Презентация - Правоотношения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Правоотношения
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 3409
  • Скачиваний: 1903
  • Размер: 1.16 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Правоотношения, слайд 1
ПРАВООТНОШЕНИЯ

Слайд 2

Правоотношения, слайд 2
Правоотношения - это возникающие на основе норм права и урегулированные ими общественные отношения, участники которых являются носителями юридических прав и обязанностей, гарантируемых государством.

Слайд 3

Правоотношения, слайд 3
Вопросы Возникают между кем и на основе чего? Что необходимо, чтобы возникли эти отношения? Посредством чего осуществляется связь между лицами? Кем охраняется?

Слайд 4

Правоотношения, слайд 4
Общественные отношения Возникают на основе НП и регулируются ими Имеют сознательно-волевой характер Гарантируются государством и подкрепляются его принудительной силой Средство конкретизации НП применительно к определенным лицам Взаимное наделение субъектов правами и обязанностями Признаки правоотношения

Слайд 5

Правоотношения, слайд 5
Правоотношения классифицируются по различным основаниям ПО ОТРАСЛЕВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ Гражданские, трудовые, административные, уголовные и др. ПО ХАРАКТЕРУ Регулятивные связаны с наступлением таких жизненных фактов, которые не противоречат нормам Охранительные возникают в связи с действиями, которые нарушают требования правовых норм ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ПРАВООТНОШЕНИЯ Простые у одной стороны есть только права, а у другой - только обязанности Сложные права и обязанности есть у обеих сторон одновременно В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ОБЯЗАННОСТЕЙ Активные в рамках которых субъект(ы) обязан(ы) совершать какие-либо активные действия Пассивные в рамках которых субьект(ы) обязан(ы) воздержаться от каких-либо действий В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТОРОНЕ СИСТЕМЫ ПРАВА Материальные Возникают на основе норм материального права и имеют своим содержанием права и обязанности субъектов. Процессуальные Строятся на основе норм процессуального права, которые предусматривают порядок осуществления и защиты материальных правоотношений.

Слайд 6

Правоотношения, слайд 6
ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Слайд 7

Правоотношения, слайд 7
Структура правоотношения

Слайд 8

Правоотношения, слайд 8
Содержание и объем дееспособности физического лица зависит от возраста:

Слайд 9

Правоотношения, слайд 9
Содержание и объем дееспособности физического лица зависит от состояния здоровья лица: Если вследствие душевной болезни или слабоумия человек теряет способность понимать значение своих действий и руководить ими, он может быть признан судом недееспособным. Над такими лицами устанавливается опека. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности . Над такими людьми устанавливается попечительство.

Слайд 10

Правоотношения, слайд 10
Содержание и объем дееспособности физического лица зависит от законопослушности гражданина: Лицо, совершившее преступление и находящееся в местах лишения свободы, ограничивается в дееспособности и не может реализовывать ряд гражданских, политических и иных прав, составляющих объем его дееспособности.

Слайд 11

Правоотношения, слайд 11
Деликтоспособность представляет собой способность лица нести ответственность за допущенное правонарушение По российскому законодательству деликтоспособностью не обладают недееспособные лица (по гражданским делам), малолетние и невменяемые (по административным и уголовным делам). Уголовная ответственность наступает с 16 летнего возраста, а за некоторые преступления с 14 летнего Административная ответственность наступает с 16 лет

Слайд 12

Правоотношения, слайд 12
Содержание правоотношения Субъектное право – возможное допускаемое поведение Юридическая обязанность – требуемое поведение

Слайд 13

Правоотношения, слайд 13
Пример: При покупке товара мы можем выбирать, задавать вопросы, требовать документы – это наше субъектное право. Плата за товар, который мы приобретаем – юридическая обязанность.

Слайд 14

Правоотношения, слайд 14
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.