Презентация - Парниковый эффект

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Парниковый эффект
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 1376
  • Скачиваний: 177
  • Размер: 3.91 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Парниковый эффект, слайд 1
Северный Государственный Медицинский Университет Министерства здравоохранения Российской Федерации город Архангельск
Парниковый эффект
Работу выполнила студентка 1 курса Лечебного факультета 12 группы Смирнова Дана

Слайд 2

Парниковый эффект, слайд 2

Содержание
Введение
Источники
Возможные последствия
Заключение

Слайд 3

Парниковый эффект, слайд 3
Всесторонне изучить информацию о возникновении парникового эффекта, выявить последствия  для человечества от  повышение температуры поверхности нашей планеты.
Цель :

Слайд 4

Парниковый эффект, слайд 4
1) Изучить информацию о парниковом эффекте (причины возникновения, проявления в природе, в быту). 2) Теоретически исследовать влияние парникового эффекта на климат нашей планеты и на здоровье людей. 3) Проанализировать насколько воздействие парникового эффекта опасно для человека. 4) Определить способы снижения вреда от этого воздействия.
Задачи :

Слайд 5

Парниковый эффект, слайд 5

Введение
Техногенное загрязнение атмосферы в определённой степени связано с изменениями климата. Речь идёт не только о вполне очевидной зависимости мезоклимата промышленных центров и их окрестностей от теплового, пылевого и химического загрязнения воздуха, но и о глобальном климате. Быстрыми темпами растёт в атмосфере содержание углекислого газа и метана. Эти газы обусловливают "парниковый эффект".

Слайд 6

Парниковый эффект, слайд 6

Введение
Парниковый эффект - это повышение температуры поверхности земли по причине нагрева нижних слоев атмосферы скоплением парниковых газов. В результате температура воздуха больше, чем должна быть, а это приводит к таким необратимым последствиям, как климатические изменения и глобальное потепление.

Слайд 7

Парниковый эффект, слайд 7

Слайд 8

Парниковый эффект, слайд 8

Парниковые газы

Слайд 9

Парниковый эффект, слайд 9

Парниковые газы
О3, СО, фреоны
CO2
Метан
Водяной пар
Основные источники : вулканические выбросы, деятельность человека, жизнедеятельность организмов
основной естественный парниковый газ, ответственный более, чем за 60 % эффекта.
Основные источники : рисоводство, горение биомассы

Слайд 10

Парниковый эффект, слайд 10

Парниковые газы
Водяной пар
Водяной пар самый большой по содержанию в атмосфере парниковый газ. Воздействие углекислого газа удваивается, в результате температура повышается, увеличивается испарение воды. Это приводит к образованию большего количества облаков и как следствие, к задержке проникновения солнечных лучей на планету. При этом, водяные пары имеют и наибольший положительный эффект, играя роль стабилизатора температур.
Сам по себе водяной пар не опасен, хотя и превышает парниковый эффект CO2. При измерении радиационных потоков, доля пара составляет 75 Вт/м2, тогда как углекислый газ 32 Вт/м2. Но пар увеличивает чувствительность атмосферы к углекислому газу, а значит и к антропогенной деятельности.

Слайд 11

Парниковый эффект, слайд 11

Парниковые газы
Углекислый газ
Углекислый газ в разных местах атмосферы составляет от 9 до 26 процентов общего количества газов, образующих парниковый эффект. Это наиболее опасный из всех парниковых газов. Сам по себе СО2 не так опасен, но именно он является катализатором, ускоряющим катастрофу.
В огромных количествах газ попадает в атмосферу исключительно из-за деятельности человека. В обмене углерода газ связывается растениями, которые затем поедаются животными, элемент идет вверх по пищевой цепочке, пока верхнее животное или человек не умирает, попадая в землю вместе с накопленным за всю жизнь количеством углерода. В земле в результате тысячелетних процессов углерод из костей превращается в совершенно новое образование: нефть и керосин.

Слайд 12

Парниковый эффект, слайд 12

Парниковые газы
Метан
Метан долгое время был недооценен в вопросе влияния на парниковый эффект. Газ склонен распадаться на элементы в атмосфере за 10 лет, что для атмосферы считается небольшим сроком. Но при этом его влияние на парниковый эффект в 10 раз больше углекислого газа.
Сам по себе газ составляет всего от 4 до 9 процентов. Выделяется метан в результате процессов ферментации в желудках животных. В особенности коров. Поэтому процесс роста населения земли, вызывающий рост потребления пищи, а, следовательно, рост кормовых животных косвенно влияет на развитие парникового эффекта. Вместе со стадами растут и могильники, так же выделяющие метан, к тому же свой вклад вносят и утечки газа в процессе разработки месторождений.

Слайд 13

Парниковый эффект, слайд 13

Парниковые газы
Озон
Есть два типа озона: содержащийся в озоновом слое и тропосферный озон. Первый защищает землю от ультрафиолетового излучения, тогда как последний угнетает растения, ухудшая их способность к фотосинтезу. В результате возрастает количество углекислого газа в атмосфере. Влияние газа оценивается в 25 процентов от влияния СО2, но при этом озон увеличивает действие самого углекислого газа в два раза.
Тропосферный озон образуется в результате химической реакции оксидов азота, угарного газа и органических соединений. Катализаторами выступают кислород и солнечный свет. Увеличение озона не критично, но снижение уровня озона даст возможность частично нивелировать воздействие углекислого газа. Согласно исследованиям, если опустить уровень озона до пределов нормы, можно сгладить воздействие углекислого газа на ближайшие 20 лет.

Слайд 14

Парниковый эффект, слайд 14

Парниковые газы
Оксиды азота
Оксид азота это пятый по значимости парниковый газ. Он в 298 раз активнее углекислого газа, вклад в глобальное потепление оценивается как 6 процентов общего воздействия парниковых газов. Оксиды азота образуются в результате производства удобрений, необходимых для повышения плодородности почвы. Единственные культуры, которые могут связать азот, находящийся в атмосфере, это бобовые и соя. Только они способны заключить атмосферный азот в своих корнях, для дальнейшей переработки.

Слайд 15

Парниковый эффект, слайд 15

Парниковые газы
Фреоны
Фреоны, это группа газов с низкой температурой кипения. Они используются в холодильном оборудовании. Любая сплит-система, холодильник или морозильная камера невозможна без фреона. За последние годы содержание веществ в установках сократилось, но не исчезло полностью. Фреоны оказывают действие в 1300-8500 раз большее, чем углекислый газ. При этом количество газов оценивается в сотые доли процента.

Слайд 16

Парниковый эффект, слайд 16
Карта выбросов парниковых газов
Для более полного представления масштабов и сущности парникового эффекта компанией Google в 2012 году была разработана карта выбросов парниковых газов, где показано в каких местах на Земле их больше всего. На ней при помощи цветового кодирования отображается уровень выбросов во всех индустриально развитых странах.

Слайд 17

Парниковый эффект, слайд 17

Источники

Слайд 18

Парниковый эффект, слайд 18

Источники
Использование природного газа, угля, нефти, других полезных горючих ископаемых в промышленных целях
Увеличение количества населения и как следствие увеличение количества мусора, его горение и разложение на полигонах
Транспорт
Бесконтрольная вырубка лесов

Слайд 19

Парниковый эффект, слайд 19

Источники
Бесконтрольная вырубка лесов
Обезлесение лишает леса возможности выполнять их важные функции: -способности связывать углерод, -снижает поглощение солнечного света, - снижает испарение воды, -нарушает циркуляцию воздуха Вся растительная жизнь поглощает углекислый газ и выделяет кислород в рамках естественных метаболических процессов. Растительные организмы в лесу могут поглощать и накапливать углекислый газ — процесс, называемый секвестрацией углерода. Обезлесение как высвобождает двуокись углерода из вырубаемых растений, так и лишает лес способности связывать углерод. По оценкам, вырубка лесов ежегодно вносит до 30 процентов в глобальные выбросы парниковых газов. Массовое освоение новых земель, сопряжённое с вырубкой лесов, ускоряет темп накопления углекислоты, и одновременно изменяет условия обитания животных, растений, ведёт к вымиранию их видов.

Слайд 20

Парниковый эффект, слайд 20

Источники
Промышленность
Усиление парникового эффекта в индустриальную эпоху связано в первую очередь с возрастанием содержания в атмосфере техногенного диоксида углерода за счет сжигания ископаемых видов органического топлива предприятиями энергетики, металлургическими заводами, автомобильными двигателями. Индустриализация, урбанизация и стремительные темпы роста населения планеты обусловили увеличение мирового спроса на электроэнергию, удовлетворяющегося главным образом за счет сжигания горючих ископаемых. Из-за сжигания органического топлива только на тепловых электростанциях (ТЭС), не считая работу автомобильных двигателей и металлургических предприятий, в атмосферу ежегодно поступает более 5 млрд. т углекислого газа (25% техногенных выбросов диоксида углерода в атмосферу дают США и страны Евросоюза, 1 1% - Китай, 9% - Россия). Результат деятельности человека на Земле – рост среднегодовой температуры. За столетие она поднялась на 0,74 градуса.

Слайд 21

Парниковый эффект, слайд 21

Источники
Транспорт
Транспорт – наиболее загрязняющий сектор мировой экономики. Авиация является одним из наиболее быстро растущих потребителей ископаемого топлива, причем на долю авиакомпаний приходится около 3,5% всех антропогенных выбросов парниковых газов. Большинство выбросов парниковых газов в воздушном и автомобильном транспорте происходит от полетов и вождения, тогда как в железнодорожных перевозках на климатические эффекты преобладают выбросы, создаваемые самой инфраструктурой. Выбросы от работающих поездов, как правило, ниже из-за сильной зависимости от электричества. Об этом сообщает.

Слайд 22

Парниковый эффект, слайд 22

Последствия

Слайд 23

Парниковый эффект, слайд 23

Последствия
Последствия парникового эффекта могут быть губительны для человека
Тают полярные льды, а это причина повышению уровня моря. В результате прибрежные плодородные земли оказываются под водой. Если затопление будет происходить высокими темпами, возникнет серьёзная угроза сельскому хозяйству. Гибнут посевы, сокращается площадь пастбищ, исчезают источники пресной воды. Прежде всего, пострадают малообеспеченные слои населения, жизнь которых зависит от урожая, роста домашних животных. Многие прибрежные города, в том числе и высокоразвитые, в будущем могут оказаться под водой. Например, Нью-Йорк, Санкт-Петербург. Или целые страны. Например, Голландия.

Слайд 24

Парниковый эффект, слайд 24

Последствия
Последствия парникового эффекта могут быть губительны для человека
Рост температуры воздуха ведёт к тому, что внутри континентов сокращается период лежания снега. Таять он начинает раньше, как и быстрее заканчивается сезон дождей. В результате почвы оказываются пересушенными, непригодными для выращивания сельскохозяйственных культур. Недостаток влаги – причина опустынивания земель. Специалисты утверждают, что рост средней температуры на 1 градус через 10 лет приведёт к сокращению лесных территорий на 100-200 миллионов гектаров. Эти земли станут степями.

Слайд 25

Парниковый эффект, слайд 25

Последствия
Последствия парникового эффекта могут быть губительны для человека
Ученые из Университета Аризоны считают, что проблема парникового эффекта всего через 50 лет приведет к исчезновению трети видов флоры и фауны. Наиболее уязвимы популяции, обитающие в тропиках. Но природа северных регионов тоже под угрозой: например, численность императорских пингвинов может уменьшиться на 90% к 2100 году.

Слайд 26

Парниковый эффект, слайд 26

Последствия
Последствия парникового эффекта могут быть губительны для человека
Избыток CO2 повышает кислотность морской воды. Эти изменения пагубно влияют на иммунитет живых организмов, а также разрушают их хитиновую оболочку, выполняющую защитную функцию. Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) выяснили, что панцири крабов, обитающих в разных частях Тихого океана, частично растворены закисленной водой, что делает их легкой добычей для других животных.

Слайд 27

Парниковый эффект, слайд 27

Пути решения проблемы парникового эффекта

Слайд 28

Парниковый эффект, слайд 28

Меры защиты
Пути решения проблемы парникового эффекта
- Сокращение выбросов предприятий. - Снижение объема выбросов парниковых газов и предотвращение повышения глобальной температуры - Сокращение доли и количества ископаемых (содержащих углерод торфа, угля), нефти - Восстановление лесов, борьба с пожарами в них, увеличение площади как способ уменьшения концентрации углекислоты в атмосфере. - Применение технологий, сокращающих расход электроэнергии, в том числе энергосберегающую бытовую технику, люминесцентные или светодиодные лампы. - Сокращение расход азотных удобрений, своевременная утилизация навоза. - Переход на автомобили с нулевым уровнем выбросов (работают на водороде и электричестве)

Слайд 29

Парниковый эффект, слайд 29

Вывод :
Моя работа в рамках исследовательского проекта позволяет сделать вывод о том что наша планета постепенно нагревается, а это оказывает катастрофические эффекты на ледники Земли. Температура повышается, и лед начинает таять, уровень океана поднимается. Все это ведет к постепенному его наступлению на сушу, и возможному исчезновению в будущем целого ряда прибрежных территорий и островов. Территории, которые мало увлажняются атмосферными осадками, вследствие парникового эффекта стают очень засушливыми и практически непригодными для жизни. Гибель урожая порождает голод и продовольственный кризис, сейчас мы наблюдаем эту проблему в ряде африканских стран, где от засухи происходит настоящая гуманитарная катастрофа.        Первостепенно последствия парникового эффекта отражаются на климате и окружающей среде, но не менее губительно его влияние на здоровье людей. Поскольку из-за парникового эффекта наступает летом аномальная жара, с каждым годом увеличивается количество людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Так у людей повышается или понижается давление, случаются сердечные приступы и приступы эпилепсии, происходят обмороки и тепловые удары

Слайд 30

Парниковый эффект, слайд 30
Список литературы
Алексеев С.В. Экология 10-11, С-Петербург, Смио-Пресс 1999г. Степановских А.С. Экология: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001 Парниковый эффект // ecoportal.info : сайт. – URL: https://ecoportal.info/parnikovyj-effekt/ (дата обращения: 09.12.2022) ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМ // scienceforum.ru URL: https://scienceforum.ru/2017/article/2017039076 (дата обращения: 13.12.2022). Причины усиления парникового эффекта и возможные последствия, основные парниковые газы // uglekislygaz.ru : сайт. – URL: https://uglekislygaz.ru/parnikoviy-effect/o-parnikovom-effecte/ (дата обращения: 09.12.2022) Экологическая проблема парникового эффекта. Источники, механизм возникновения, возможные последствия // studfile.net : сайт. – URL: https://studfile.net/preview/2015132/page:3/ (дата обращения: 09.12.2022) Фёдорова М.З.,  Кучменко В.С.,  Экология человека. 8 класс, М. «Вентена-Граф» 2004 г.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.