Презентация - Осеняя фантазия

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Осеняя фантазия
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 310
  • Скачиваний: 57
  • Размер: 3.59 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Осеняя фантазия, слайд 1
Проект средней группы «Фиксики» на тему: «Осеняя фантазия»

Слайд 2

Осеняя фантазия, слайд 2
Тип проекта: обучающий, исследовательский, игровой. Продолжительность: краткосрочный. Участники проекта: воспитатели, дети средней группы, родители.

Слайд 3

Осеняя фантазия, слайд 3
Актуальность проекта: Эта тема очень интересна и всегда актуальна, можно много узнать о мире природы, расширить свой кругозор, создать творческие работы по этой теме. В связи с тем, что дети постоянно задают вопросы про осень, их интересуют многие осенние явления, мы решили изучить эту тему, также хотелось наладить более тесный контакт ребёнка с родителями (сбор природного материала, создание совместной творческой поделки). При этом развивается творческое воображение, коммуникативные качества, любознательность. Знания, получаемые детьми, являются актуальными, необходимыми для них.

Слайд 4

Осеняя фантазия, слайд 4
Цель проекта: пополнение и обогащение знаний детей о времени года осень. Задачи: • Развивать творческое воображение у детей. • Развивать и расширять у ребенка представления об окружающем мире. • Развивать чувство сотрудничества родителя с ребёнком. • Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. • Развивать театральные навыки у детей. • Роль родителей в реализации проекта: привлечь родителей к участию в проекте «Золотая осень» через создание поделок из природного материала.

Слайд 5

Осеняя фантазия, слайд 5
1.Подготовительный: Постановка проблемы: Выявление первоначальных знаний детей об осени. Подбор материала: литература об осени: стихи, загадки, потешки пальчиковые игры, подвижные игры настольные игры, пазлы подбор музыкальных произведений

Слайд 6

Осеняя фантазия, слайд 6
2. Основной/Исследовательский: 1. Беседа «Что такое осень? Приметы осени» Прослушивание музыки (пение птиц, шум леса). Цель: дать детям представление об осени, смене времен года, о признаках осени, выяснить знания детей по данному вопросу (используя наглядный материал и ИКТ). Устроить выставку разнообразного наглядно-дидактического материала посвященного теме проекта. Прослушивание музыки: пение птиц, улетающих на юг; слушать музыку осеннего леса.

Слайд 7

Осеняя фантазия, слайд 7
2.Чтение художественной литературы: Братья Гримм «Заяц и ёж» Цель: учить понимать образное содержание, замечать и понимать образные слова и выражения в тексте; развивать творческое воображение, формирование умения воспроизводить предметы по памяти. Чтение художественной литературы В. Сутеева «Яблоко» Цель: учить понимать образное содержание, замечать и понимать образные слова и выражения в тексте; развивать творческое воображение, формирование умения воспроизводить предметы по памяти.

Слайд 8

Осеняя фантазия, слайд 8
3. Подвижная игра «Вершки и корешки» Цель: Закрепить и уточнить знания детей об овощах и фруктах. Познавательная игра-лото «Времена года» Цель: закреплять лексический материал по теме «Времена года»; развивать устную речь на уровне предложения, с использованием дидактического схематического материала; формировать психические процессы: внимание, концентрацию, переключение, объем, память, мышление.

Слайд 9

Осеняя фантазия, слайд 9
4. Загадки об осени. Кто калиткой громко хлопал, Во дворе гудел и топал, Задувал за воротник, В дом влетел. и сразу сник?

Слайд 10

Осеняя фантазия, слайд 10
На дороге - вот дела! - Появились "зеркала". Кто наступить захочет, Тот ноги все промочит.  Кто всю ночь по крыше бьёт Да постукивает, И бормочет, и поёт, убаюкивает?

Слайд 11

Осеняя фантазия, слайд 11
Пусто в поле, дождь идёт. Ветерок срывает листья. С севера туман ползёт, Тучи грозные нависли. Птицы движутся на юг Чуть крылом касаясь сосен. Догадайся, милый друг, Что за время года? - ...  Листья быстро пожелтели И на землю полетели. Так бывает раз в году, А когда? Я не пойму!

Слайд 12

Осеняя фантазия, слайд 12

Рыжий Егорка Упал на озерко, Сам не утонул И воды не всколыхнул. Листья с дерева слетают, Вихрь осенний затевают, Как метель красиво кружит, Вихрь — предвестник зимней стужи. Но ему прохожий рад. Что же это?

Слайд 13

Осеняя фантазия, слайд 13
Аппликация «Гриб боровик»
Задачи: дать представления о грибах, которые растут в наших лесах, закреплять навыки пользоваться клеем, формировать умения из нескольких частей создать предмет.

Слайд 14

Осеняя фантазия, слайд 14
Рисование «Осенний лес»
Задачи: закреплять приемы рисования кистью, вызывать у детей интерес к природе, научить видеть ее красоту.

Слайд 15

Осеняя фантазия, слайд 15
6. Беседа по безопасности «Как вести себя в осеннем лесу?», «Почему опасны старые, засохшие листья». Цель: объяснить детям, что есть правила поведения в осеннем лесу, показать, что может произойти, если не знать правила безопасности.

Слайд 16

Осеняя фантазия, слайд 16
7. Разучивание пальчиковой гимнастики «Листопад» Пальчиковая гимнастика "Листопад" За окном сейчас октябрь, (сжать-разжать пальцы 2р) Золотистый листопад (ладошки вверх-вниз) Лист дубовый, лист кленовый, Лист берёзы, лист каштана На прогулке соберём, (соединить ладошки) Домой радость принесём (большой и указательный пальцы вместе, развести в противоположные стороны)

Слайд 17

Осеняя фантазия, слайд 17
8.Заключительный: Оформление детско-родительской выставки «Осенняя фантазия» через создание поделок из природного материала. Цель: выявление творческих способностей детей и родителей. Задачи: *Вызвать интерес  к созданию  оригинальных поделок из различных материалов , с применением  разнообразных техник изготовления. *Стимулировать образное мышление и творческое воображение у детей в процессе работы над выставочным материалом *Развивать творческие способности детей и родителей *Способствовать созданию атмосферы эмоционального комфорта и взаимного сотрудничества между детьми, педагогами  и родителями.

Слайд 18

Осеняя фантазия, слайд 18
Фотоотчет:

Слайд 19

Осеняя фантазия, слайд 19

Слайд 20

Осеняя фантазия, слайд 20

Слайд 21

Осеняя фантазия, слайд 21

Слайд 22

Осеняя фантазия, слайд 22

Слайд 23

Осеняя фантазия, слайд 23

Слайд 24

Осеняя фантазия, слайд 24

Слайд 25

Осеняя фантазия, слайд 25
Вручение грамот.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.