Презентация - Религия Шумера

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Религия Шумера
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 405
  • Скачиваний: 35
  • Размер: 0.75 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Религия Шумера, слайд 1
Религия Шумера
Выполнила: Студент группы 2209 Семенникова Валентина

Слайд 2

Религия Шумера, слайд 2
Клинопись
Письменность шумеров – клинопись – надписи на глиняных плитах и таблицах.
Резюме счет серебра для губернатора. Из Шуруппака, Ирак, около 2500 г. до н.э. Британский музей, Лондон.
Таблички из Киша (3500 г. до н.э.). Хранится в коллекции Эшмолеанского музея в Оксфорде.

Слайд 3

Религия Шумера, слайд 3
Клинопись
Табличка с клинописью (2000-1600 гг. до н. э. Королевский музей Онтарио
Табличка с клинописью (около 173 года до н. э.) Метрополитен-музей

Слайд 4

Религия Шумера, слайд 4
Поэма о Гильгамеше
Была записана на 12 шестиколонных табличках мелким шрифтом, содержащим в себе больше 3000 стихов. Также этот эпос называют «Поэма о всем видавшем» и начинается она так: «О всем видавшем до края мира, О познавшем моря, перешедшем все горы, О врагов покорившем вместе с другом, О постигшем премудрость…»
Глиняная табличка с фрагментом «Эпоса о Гильгамеше». Британский музей, Великобритания, Лондон

Слайд 5

Религия Шумера, слайд 5
Поэма о Гильгамеше
Главными героями эпос являются Гильгамеш и Энкиду. Гельгамеш был искателем приключений, храбрецом, но фигурой трагической с символом тшестлавия и неуемной жаждой бессмертия. Величие его души проявляется ни в поступках на благо людей, ни в противоборстве с богами, а в дружбе с Энкиду. Эпос о Гильгамеше – это гимн о дружбе.
Древняя ассирийская статуя представляет Гильгамеша. Музей Лувр, Франция, Париж.

Слайд 6

Религия Шумера, слайд 6
Поэма о Гильгамеше
На протяжении всего сюжета Гильгамеш меняется от богатыря, похваляющегося своей силой, в человека, познавшего трагическую краткость жизни. Переломным моментом становится смерть Энкиду и сын богини Нинсун отправляется на поиски бессмертия. Он тоскует по своему другу и вскоре сам осознает, что он смертен. Его поиски были тщетны, так как человек не может побороть даже подобие смерти - сон.

Слайд 7

Религия Шумера, слайд 7
Поэма о Гильгамеше
После долгих странствий он возвращается в Урук, где по его приказу возводят вокруг города стены. И тогда Гильгамеш осознал, что бессмертие человека в делах его. Поэма о Гельгамеше содержит не только идею о дружбе, но и философский смысл.

Слайд 8

Религия Шумера, слайд 8
Камень кудурру
По-аккадски кудурру буквально значит «граница». Так называли документ, закрепляющий права на землю, выдававшийся царем новому владельцу. Кудурру с текстом о том, что вавилонский царь Мели-Шипак II передал землю человеку по имени Мардук-апла-иддина. В трех регистрах изображены символы 24 божеств.
Камень кудурру. Музей Лувр. Франция, Париж

Слайд 9

Религия Шумера, слайд 9
Камень кудурру
Одними из таких символов обозначали бога луны Сина (полумесяц), бога солнца Шамаша (солнечный диск), богини войны и любви Иштар (звезда), бога подземных вод Эа (козленок с рыбьим хвостом), богини врачевания Гулы (собака), бога-покровителя Вавилона Мардука (дракон-мушхушшу перед святилищем с копьем) и бога-громовержца Адада (бык).

Слайд 10

Религия Шумера, слайд 10
Боги шумера

Слайд 11

Религия Шумера, слайд 11
Используемая литература:
Яблоков, И. Н.  Религиоведение : учебник для вузов / И. Н. Яблоков ; под редакцией И. Н. Яблокова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 371 с. (дата обращения: 11.10.2022) Электронная информационно-образовательная среда РГУ имени С. А. Есенина / Сам.работа_Передняя Азия. – URL: https://e-learn2.rsu.edu.ru/moodle2/mod/page/view.php?id=238412 (дата обращения: 11.10.2022) – Текст: электронный. Фильм/Азбука мифов Гильгамеш / канал ПРОСВЕЩЕНИЕ. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=o-mL8Zs1CyM (дата обращения: 11.10.2022). Википедия/Эпос о Гильгамеше. – URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%BE%D1%81_%D0%BE_%D0%93%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B5 (дата обращения 12.10.2022) – Иллюстрации 10 визитных карточек Месопотамии https://arzamas.academy/mag/695-mesopotamia Дилетант/Боги шумеров и легенды о них, 08.10.2021. – URL: https://diletant.media/articles/45304257/ (дата обращения: 19.10.2022)

Слайд 12

Религия Шумера, слайд 12
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.