Презентация - Правоотношения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Правоотношения
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 272
  • Скачиваний: 19
  • Размер: 0.34 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Правоотношения, слайд 1
ПРАВООТНОШЕНИЯ

Слайд 2

Правоотношения, слайд 2
Правоотношение –это возникающее на основе норм права и урегулированное ими общественное отношение, участники которого являются носителями прав и обязанностей, гарантированных государством. Признаки: -это общественное отношение; -возникает на основе норм права и регулируется ими; -связь субъектов права с взаимными правами и обязанностями; -имеет сознательно-волевой характер; -гарантируется государством и в необходимых случаях охраняется его принудительной силой.

Слайд 3

Правоотношения, слайд 3
Юридический факт – это конкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Виды юр.фактов: События – обстоятельства, которые не зависят от воли субъектов. а)по длительности: моментальные и длящиеся; б)по повторяемости: разовые и периодические; в)по характеру последствий: обратимые и необратимые.

Слайд 4

Правоотношения, слайд 4
2.Действия- обстоятельства, которые признаются юр.фактами и являются результатом поведения субъектов правоотношений. а) правомерные -юр.акты -юр.поступки б)неправомерные. -проступки -преступления Фактический состав-совокупность нескольких юр.фактов, порождающих конкретные правовые последствия.

Слайд 5

Правоотношения, слайд 5
Определите вид юридических фактов: -увольнение с работы; -убийство человека; -заключение договора купли-продажи; -затопление дома при наводнении; -обнаружение клада; -вступление в брак; -рождение ребенка; -нарушение правил дорожного движения; -наступление пенсионного возраста; -вынесение приговора судом.

Слайд 6

Правоотношения, слайд 6
Юридическая презумпция –предположение о наличии обстоятельств, имеющих силу юр.фактов. Правовая фикция –несуществующее положение, которое тем не менее признается правом существующим и имеющим юридическое значение.

Слайд 7

Правоотношения, слайд 7
Структура правоотношения
субъект -физ.лица; -юр.лица; -государство.
Объект - материальные блага продукты духовного творчества людей; нематериальные блага; ценные бумаги; документы
Содержание -права -обязанности

Слайд 8

Правоотношения, слайд 8
Правосубъектность – правоспособность лица быть участником правоотношений. Свойства правосубъектности: 1.Правоспособность –способность лица иметь права и нести обязанности.т.е.быть участником правоотношений. 2.Дееспособность-способность субъекта права собственными действиями приобретать и осуществлять права и нести обязанности. (зависит: от возраста, от состояния здоровья, от законопослушности субъекта) 3.Деликтоспособность- способность лица нести ответственность за допущенное правонарушение. (зависит: от возраста, от состояния психики субъекта).

Слайд 9

Правоотношения, слайд 9
Объем дееспособности субъектов гражданского права
Возраст.Объем дееспособности
0-6 лет.
6-14 лет.
14-18 лет.
с 18 лет.Стр.74 учебника «Основы права»

Слайд 10

Правоотношения, слайд 10
Объем дееспособности субъектов гражданского права
Возраст.Объем дееспособности
0-6 лет.недееспособные
6-14 лет.частичная
14-18 лет.неполная
с 18 лет.полностью дееспособные
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.