Презентация - Что же такое муниципальное управление?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Что же такое муниципальное управление?
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 303
  • Скачиваний: 52
  • Размер: 0.18 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Что же такое муниципальное управление?, слайд 1
Что же такое муниципальное управление ?
Муниципальное управление — это некая система отношений субъектов в рамках решения локальных задач. Оно распространяется на определенную территорию и своей главной целью ставит формирование и контроль муниципальной собственности, хозяйства, бюджета, образований, службы и права

Слайд 2

Что же такое муниципальное управление?, слайд 2
Становление муниципального управления в Древней Руси
Первые зачатки муниципального управления начинают формироваться в условиях общинного строя: сначала кочевой образ жизни сменяется оседлым, складываются общины, позже начинают развиваться города. В условиях Древней Руси основным элементом самоуправления выступала сельская община, именуемая верфь.

Слайд 3

Что же такое муниципальное управление?, слайд 3
Муниципальное управление в период феодальной раздробленности на Руси
В рассматриваемый период, характеризующийся феодальной раздробленностью, муниципальное управление претерпевает значительные изменения, характеризующийся следующими процессами: Управление городом фактически сосредотачивается в руках боярской аристократии. При этом процессы формирования городского населения в качестве субъекта управления еще не завершились: городское население не имела полномочий по владению и распоряжению в отношении муниципальной собственности, но только обладало правомочием по пользованию городским имуществом Складывание купеческих гильдий как автономных самоуправляемых единиц городского населения Сохраняются народные собрания в форме вече.

Слайд 4

Что же такое муниципальное управление?, слайд 4
Муниципальное управление в период централизации Русского государства
Важнейшие административные преобразования Ивана IV стали предтечей последующего развития муниципального управления. Во торой четверти XVI в. была проведена губная реформа, в третьей – земская. Город начинает складываться в качестве экономического субъекта внутренней жизни страны, население, в свою очередь, допускается к формированию выборам в губные и земские муниципальные органы.

Слайд 5

Что же такое муниципальное управление?, слайд 5
Муниципальное управление в период царской руси
Реформы Александра II во второй половине XIX в. завершились созданием земств как самостоятельного института, освобожденного от административной власти государственных органов, в частности земства имели независимые от государственных источники финансирования собственной деятельности. Административная реформа коснулась и городов. К числу городских муниципальных органов и должностных лиц были отнесены городские дума, управа и городской голова, соответственно. Учреждение названных институтов утвердило всесословность как важнейший принцип организации и осуществления местного управления. Иначе говоря, муниципальные органы больше не строились на сословном принципе, в основе их формирования утвердился территориальный принцип.

Слайд 6

Что же такое муниципальное управление?, слайд 6
Муниципальное управление в советский период
В период становления Советского государства сохранялись разнообразные формы территориального деления. В последующем основной единицей территориального деления стала область. Муниципальная власть в пределах названной территории возглавлялась съездом Советов, в период между съездами муниципальное управление реализовывалось исполнительными комитетами. Советы избирались, однако к выборам были допущены не все: избирательное право крестьян было ограничено по сравнению с рабочими, право торговцев, духовенство и другие категории граждан были лишены право выбирать представителей в местные органы власти. Комитеты выполняли исполнительно-распорядительные функции, фактически контролируя все стороны общественной жизни.

Слайд 7

Что же такое муниципальное управление?, слайд 7
Муниципальное управление современной России
Перестроечные процессы оказали влияние и на местное управление, происходила перестройка на демократических началах и системы местных органов власти: советы преобразовывались в систему представительных и исполнительных муниципальных органов. Сегодня муниципальные органы обладают самостоятельностью в решении местных вопросов, принимают на себя отдельные государственные полномочия. Действующая система муниципального управления предполагает функционирование разнообразных демократических институтов – местного референдума, выборов, отзыва выборного должностного лица, депутата по результатам голосования, схода граждан и другое

Слайд 8

Что же такое муниципальное управление?, слайд 8

В заключении стоит лишь надеяться что мой труд останется незамеченным и поможет повысить знание о муниципальном управлении в нашем государстве
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.