Презентация - Выращивание статицы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Выращивание статицы
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 325
  • Скачиваний: 16
  • Размер: 2.36 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Выращивание статицы, слайд 1
МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2»
МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2»
Исследовательский проект Выращивание статицы
Автор работы : Гурьянова Виктория, обучающаяся 4 Б класса Руководитель : Мухлыгина Галина Викторовна, учитель начальных классов п.Советский, 2022

Слайд 2

Выращивание статицы, слайд 2

Гипотеза: Цветы- это не только образ жизни, но и сама жизнь! Актуальность: Мир растений удивительный и многообразный. Каждый внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь может открыть в нём для себя что–то новое. На уроках «Окружающего мира» мы знакомились о растениеводстве,  с развитием растений из семени. Это и послужило основой для создания моего проекта. Я решила вырастить своё собственное растение и пронаблюдать за его развитием.

Слайд 3

Выращивание статицы, слайд 3

Цель работы : исследовать значение статицы в окружающей среде и жизни человека ; определить влияние удобрений на рост цветов. Задачи : 1. Изучить дополнительную литературу о растении. 2. Научиться выращивать статице из семян. 3. Исследовать свойства статице. 4. Вырастить статице из семян

Слайд 4

Выращивание статицы, слайд 4

Статице, или кермек выемчатый, или лимониум (Limonium sinuatum) — многолетнее травянистое растение родом из Средиземноморья и Малой Азии, в наших условиях выращивается как однолетник. Статице — один из самых популярных сухоцветов, цветёт летом и осенью вплоть до наступления холодов. Цветоносы достигают высоты 60 см. Засушенные побеги статицы с обилием мелких ярких цветочков долго сохраняют свою окраску. Это растение очень неприхотливое и выносливое: нетребовательное к почве, засухоустойчивое, холодостойкое (выносит небольшие заморозки). Статице отлично развивается и обильно цветёт только при посадке на полном солнце. На цветущие в саду веточки статицы прилетает множество бабочек.

Слайд 5

Выращивание статицы, слайд 5

Виды статице
Кермек Переса Кермек Плосколистный

Слайд 6

Выращивание статицы, слайд 6

Виды статице
Кермек Бондуелли Кермек Китайский

Слайд 7

Выращивание статицы, слайд 7

Виды статице
Кермек Малиновое Голубая статица Суприм

Слайд 8

Выращивание статицы, слайд 8

Выращивание из семян
Выращивание начинается с посева на рассаду в начале марта. Семена перед посадкой рекомендуется замочить на сутки в тёплой воде. Для высадки семена не нужно заглублять, их выкладывают на поверхности субстрата, немного присыпая песком. Содержат посадки в тёплом, хорошо освещённом месте. Примерно через 14 дней появляются всходы. Уход за рассадой не вызывает затруднений, для активного роста необходимо поддерживать постоянную температуру и следить, чтобы росткам доставалось достаточно солнечного света. Поливают рассаду по мере необходимости.

Слайд 9

Выращивание статицы, слайд 9

Как высаживать саженцы в грунт
Саженцы заделывают в лунку на высоту ёмкости. Земляной ком переваливают крайне осторожно. Прикорневую розетку в точке роста уплотняют, но почвой не присыпают. Между рассадой сохраняют расстояние около 30 см. После высадки нужно хорошо полить растения и внести минеральные удобрения в стандартной дозировке.

Слайд 10

Выращивание статицы, слайд 10
Использование
1.Статица обладает целебными свойствами, ее часто используют в качестве ингредиента для рецептов народной медицины. Чаще всего в качестве лекарственного сырья используется корень растения, иногда цветки.Кермек обладает вяжущим и кровоостанавливающим действием.
2.Сухоцвет статицу в народе прозвали бессмертником за её способность сохранять внешний вид в течение нескольких лет после срезки. Некоторые сорта могут достигать 1 м. Имея красивые бутоны с разноцветными лепестками, цветы превосходно смотрятся в больших напольных вазах, украшая любой интерьер.

Слайд 11

Выращивание статицы, слайд 11

Заключение: В домашних условиях я проследила механизм прорастания семян и установила, какие факторы влияют на этот процесс. Исследуя влияние внешних условий на проращивание семян, я провела ряд опытных работ, в результате которых на практике убедилась в том, что   для прорастания семян необходима: воздух, влага, свет, тепло. Эти факторы влияют на скорость прорастания, на количество и качество полученных всходов. Проводя исследования по проращиванию семян, мною были выполнены все поставленные цели, а именно, на практике были рассмотрено влияние внешних факторов на  проращивание семян. Я усвоила:если почва обогащена гумусом, статице не нуждается в подкормке.

Слайд 12

Выращивание статицы, слайд 12

Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.