в 1939 г. Стойко они сражались у стен легендарной Брестской крепости, под Киевом и Смоленском, под Ленинградом и Новгородом.

Слайд 4

Иркутяне в боях за Родину, слайд 4

Героическая борьба воинов Западного, Юго-Западного, Ленинградского и Южного фронтов, в составе которых сражалось немало иркутян, сорвала планы фашистов на молниеносный характер войны. В этих боях отличились воины 46-й стрелковой дивизии, прибывшие на фронт из районов Иркутска (командир генерал А. Филатов), 30-й Иркутской дивизии (командир С. Галактионов), 152-й стрелковой дивизии (командир полковник П. Чернышев) и 5-го мехкорпуса (командир генерал И. Алексеенко), в которых воевало много иркутян.

Слайд 5

Иркутяне в боях за Родину, слайд 5

В Московской битве был развеян миф о непобедимости немецкой армии: она понесла первые крупные поражения в ходе Второй мировой войны. И в этом заслуга сибирских дивизий: 93-й Восточно-Сибирской, 82-й мотострелковой, 116-й стрелковой, а также 78-й Дальневосточной, которой командовал иркутянин полковник А.П. Белобородов. В городе на Ангаре на аллее Славы ныне высится бюст этого прославленного командира, ставшего генералом армии, дважды Героем Советского Союза.

Слайд 6

Иркутяне в боях за Родину, слайд 6

Белобородов Афанасий Павлантьевич

Слайд 7

Иркутяне в боях за Родину, слайд 7

Афана́сий Павла́нтьевич Белоборо́дов 18 (31) января 1903, деревня Акинино-Баклаши Иркутской губернии — 1 сентября 1990, Москва) — советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, командир 78-ой стрелковой дивизии, остановившей в ноябре 1941 года наступление немцев на Москву на 42-м километре Волоколамского шоссе, командующий 43-й армией, освободившей Витебск от немецких оккупантов и участвовавшей в штурме Кёнигсберга, генерал армии

Слайд 8

Иркутяне в боях за Родину, слайд 8

детства все знакомы с легендой об Александре Матросове – легендой о том, как храбрый советский парень грудью бросился на амбразуру дзота (деревянно-земляная огневая точка), чем заставил замолчать пулемет, и обеспечил успех своего подразделения.

Слайд 9

Иркутяне в боях за Родину, слайд 9
Вилков Николай
Моряк, повторивший подвиг Александра Матросова, закрыв собой дот при взятии Шумшу, одну навигацию проплавал на Ангаре 18 августа 1945 года старшина I-ой статьи Николай Вилков при высадке военно-морского десанта на остров Шушму, захваченный японскими самураями, лег на амбразуру дота. Это был первый и единственный бой 26-летнего моряка.

Слайд 10

Иркутяне в боях за Родину, слайд 10

"О сибиряках могу сказать одно, - писал маршал Г.К. Жуков, - это настоящие Советские Героические воины, большие патриоты нашей Родины, верные ее сыны. Там, где действовали сибиряки, я всегда был уверен в том, что они с честью и боевой доблестью выполняют возложенную на них задачу. Так оно и было в течение всей Великой Отечественной войны.»

Слайд 11

Иркутяне в боях за Родину, слайд 11

Более 100 тыс. иркутян не вернулось с полей сражения. Но память о них навсегда останется в сердцах народа…

Слайд 12

Иркутяне в боях за Родину, слайд 12

Мемориальный комплекс "Иркутяне в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", г. Иркутск, ул. Нижняя Набережная. Установлен в честь иркутян, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Мемориал строили методом народной стройки. Он был возведен ко Дню Победы 1975 года. На стенах здания областной администрации, высечены имена иркутян-героев, погибших в годы войны. Открыт 8 мая 1975 года. В день празднования 30-летия Победы 9 мая 1975 года на мемориальном комплексе был зажжен Вечный огонь. Весной огонь был доставлен из Москвы с могилы Неизвестного Солдата. У Вечного огня славы установлен пост №1. Иркутск - один из 21 города России, где сохранился Вечный огонь. От Мемориала Вечного Огня Славы в сторону реки Ангары ведет Аллея Ветеранов. Ее открыли к 50-летию со дня окончания Великой Отечественной войны.

Слайд 13

Иркутяне в боях за Родину, слайд 13
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.