Презентация - Урок-концерт С музыкой дарим добро

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Урок-концерт С музыкой дарим добро
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 247
  • Скачиваний: 49
  • Размер: 0.54 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Урок-концерт С музыкой дарим добро, слайд 1
«С музыкой дарим добро»
Преподаватель по специальности «фортепиано», Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа» закрытого административно-территориального образования городской округ Звёздный городок Московской области Мозоль Людмила Михайловна.

Слайд 2

Урок-концерт С музыкой дарим добро, слайд 2
Творить добро, дарить добро людям – как это необходимо. Не только для нас самих, но и для всей нашей планеты. А как впитывают нашу доброту дети - с отрытой душой и широко распахнутыми глазами. Как важно увлечь, заинтересовать, повести за собой, проявить выдумку и фантазию грамотность и профессионализм в работе с детьми. И не менее важно достичь яркого исполнения чтобы с удовольствием слушали, восхищались, радовались встрече с музыкой. Первый благотворительный концерт, организованный инициативной группой преподавателей ДМШ Звёздного городка был проведен ещё в 2014году в ГБУСО МО в городе Лосино-Петровском в доме-интернате «Домашний очаг» Московской области. Это мероприятие послужило началом нашей концертно-шефской благотворительной деятельности. А позже уже стало традицией ехать с концертом к «бабушкам и дедушкам» … Как же тут не выучить поскорее новую пьесу, песню, не сыграть ярко, выразительно, не спеть весело и от души… Преподавателями нашей музыкальной школы была проведена предварительная творческая работа. Все участники последующих концертов с ответственностью и теплотой относились к благотворительным концертам: подбирались интересные музыкальные произведения, составлялась яркая программа. Ансамбль скрипачей, гитаристов, вокальные номера, фортепианные произведения были встречены овациями и аплодисментами. А далее последовали ряд концертов: в ГКОУ МО «Доверие» где нас с нетерпением ждали дети, оставшиеся без попечения родителей и ГКУСО МО «Балашихинский РЦ «Росинка – отделение «Мать и дитя» дети и подростки с ограниченными возможностями.

Слайд 3

Урок-концерт С музыкой дарим добро, слайд 3
Цель нашей концертной деятельности: - Донести до детей информацию о проблеме пожилых людей, детей с ограниченными возможностями, с целью бережного отношения, проявления заботы, внимания, сопереживания и помощи. - Охватить концертно-благотворительной шефской деятельностью большее количество учащихся с целью проявления желания доставить радость слушателю. - Творческое самовыражение учащихся. популяризация добровольчества и волонтерства. Задача нашей деятельности: - Развивать у детей чувство сопричастности, сопереживания и милосердия в независимости от социального статуса и материального положения. - воспитывать культуру общения через музыкальное исполнение и искусство. - приобщать к миру музыки как слушателей так и самих исполнителей. - Раскрытие творческого потенциала каждого из участников. Достигнутые результаты за последние годы - это качественное, яркое интересное исполнение на концерте всегда оценивается слушателем. Если ты понравился – тебя приглашают ещё и ещё раз. Тебя с нетерпением ждут. Социальная значимость нашей деятельности: - Важно знать, что ты не одинок, что рядом есть люди которые поймут, поддержат, не оставят по жизни или в трудную минуту. Мы идем с концертами и несем с музыкой добро, радость, сопереживание и сочувствие. Это важно для каждого из нас, такие встречи, несущие в себе глубокое содержание, одинаково нужны как пожилым людям, детям с ограниченными возможностями, так и юным музыкантам. За период с 2014-2019 года было проведено более 30 концертов, в которых приняли участие более 200 человек учащихся и более 30 преподавателей, которые постоянно готовили разных учащихся. Все эти благотворительные концерты сплачивают весь коллектив, учащихся и родителей.

Слайд 4

Урок-концерт С музыкой дарим добро, слайд 4
Урок-концерт в Алмазовской школе-интернате «ГКОУ МО «Доверие»
- Здравствуйте ребята и взрослые! Здравствуйте дороге наши слушатели. Сегодня 14 января в Старый Новый год вас поздравить пришли ребята и учителя Детской музыкальной школы Звездного городка. Мы пришли не просто так, а с подарками. Но подарки наши не обычные. А какие? Вы сейчас узнаете. Но прежде сами назовите какие музыкальные инструменты вы знаете (ответы детей)

Слайд 5

Урок-концерт С музыкой дарим добро, слайд 5
Отгадайте загадки: - Снег на полях, реки во льдах, вьюга гуляет, когда это бывает? (Зима) - Невидимкой осторожно он является ко мне и рисует как художник он узоры на окне (Моро) - Белая морковка зимой растет… (Сосулька) Молодцы ребята, все загадки отгадали. А теперь загадки посложнее: - Громче – тише, громче – тише, все игру мою услышат. Бью по клавишам я рьяно, инструмент мой… (Фортепиано) - С Итальянского переводится «форте» - громко, «пиано» - тихо. Фортепиано имеет две разновидности – пианино и рояль. Это струнный, ударно-клавишный музыкальный инструмент. Изобретен итальянским мастером Бартоломео Кристофори в 1709 году. С тех пор многие великие мастера работали над совершенством этого инструмента, а композиторы сочиняли музыку. В 20м веке появились новые инструменты: электронное пианино, синтезатор.

Слайд 6

Урок-концерт С музыкой дарим добро, слайд 6
1. Наш великий русский композитор (показ портрета композитора) Пётр Ильич Чайковский написал для детей «Детский альбом». Ученик исполняет пьесу «Баба-Яга». А теперь вторая загадка: - Как буд-то девушка запела, и в зале словно посветлело, скользит мелодия так гибко, затихло всё: играет… (Скрипка)
Скрипка – смычковый струнный музыкальный инструмент. Изначально был народным инструментом, затем стал королевским. Италия славилась производством скрипок, среди которых скрипки Страдивари и Гварнери. В настоящее время ценятся очень высоко! Точная дата рождения скрипки не известна, но приблизительно это конец 15, начало 16 веков. Самые первые скрипки делали те же мастера, что производили лютни и виолы, а потом появились скрипичные мастера. Ученик музыкальной школы рассказывает о скрипке: - У скрипки голос звонкий, четыре струнки тонких, по ним смычок гуляет и звуки извлекает.

Слайд 7

Урок-концерт С музыкой дарим добро, слайд 7
2. Е. Элгар «Привет любви». Исполняет учащаяся музыкальной школы 3. А теперь послушайте ансамбль в исполнении скрипки и фортепиано. Звучит «Сентиментальный вальс» П. И. Чайковского. 4. Расскажу я вам, ребята, в древние века… дунул тихий ветерок в трубку тростника. Человек услышал вдруг нежный мелодичный звук, и родился в тот момент музыкальный инструмент… (Флейта) Флейта один из самых древних духовых музыкальных инструментов. Из группы деревянно-духовых. Звучание флейты похоже на пение птиц, на журчание ручейка. Чудесная трубочка, не простая дудочка. Бывает золотой, фарфоровой, костяной. Изумительно поёт, всех в концертный зал зовёт. А. Онеггер «Танец козы» исполняет учащийся музыкальной школы – Флейта.
5. Он на солнце заблестит, нежным звуком одарит. В джазе самый первый он, серебристый … (Саксофон) Саксофон деревянно-духовой музыкальный инструмент, изобретен был в 1842 году бельгийским музыкальным мастером Адольфом Саксом. Он относится к деревянным музыкальным инструментам т.к. звукоизвлечение в нем происходит при помощи деревянной трости как в кларнете, фаготе, гобое. А в трубе, тромбоне, валторне (медные духовые инструменты) звук извлекается при помощи металлического мундштука. Различаются саксофоны: бас, баритон, тенор и альт. Андрей Петров «Песенка о морском дьяволе» исполняет учащийся на альт-саксофоне

Слайд 8

Урок-концерт С музыкой дарим добро, слайд 8
6. Звенит струна, поёт она, И песня всем её слышна. Шесть струн играют что угодно, А инструмент тот вечно модный. Он никогда не станет старым, тот инструмент зовем… (Гитарой) Гитара – струнный щипковый музыкальный инструмент. История гитары уходит далеко в прошлое. Предшественники гитары кифары, лютни. Сначала гитары были - трехструнные, четырех струнные. Затем в Испании появились пяти струнные гитары и стали называться Испанской гитарой в 16м веке. В 18м веке в Испании появились шести струнные гитар и стали любимым музыкальным инструментом. А семи струнные гитары появились в России. Преподаватель по классу гитары исполняет своё произведение «Акварель» 7. Звучит В. Беллини ария «Casta diva» из оперы «Норма» в исполнении преподавателя по классу скрипки, концертмейстер учащийся музыкальной школы. 8. «На большом воздушном шаре» - песня. Исполняет учащаяся музыкальной школы класс вокала. 9. «Улыбайся» - песня. Исполняет учащаяся музыкальной школы класс вокала. Наш концерт окончен, благодарим за внимание, с Новым годом, до новых встреч.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.