Презентация - Рукопашный бой-уникальный вид спорта

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Рукопашный бой-уникальный вид спорта
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 1156
  • Скачиваний: 92
  • Размер: 3.39 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 1

МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2» Исследовательская работа
«Рукопашный бой – уникальный вид спорта »
Автор проекта: Хайруллин Михаил, ученик 4 Б класса Руководитель проекта: Мухлыгина Г.В., учитель начальных классов
пгт. Советский, 2023

Слайд 2

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 2

Цель работы: исследовать историю развития рукопашного боя. Задачи:
Изучить литературу по теме «Рукопашный бой»: кто основал рукопашный бой, в какой стране он зародилось, какие законы должны знать, какие правила должны знать в повседневной жизни. Обработать собранные материалы. Оформить материал в виде мультимедийной презентации и буклета.

Слайд 3

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 3

Гипотезой моей работы стало предположение о том, что история возникновения борьбы рукопашный бой уходит далеко в прошлое и этот вид спорта является прекрасным методом для поддержания хорошей физической формы.

Слайд 4

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 4

Зарождение рукопашного боя как вида спорта
Панкратион в Древней Греции

Слайд 5

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 5

В Испании – были популярны поединки на ножах.

Слайд 6

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 6

В Древнем Риме получили широкое развитие бои гладиаторов с использованием меча, копья и других видов холодного оружия

Слайд 7

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 7

Древний Тибет. Именно здесь в монастырях создавались Велики учения кунг-фу.
Древняя Индия. Система рукопашного боя Ву Шу.

Слайд 8

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 8

Рукопашный бой в России. Ни для кого не секрет, что русский народ со стародавних времен уважает это занятие – кулачный бой. О чем свидетельствуют множество побед, которые наши воины одержали непосредственно в рукопашном бою. Достаточно вспомнить битву князя Александра со шведами у реки Невы в 1240 году, за что он получил прозвище Невского, или его же победу над немецкими рыцарями на льду Чудского озера в 1242 году. Список велик.

Слайд 9

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 9

Развитием рукопашного боя в России занимается Общероссийская общественная организация "Федерация рукопашного боя". В настоящее время она объединяет в себе региональные отделения в 52 субъектах Российской Федерации. Ежегодно проводятся Чемпионат и Кубок мира, Чемпионат и Кубок России, Первенства среди юниоров и юношей, Чемпионаты и Первенства Федеральных округов, международный и Всероссийские турниры, Чемпионаты министерств и ведомств. Рукопашный бой является одним из самых сложных видов спортивных единоборств, так как включает в себя технический арсенал практически всех видов единоборств. При этом рукопашный бой — это комплексный вид единоборства.

Слайд 10

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 10

Правила соревнований
Соревнования по рукопашному бою состоит из двух туров. Первый тур (квалифицированный): бойцы демонстрируют технику выполнения приемов рукопашного боя. Второй тур (классифицированный): бойцы проводят поединки друг и другом. В первом туре участники демонстрируют приемы, используемые в стандартных ситуациях, против невооруженного и вооруженного противника.

Слайд 11

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 11

Длительность поединка
Продолжительность боя мужчин - 3 минуты чистого времени, в полуфинальных и финальных встречах - 5 минут чистого времени. Для юношей, соответсвенно, 2 и 4 минуты. Поединок прерывается, и бойцы возвращаются на середину ковра в следующих случаях: 1. Бойцы оказались за границей ковра; 2. Имеет место травма или непорядок в экипировке; 3. Боец нарушил правила; 4. Поединок завершился чистой победой одного из бойцов.

Слайд 12

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 12

Запрещенные приемы
В поединке запрещена следующая ударная техника: 1. Удары ниже пояса; 2. Удары коленом, локтем, головой; 3. Прямые удары ногой в голову и шею; 4. Удары с контактом в горло, затылок, позвоночник, суставы рук и ног; 5. Удары пальцами и ладонью; В поединке запрещены броски на голову. Запрещено проведение болевых приемов: 1. Загиб руки за спину, а также болевые приемы на кисть; 2. Атакуемый находится в положении стоя; 3. На позвоночник, а также скручивание шеи. В поединке запрещено проведение удушающих приемов в стойке, а также пальцами рук. В виду травмоопасности также запрещается: 1. Скручивание либо сдавливание головы противника; 2. Надавливание и удары в глаза; 3. Царапаться, кусаться. 4. Скручивание рук, ног, пальцев, локтей, лодыжек.

Слайд 13

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 13

Форма В экипировку участника входит: стандартный камуфлированный костюм из плотной хлопчатобумажной ткани, амортизирующие и защитные приспособления: перчатки для рукопашного боя, открытый защитный шлем, капа, предохранительная раковина, амортизирующие защитные приспособления на голень и подъем стопы, специальная обувь с мягкой подошвой, пояс.

Слайд 14

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 14

Анкетирования по теме «Виды восточных единоборств» Количество опрошенных: 50 человек Возраст опрошенных: 9-10 лет АНКЕТА 1.Знакомы ли вы с видами восточных единоборств? да -16 нет-18 затрудняюсь ответить-26 2.Знакомы ли вы с рукопашным боем – одним из видов восточных единоборств? да -18 нет-6 затрудняюсь ответить-24 3.Небходимо ли заниматься рукопашным боем? да -38 нет-3 затрудняюсь ответить-9 4.Приносит ли ушу пользу человеку? да -40 нет-0 затрудняюсь ответить-10

Слайд 15

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 15

Мои первые успехи
Рукопашным боем я стал заниматься, когда мне исполнилось 6 лет. Я это делаю не для того, чтобы произвести на кого-то впечатление, а потому что мне это нравится. Я считаю, что занятия спортом формируют характер. Если два-три человека последуют моему примеру, уже будет хорошо. Я стал заниматься рукопашным боем, потому что этот вид спорта поможет максимально развить мои качества, как физические, так и духовные. Моего тренера зовут Ведерников Валерий Валентинович. Мои первые соревнования прошли в марте 2021г. в г. Йошкар_Ола, которые были посвящены дню образования Росгвардии. На них я занял 2 место и получил грамоту и медаль.

Слайд 16

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 16

Слайд 17

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 17

Заключение
За время занятий и написания работы много узнал о том, как появился рукопашный бой, кто его основатель, правила поведения рукопашного боя. Изучив литературу, я пришёл к следующим выводам: Рукопашный бой является одним из самых сложных видов спортивных единоборств, так как включает в себя технический арсенал практически всех видов единоборств. При этом рукопашный бой — это комплексный вид единоборства. Рукопашный бой - не просто вид спорта, он учит очень многому в жизни. Если даже не считать, в какой прекрасной физической форме способен поддерживать рукопашный бой, можно выделить несколько основных причин, почему стоит заниматься этим видом спорта: самооборона, уверенность в себе, дисциплина, акцент на индивидуальные достижения, уважение к силе. Рукопашный бой – это уникальная наука к достижению цели, где главное даже не победа над соперником, а победа над самим собой через самовоспитание. Спортивный успех в детстве – это начало успеха в жизни… Познакомив с работой детей и взрослых, надеюсь, привлек большее количество людей для занятий данным видом спорта. Так хочется, чтобы у всех людей здоровья стало побольше, да и нашлось бы любимое дело по душе – занятие спортом. Ведь именно спорт – это здоровье, сила, находчивость, ум!

Слайд 18

Рукопашный бой-уникальный вид спорта, слайд 18

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.