Презентация - Трудовые правоотношения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Трудовые правоотношения
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 5864
  • Скачиваний: 3017
  • Размер: 0.18 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Трудовые правоотношения, слайд 1
Что такое семейное право? Какие признаки отличают семейные отношения от иных, например, складывающихся во время учебы? Что означает слово «брак»? Моряк, находившийся в 9-месячном плавании, узнал из телеграммы своей возлюбленной, что у них будет ребенок. Одновременно она просила ответить, согласен ли он на заключение брака. Он ответил телеграммой, что согласен. Собрав необходимые документы и приложив телеграмму, заверенную капитаном корабля, будущая мать пришла в загс и, объяснив ситуацию, просила брак зарегистрировать. Ей было отказано в её просьбе. Правомерно ли поступили работники загса? 5. Что такое развод? 6. Какие органы расторгают браки?

Слайд 2

Трудовые правоотношения, слайд 2
7. Несовершеннолетние Маша Петрова и Сергей Потапов зарегистрировали брак. Спустя 3 месяца у них родился ребенок, и они столкнулись с тем, что стипендии, которую они получали в ПТУ, стало не хватать на проживание. Сергей стал подрабатывать в колхозе пастухом. Находясь на дежурстве, он уснул. В это время стадо вышло в поле, засаженное зерновыми, и уничтожило посевы. Колхоз предъявил Сергею Потапову иск о возмещении ущерба на сумму 50 тыс.р. В суде Сергей заявил, что он является несовершеннолетним и, согласно Гражданскому кодексу, может нести имущественную ответственность только в пределах заработка, но не в полном размере. Какое должно быть решение суда? 8. Могут ли в семье дети иметь имущество в своей собственности? 9. Как оформляется брачный договор?

Слайд 3

Трудовые правоотношения, слайд 3
10. Что такое права ребенка и где они закреплены? 11. До какого возраста родители обязаны содержать ребенка и что означает содержание ребенка? 12. Калинин, отец троих взрослых детей, слёг с инсультом. Встала проблема ухода за ним. Старший сын, проживавший с женой и ребенком в трехкомнатной квартире, вспомнил о существовании на Руси обычае: престарелые родители доживают свой век с младшим сыном. На этом основании он настаивал, чтобы отца взял к себе младший брат. Тот категорически возражал, ссылаясь на плохие жилищные условия (он проживал с женой и ребенком в двухкомнатной квартире). Сестра, жившая с отцом в двухкомнатной квартире, страдала болезнью суставов, и сама нуждалась в помощи. Поскольку дети к соглашению не пришли, то обратились в суд. Имеют ли дети какие-либо обязанности по отношению к родителям? Каким должно быть решение суда?

Слайд 4

Трудовые правоотношения, слайд 4
Законы нужны не только для того, чтобы устрашить граждан, но и для того, чтобы помогать им. Вольтер
Трудовые правоотношения
Савка Н. В., учитель истории и обществознания МБОУ "Февральская СОШ", 2013 г.

Слайд 5

Трудовые правоотношения, слайд 5
План
Понятие трудовых отношений. Правовой статус работника и работодателя. Социальное партнёрство в сфере труда.

Слайд 6

Трудовые правоотношения, слайд 6
Трудовые правоотношения
Понятие – стр. 110 Выделите из определения субъект и объект. В чем особенность данных правоотношений? Выделите все основные черты трудовых правоотношений.
Основаны на соглашении между работником и работодателем; Работник лично выполняет трудовую функцию; Трудовая функция оплачивается; Трудовая функция зависит от должности в штатном расписании, профессии, специальности и квалификации; Работник подчиняется правилам внутреннего распорядка; Работодатель обеспечивает условия труда, предписанные всеми нормативными актами.

Слайд 7

Трудовые правоотношения, слайд 7
Правовой статус работника
Физическое лицо, заключившее трудовой договор: гражданин РФ, иностранец, лицо без гражданства
С 14 лет легкий труд в свободное от учебы время, с согласия родителей и органа опеки и попечительства
С 15 лет …
С 16 лет…
До 18 лет запрещен труд…

Слайд 8

Трудовые правоотношения, слайд 8
Правовой статус работника
Физическое лицо, заключившее трудовой договор: гражданин РФ, иностранец, лицо без гражданства
С 14 лет легкий труд в свободное от учебы время, с согласия родителей и органа опеки и попечительства
С 15 лет легкий труд, если получил основное общее образование или учится не очно, с согласия родителей и органа опеки и попеч.
С 16 лет – самостоятельное заключение трудового договора (6-ч. раб.день)
До 18 лет запрещен труд с вредными и опасными условиями труда, ночные, подземные работы…

Слайд 9

Трудовые правоотношения, слайд 9
Правовой статус работодателя
Физическое лицо
Юридическое лицо
В целях личного обслуживания или ведения дом. х-ва Наемные работники на предприятии Наемный работник для обеспечения своей проф. деят-сти (секретарь, помощник,…)
Любая форма собственности; Осуществляет свои права и обязанности через исполнительные органы управления; В соответствии с ТК РФ и иными нормативными актами

Слайд 10

Трудовые правоотношения, слайд 10
Социальное партнерство в сфере труда
Определение социального партнерства в сфере труда. Задачи социального партнерства. Формы социального партнерства. Уровни социального партнерства. Согласительные комиссии. Коллективный договор. Соглашение. Задание: из простого плана сделать сложный.

Слайд 11

Трудовые правоотношения, слайд 11
Д/з
§11, сложный план в тетради; задачи 1, 3 письменно.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.