Презентация - Воздух, его состав

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Воздух, его состав
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 373
  • Скачиваний: 45
  • Размер: 1.98 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Воздух, его состав, слайд 1

Слайд 2

Воздух, его состав, слайд 2
Воздух, его состав.

Слайд 3

Воздух, его состав, слайд 3

Слайд 4

Воздух, его состав, слайд 4
Исследователи и первооткрыватели воздуха
Джозеф Пристли
К. Шееле
А. Лавуазье

Слайд 5

Воздух, его состав, слайд 5
Количественный состав воздуха
Впервые установил количественный состав воздуха французский ученый Антуан Лоран Лавуазье. По результатам своего известного 12-дневного опыта он сделал вывод, что весь воздух в целом состоит из кислорода, пригодного для дыхания и горения, и азота, неживого газа, в пропорциях 1/5 и 4/5 объема соответственно. Он нагревал металлическую ртуть в реторте на жаровне в течение 12 суток. Конец реторты был подведён под колокол, поставленный в сосуд с ртутью. В результате уровень ртути в колоколе поднялся примерно на 1/5. На поверхности ртути в реторте образовалось вещество оранжевого цвета – оксид ртути. Оставшийся под колоколом газ был непригоден для дыхания. Ученый предложил «жизненный воздух» переименовать в «кислород», поскольку при сгорании в кислороде большинство веществ превращается в кислоты, а «удушливый воздух» – в «азот», т.к. он не поддерживает жизнь, вредит жизни.

Слайд 6

Воздух, его состав, слайд 6
Качественный состав воздуха можно доказать следующим опытом
Берем кристаллизатор с водой, подкрасим его марганцем, чтобы было видно как поднимается вода. Заранее готовим стакан. В кристаллизатор с раствором опустим плавающую свечку и подожжём её, осторожно накроем стаканом. Огонь горит горит пока есть О2 в воздухе под стаканом. Как только О2 воздуха истратится, раствор марганца поднимется на 1/5 деления колпака и мы увидим, что в реакцию вступило 1/5 часть воздуха, а мы знаем, что в реакцию горения вступает О2 , следовательно, и количественный состав воздуха на компонент О2 мы увидим наглядно.

Слайд 7

Воздух, его состав, слайд 7
Химический состав воздуха
Воздух – это бесцветный газообразный раствор, плотность – 1,293г/л, при температур -273С он переходит в жидкое состояние. Жидкий воздух представляет голубоватую жидкость.

Слайд 8

Воздух, его состав, слайд 8
Загрязнение воздуха

Слайд 9

Воздух, его состав, слайд 9

Слайд 10

Воздух, его состав, слайд 10

Интересный факт: на улицах Токио можно подышать кислородом в специальных бутылках за плату, а в Лондоне в дни безветрия городские власти вынуждены закрывать школы. В Швейцарии появилась новинка- воздух в бутылках” Опюр” ( в переводе- чистый воздух). 8 литров кислорода загнаны под давлением в специальную ёмкость. В комплект входит и кислородная маска, 10 минут чистого дыхания обойдутся вам в 15 евро.

Слайд 11

Воздух, его состав, слайд 11
Рефлексия: - почему некорректно выражение «молекула воздуха»? - Что называют объёмной долей компонента газовой смеси? - Что нового узнали на уроке? - Вам был полезен этот урок? - Что мы можем сделать для того, чтобы воздух был чистым? - Оцените пальчиками, насколько вам понравился урок! (Дай пять!)

Слайд 12

Воздух, его состав, слайд 12
Домашнее задание: П. 12 Решить задачи № 4,5,6,7. Подготовить сообщение: «Способы охраны атмосферы»
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.